» » Деревянные игрушки своими руками

Деревянные игрушки своими руками: мастер-класс с инструкциями и чертежами

Создание игрушек из дерева- это особый вид рукоделия, так как мастерство нужно постоянно совершенствовать. Издавна самым доступным и распространенным материалом для работы были глина и дерево, именно поэтому чаще всего из них делали игрушки детям, например глиняные свистульки и курочки, клюющие зерно. В сегодняшнем мастер-классе с инструкциями мы покажем и расскажем, как сделать деревянные игрушки в пошаговом уроке своими руками.

Учимся пошагово делать различные деревянные игрушки своими руками

Лошадка-качалка.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Доска или мебельный щит толщиной не меньше 20 мм;
  • Черенок от граблей;
  • Деревянные штифты;
  • Шурупы для дерева;
  • Лобзик;
  • Сверло;
  • Клей.

Чертежи по созданию лошадки-качалки представлены ниже.

Рисунок 1

Рисунок 2

 

В первую очередь необходимо чертеж перенести на бумагу. Делать это можно как в ручную, так и при помощи принтера. Затем возьмем лобзик и по контуру вырежем все детали, а также просверлим отверстия для штифтов и черенков. А теперь вставим в эти самые отверстия штифты, предварительно промазав их клеем. Сначала собираем сиденье и задние ноги. После того, как клей высох, можно приступить к дальнейшей сборке. Все острые кромки и шероховатости необходимо обработать. Остается лишь нарисовать мордочку и лошадка-качалка для ребенка готова.

Кубики.

Всем известно, что самой первой игрушкой после погремушек являются кубики.

Для маленького ребенка намного предпочтительнее выбрать игрушки из натурального материала-из дерева, а не из пластмассы. Для создания таких замечательных кубиков совсем необязательно обладать навыками резчика по дереву. Главное в этой работе- очень тщательно обработать все поверхности, а также спилить все острые углы и кромки. Такие кубики совсем необязательно покрывать лаком или краской, ведь малыш обязательно попробует его погрызть или покусать.

Снежинка на елку.

На елку в Новый год можно смастерить очень красивые снежинки из дерева. В эту работу можно привлечь и детей. Для создания снежинки, представленной на фото, отлично подойдут обычные деревянные прищепки.

Приступим к работе.

Сначала из всех прищепок, которые предполагается использовать в работе, необходимо вынуть пружинки. Две деревянные половинки прищепки развернем обратной стороной друг к дружке и склеим. Таких заготовок должно получиться 8 пар. Далее из 4 заготовок сложим крест и склеим его в центре. Приложим еще 4 заготовки и приклеим их к основанию уже получившейся фигуры. Для декора новогодней снежинки будем использовать кружочки из цветной бумаги или картона, которые посыплем мишурой. Остается прикрепить петельку, чтобы снежинку можно было повесить на елку.

Деревянная машинка.

Деревянная машинка, сделанная своими руками, станет хорошим подарком для ребенка. В нашем мастер-классе мы объясним, как сделать грузовик из дерева.

Для работы нам понадобятся деревянные досточки, которые нужно самостоятельно выпилить. Они должны быть различного размера. Рама для основания грузовика должна быть размером 24 на 8 и на 1,5 см. Кабина автомобиля будет иметь размеры 5, 6 и 8 сантиметров соответственно. Наш грузовик будет с двигателем и его размеры должны быть следующие: 6 см и 4 на 4 см соответственно. Кузов машину будет иметь 13 см, 8 см и 4 см.

Следует учитывать, что когда вы будете выпиливать колеса для грузовика, то следует четко придерживаться его размеров, чтобы игрушка получилась пропорциональной и гармонично смотрелась. Когда все детали будут готовы, их необходимо собрать в единое изделие. Шасси соединяем с мотором, далее крепим кузов и кабину. Гвоздики нужно забивать по центру, чтобы ребенок не смог до них добраться и случайно пораниться. Для того чтобы колеса держались и поддавались управлению, необходимо вставить шпильки.

Благодаря тому, что для работы можно найти множество подходящих материалов, создание машинки не займет много времени. Используя дерево, в жизнь можно воплотить множество разнообразных интересных идей.

Игрушки из дерева обладают особой прочность, удобством в использовании. Они быстро не ломаются, в отличая от предлагаемых нам пластмассовых, а если и произошел неприятный случай, то игрушку из дерева всегда можно отремонтировать.

Надеемся, данный мастер-класс был для вас полезен, представленные идеи вдохновили вас на создание игрушек, или на разработку собственных интересных  моделей. Для наглядности процесса работы с деревом, предлагаем вам несколько видео, которые, надеемся, вам будут полезны. Приятного просмотра и удачи в творчестве.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=isB53EdaUYY]

Комментарии:
Оставить комментарий