» » Изделия из фоамирана

Изделия из фоамирана для дома своими силами

Прежде чем начать создавать изделия из фоамирана, необходимо разобраться, что это за материал и какие инструменты требуются для работы. Фоамиран – материал, имеющий второе название «пластичная замша». Появился в России относительно недавно и сразу же занял обширный круг использования, по своей структуре это вспененная резина и её часто используют дизайнеры в создании интерьера комнат.

Начнём с Мастер класса к 9 мая.

Как делать различные изделия из фоамирана своими руками

Гвоздика из фоамирана.

Почему именно гвоздика? Да потому, что этот цветок считается мужским. Поэтому такие цветы станут отличным подарком для близкого вам мужчины будь то муж, отец или просто друг.

Нам нужны:
1. Фома не толще 1 мм, темного зеленого, кровавого и белого цвета;
2. Силиконовый клей;
3. Горячая поверхность, можно утюг;
4. Ножницы;
5. Клей «Минутка»;
6. Проволока, используемая флористами;
7. Обычная пищевая фольга;
8. Масляная краска алого цвета и кисть.
9. Тейп-лента темно-зеленого цвета

Приступим! Для начала распечатайте и вырежьте шаблоны выкройки. Круги на фото радиусами примерно 2.75 см, 2.5 см, 2.25 см и 1.65 см, но их можно менять в зависимости от предпочтений.

Вырезаем такое количество кружков, как написано на выкройке. Берём красные круги для красной гвоздики и белые для пёстрой.

Обрабатываем края кругов ножницами «Неровный край», чтобы добиться такого эффекта. Можно сделать так и простыми ножницами, но вы потратите много времени.

Белые кружки по краю с двух сторон выкрашиваем в алый цвет при помощи щетинистой кисти. Режем круги как указано на выкройке. Греем об утюг каждый лепесток и прокручиваем в пальцах, чтобы добиться такого эффекта.

Так же нагреваем лепестки и сгибаем их вдоль посередине вытягивая края. Нагревая чашечки и звёзды, формируем в них небольшое углубление на подобии чашки. Теперь можно всё собирать! Закругляем верхнюю часть флористической проволоки и наносим на верхушку каплю силиконового клея, затем приклеиваем самый маленький лепесток и под ним все остальные в порядке увеличения. Делаем шарик из фольги и клеим его под наш бутон, а поверх него обклеиваем чашечкой и снизу приделываем подчашие (звёздочку). Оборачиваем тейп-лентой, не забывая прихватить листики. Вот и всё, вот такой результат у вас получится. Удачи!

Далее представлена пара схем цветов, которые делаются по такому же принципу:

Следующий урок подходит для начинающих, пожалуй, это самый простой мастер класс, который можно найти. В конце статьи есть видео с этим изделием.

Тюльпан из фома.
Нам понадобится:
  • Фоамиран красного и зелёного цвета;
  • Клеевой пистолет
  • Проволока флорестическая;
  • Молд для лепестка тюльпана;
  • Тейп лента;
  • Пастель и влажные салфетки;
  • Стеки для лепки;

Вырезаем по шаблону две детальки для лепестков, а затем тонируем их серединки чёрной пастелью, как в настоящих тюльпанах. Каждый лепесток прикладываем окрашенной частью к утюгу и отпечатываем на молде. Окрашенная сторона, будет лицевой! При помощи тейп ленты обматываем проволоку и делаем на конце каплю из фольги. И начинаем продевать каждый лепесток на наш стебель и приклеиваем к основанию у капельки из фольги. Приклеиваем с одного бока. Следим за тем, чтобы верхушки лепестков максимально сошлись друг с другом внахлёст. И главное, чтобы их основание было под 90 градусов к стебельку! Клеим стебельки один за другим, главное обращайте внимание на то, что каждый новый слой лепестков должен быть расположен закрывая промежутки между лепестками в предыдущем слое. Клей наносится не по самому краю лепестка, чтобы был эффект цветка. Теперь листки, берём полосочку фома, длиной примерно в половину стебля, вырезаем из него овал с заострёнными концами, затем прикладываем к утюгу и стеком выводим прожилочки на листе. И в завершение клеим на стебель как бы обнимая его кончиком листа. То же самое проделываем с листом по-меньше. Вот и всё, тюльпан готов, можно сделать целый букет и из невозможно отличить от настоящих. Можете так же посмотреть видео-урок по данному тюльпану.

И как ни странно из фома можно делать не только цветы.

На сегодняшний день фантазия человека придумала множество разнообразных изделий из фоамирана. Особые мастера делают реалистичные куклы-копии известных людей, мультяшных персонажей и различных животных. Такие сумочки, как представлены на фото, изготавливаются очень легко, если присмотреться, то схемы можно нарисовать самому и по ним уже сделать выкройки.

А для таких кукол на автомобиле схем не найдёшь, только с помощью своей фантазии и опыта можно сделать что-то подобное и каждое изделие будет индивидуальным. В этом и прелесть такого материала, можно воплотить любую задумку в реальность.

А чтобы воссоздать вот такого персонажа, надо быть предельно внимательным и передать каждую черту любимого героя. Такие игрушки создаются людьми, для которых фоамиран больше чем просто хобби. Со временем тренируясь и делая более сложные вещи, вы тоже сможете делать такие прекрасные изделия!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий