» » Детский домик своими руками: фото и идеи

Детский домик своими руками: фото и идеи в нашей статье

Мастер-класс в данной статье посвящен воплощению в жизнь мечты для девочки – детский домик, который мы сделаем своими руками, пошаговые фото и идеи создания мы предлагаем для ознакомления. Домик для кукол Барби или для мягких игрушек можно приобрести ив магазине, но намного интереснее сделать его своими руками. Родителям-рукодельникам открываются в данном деле все возможности в проявлении фантазии и использовании материалов. Так, детский домик можно смастерить из картона, из полипропиленовых труб, из пластиковых бутылок, из коробок, из дерева или из других материалов, которые будут под рукой и из которых, на ваш взгляд, у вас получится красивый дом.

Как сделать детский домик своими руками: фото и идеи поделок

На фото представлен очень красивый и интересный вариант домика для кукол, который можно смастерить своими руками.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Листы МДФ или ДВП, также подойдет обычный ламинат. Толщина материала должна быть около 5-7 мм. Количество будет зависеть от того, насколько большим вы хотите соорудить дом.
  • Электрический лобзик;
  • Клей «Момент-столяр», который используется для стен и крыши;
  • Клей ПВА или обойный для бумаги;
  • Скотч строительный;
  • Краска для бумаги. Подойдет акриловая, гуашь или акварель;
  • Фломастеры цветные;
  • Обои. Лучше взять с мелким орнаментом;
  • Картон гофрированный для имитации «шифера» для создания крыши домика;
  • Линейка деревянная для создания лестницы. Заранее с нее необходимо стереть все надписи.

Мебель для домика будем делать позже, поэтому материалы для ее изготовления в данном списке указывать не будем.

Приступим к работе.

Сначала необходимо составить очень точные чертежи домика. А затем по ним вырезать три стены, три перекрытия, внутренние перегородки и детали крыши. При помощи лобзика аккуратно выпилим оконные и дверные проемы. Заранее необходимо просверлить небольшие отверстия по углам.

Теперь необходимо склеить середину здания, наживляя стыки строительным скотчем. Приклеим заднюю стену. Теперь можно установить внутренние перегородки.

Теперь займемся крышей. Необходимо смонтировать крышу-мансарду. Конечно, кукольные домики можно делать и без крыши, но в нашем примере домик будет именно с крышей.

На крыше установим мансардные окна. Из тонкого картона нарежем «черепицу». Наклеивать ее будем снизу крыши. Также на крышу можно приклеить гофрированный картон, а затем просто его окрасить в подходящий цвет.

Стены в домике окрашиваем или обклеиваем обоями. Пленкой обклеим пол.

Теперь необходимо распилить линейки и склеить из них лестницу. Затем ее устанавливаем.

Теперь можно обдумывать, какой мебелью можно обставить красивые комнаты, а также какие повесить шторы.

Как видно, в нашем домике не хватает одной стены, но сделано это специально, чтобы можно было без труда передвигать кукол или мебель. Домик можно украсить занавесками, установить камин из спичечных коробков, а также постелить ковры на пол.

Как смастерить небольшой домик из коробки в мастер-классе

Из коробки также можно смастерить замечательный домик для кукол.

Для создания такого домика понадобятся несколько коробок из-под обуви. Главное, чтобы они были одинакового размера. Коробки необходимо установить на боки уложить друг на дружку. Склеить их можно обычным клеем ПВА. При помощи строительного скотча необходимо закрепить все края и стыки. Окна в такого плана домиках лучше просто нарисовать, приклеить, а не вырезать. В таких домиках без труда можно расширять пространство, добавляя этажи и новые комнаты.

Мини-домик.

Иногда домики делают совсем не для кукол, а, например, для машин. Для этого потребуется маленькая коробочка. Ее необходимо разрезать по одной грани, а также отрезать дно по трем сторонам. Из пластилина или полимерной глины можно смастерить мебель. Окна в таком домике можно просто нарисовать.

Для придания большей реалистичности, даже в таком маленьком домике можно сделать крышу. Достаточно просто согнуть пополам кусочек картона и приклеить его по бокам.

Простая конструкция домика.

Для тех кто не хочет заморачиваться, но хочет сделать кукольный домик подойдет вариант, как на фото. Нужно просто склеить крестообразную конструкцию, которая будет представлять 4 комнаты.

Дом из шкафа.

Если у вас совсем нет строительных материалов под рукой для создания кукольного домика, то используйте полки старого шкафа. Если они слишком длинные, выставьте перегородки из картона. Оклейте стены кусочками обоев, постелите ковры и установите кукольную мебель. Замечательное жилье для вашей Барби, которое закрывается дверками шкафа на ночь.

Такие детские кукольные домики подойдут и как вариант рукоделия в детском  саду.

В завершении мастер-класса предлагаем вашем вниманию видео-подборку по данной теме. Надеемся, данная статья была для вас полезной.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий