» » Детская палатка своими руками

Детская палатка своими руками из подручных материалов

В сегодняшней статье речь пойдет о создании укромного местечка для вашего ребенка - о детской палатке. Для детей играть и прятаться любимое занятие. Очень часто они хотят иметь свой маленький домик в комнате или на даче. Детская палатка - это реально, и мы сделаем ее своими руками.

На фото представлен необычный вариант палатки-вигвам. Такое сооружение легко можно установить дома в углу комнаты, там он никому мешать не будет, а вот ребенок будет получать удовольствие от времяпрепровождения в нем. Такой вигвам очень просто сделать, хранить его и перемещать также не составляет труда.

Важно заметить, что для создания вигвама совсем не обязательно обладать особыми навыками или умением. Потребуется лишь свободное время, материалы и вдохновение.

Как сделать детскую палатку своими руками в пошаговом уроке

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Палки толщиной до 2 см, например, палки из бамбука или металлические опоры для растений;
  • Веревка;
  • Пластиковые кольца 6 штук;
  • Ткань размером 280 на 140 см;
  • Тесьма- 2-3 м.

Приступим к работе.

Возьмем деревянные или металлические прутья и сделаем из них каркас. Сверху их необходимо крепко связать веревкой, чтобы вигвам устойчиво стоял.

Возьмем ткань и сделаем из нее навес для палатки. На фото представлено как именно нужно сложить ткань. Обратите на него внимание. Отрезаем верхушку треугольника и низ таким образом, чтобы получился полукруг.

Верхний край необходимо обшить тесьмой или лентой, оставив концы для завязывания. Также верхушку вигвама можно обшить основной тканью и подшить низ навеса.

Теперь наденем на каркас тканевый чехол и свяжем сверху, чтобы он не спадал. По низу навеса там, где заканчивается каркас, на высоте 10 со от пола, необходимо пришить кольца. Делается это для того, чтобы каркас прикрепить к навесу. Если у вас не оказалось колец, то вместо них можно воспользоваться той же тканью, разрезав ее на куски, и привязать навес. После проведения этой процедуры мы будем уверены, что прутья каркаса будут держаться крепко и они не распадутся.

Если у вас осталась тесьма или лента, то ее можно пусть по краю ткани там, где будет вход в вигвам. Для удобства на пол можно постелить небольшой матрас или плед.

Рассмотрим еще один не менее интересный вариант создания палатки- домика из подручных материалов.

Сказочный домик для ребенка- мечта. Кто-то мастерит его из подушек и простыней, некоторые из книг-кирпичей.  А мы расскажем, как родителям самостоятельно воплотить в жизнь мечту их ребенка- сделать палатку быстро и просто своими руками.

Купол для будущего сооружения можно смастерить из нескольких одинаковых треугольников ткани. Далее обрезать основу купола по любому округлому предмету, например, обручу.

Теперь сделаем основу каркаса, чтобы крыша хорошо держалась. Для этого можно воспользоваться гибкими пластиковыми прутьями или просто подвесить купол за петлю к потолку.

Окна в нашем сооружении сделаем из яркой ткани. Пристрачиваем к прорезям контрастную ткань. С внутренней стороны, при наличии ткани, можно пошить раздвижные шторки.

На внутренней стене сделаем шкаф-этажерку. На ее «полках» можно разместить поделки и рисунки ребенка или украсить ее интересными аппликациями.

Вход в палатку можно сделать на молнии, пуговицах или на завязках. На молнии, конечно, будет смотреться очень по взрослому, что дети так любят.

Дверь также можно сделать из римских штор, которые будут подниматься вверх. Для этого понадобятся тесьма-веревка, крепление на стене- петелька или липучки.

Для девочек можно смастерить очень красивую палатку в стиле домика феи. Украсить его можно светящимися гирляндами, тюлем, бусинами или другими декоративными элементами.

Для мальчика можно выбрать материал цвета хаки. Это будет его военное укрытие.

Очень необычно и интересно смотрятся игровые палатки в виде различного транспорта, например, автомобиля, автобуса, поезда, вертолета или самолета.

Для деток, которые любят цирк, можно сделать палатку в стиле циркового шатра. В одной из его стен можно сделать окошко-кассу. Внутри украсить стены аппликациями с различными животными, например, разместить скачущих пони, медведей на велосипедах, тигров и львов, прыгающих через обруч с огнем, а также танцующих собачек.

Можно сделать интерактивный игровой домик, в котором можно все снимать, расстегивать, надевать, двигать, перемещать, крепить, собирать и перекладывать. Для этого, например, цветы в горшкам на подоконнике должны сниматься, почтовый ящик должен открываться. В таком игровом домике малыш сможет не только развлекаться, но и развиваться, изучать новые цвета и формы.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий