» » Декор новогодней бутылки

Декор новогодней бутылки: объединяем приятное с красивым

Новогодние праздники немыслимы без подарков. Мы делаем их сами и принимаем – от родных, друзей, коллег. Очень часто в качестве подарка выступает бутылка - искристого шампанского, янтарного коньяка или коллекционного вина… Такой сюрприз всегда приятен, но ему можно придать еще больший шарм, превратив сосуд с заветным напитком в шикарный праздничный антураж, который и веселое застолье украсит, и даже сможет послужить для оформления интерьера. Наилучший способ для этого - декор своими руками красивой новогодней бутылки. Его, кстати, несложно сделать своими руками с помощью самых разных средств. Зато удовольствия, восхищения и благодарности и даритель, и заимевший такой презент получат, как говорится, на миллион.

Как пошагово сделать декор новогодней бутылки: идеи для оформления

Их несчетное количество. Воображение и креативный подход позволяют воплощать самые причудливые фантазии. Чем только ни украшают бутылки! И елочными игрушками, и бумагой, и лентами, и разноцветной фольгой, и искусственным снегом, и красочной росписью, и декупажем, и деталями бижутерии… Главное, чтобы все сияло и искрилось, как и полагается в Новый год. Делают из них бородатых гномов, забавных снеговиков, смешных оленей, милые елочки… А еще одевают в шубки и шапочки, и тогда вместо бутылки на столе появляются дед Мороз или Снегурочка.

Вообще бутылка в любом пушистом ярком костюмчике окажется замечательным подарком для любителей нетривиального новогоднего декора. Вино и коньяк выпьются, а одежка останется. И пригодится еще не один раз.

Превращение в Снегурочку.

Если дед Мороз непременно в каком-нибудь виде на нашем празднике присутствовать все же будет, то фигурки Снегурочки может не оказаться. Но ее чудесно заменит бутылка шампанского, одетая в кокетливый голубой наряд. Чтобы все вышло, как задумано, нужно кое-что приготовить:

  • швейную иглу и ножницы;
  • сантиметр;
  • белые и голубые нитки;
  • голубой и желтый фетр;
  • широкое кружево или отрез гипюра;
  • тонкую атласную ленту;
  • синтепон.

Еще раз убедимся, что ничего не упустили, и начнем мастер-класс по превращению шампанского во внучку деда Мороза.

Сантиметровой лентой измеряем «талию» бутылки и определяемся с длиной полушубка. В соответствии с этим вырезаем прямоугольник. Его длина совпадает с обхватом бутылки, а ширина равна высоте готового изделия.

Сворачиваем отрез пополам лицевой стороной внутрь, голубыми нитками вручную соединяем по краю обметочным швом. Поскольку Снегурочка – девушка с фигурой, шубка обязана сидеть на ней идеально. Одеваем деталь на бутылку, симметрично отмечаем, где будут вытачки, вырезаем по отметкам треугольнички до 2 см высотой. С изнанки соединяем разрезы голубыми, опять же, нитками. Получаем силуэт, как на фото ниже.

Снегурочке нужна юбочка. Мастерим ее из широкого кружева или гипюра. Отрезаем ленту нужной длины, по одному краю с помощью иголки и белой нитки собираем ее пышной оборкой и потайным швом прикрепляем к нижней части кожушка. А по центру, сверху донизу тоже потайным швом пришиваем кружевную или синтепоновую «опушку».

Переходим к украшениям для наряда. Делаем из обрезков синтепона два махоньких помпончика и пришиваем к концам тонкой белой атласной ленточки, завязываем бантик. Синтепоновый же воротничок вместе с бантиком соединяем с горловиной нашего полушубка.

Приступаем к шапочке. Выкраиваем ее из остатков голубого фетра, сшиваем, выворачиваем на лицо, украшаем по низу «опушкой». На маковку «садим» бубон из синтепона. Косичку (или две), сплетенную из нарезанного тонкими полосками желтого фетра, завязываем атласной ленточкой, а другой конец пришиваем внутрь к низу шапочки.

Наряжаем новогоднее шампанское и ставим Снегуроньку на стол. С праздником!

Шампанское в «ананасе».

Бутылка шампанского, упрятанная в отливающий золотом ананас, – тоже эффектный презент. Такое оформление не только очень оригинальное, но и вкуснющее: ананас ведь формируется из целого букета шоколадных конфет. А если обертки на них после «сборки» станут похожими на золотую поверхность экзотического плода, наш расчет на восторг полностью оправдается.

Особых хлопот такой декор не доставит. Для него надо вырезать из жатой бумаги квадратики наподобие чешуи фрукта, в каждое «гнездышко» приклеить по конфетке, потом плотно, чтобы не проглядывало стекло, прикрепить детали к бутылке. Из двусторонней цветной бумаги сделать листья, привязать к бутылочному горлышку, а место крепления замаскировать пышным бантом. В таком оформлении новогоднее шампанское покажется еще вкуснее.

Видео по теме статьи

Несколько роликов с видео покажут, как декорировать бутылку, и подскажут новые идеи для оформления.

Комментарии:
Оставить комментарий