» » Дерево из камней

Дерево из камней своими руками­­: пошаговый мастер-класс для начинающих

Дерево из камней, как элемент декора и просто красивая поделка завоевало популярность давно. Для его создания отлично подходит нефрит с волокнистой структурой. Из этого камня делают различные украшения, а также поделки. В данном мастер-классе постараемся показать и рассказать, как сделать необычную вещицу своими руками- нефритовый дуб. 

Как сделать своими руками декоративное дерево из камней в МК

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Нефритовые камни;
  • Проволока медная тонкая;
  • Проволока толстая;
  • Тейп-лента;
  • Ножницы;
  • Кусачки для проволоки;
  • Кисть;
  • Краска коричневого цвета;
  • Позолота;
  • Цемент;
  • Алебастр;
  • Клей ПВА;
  • Лак акриловый.

Для начала необходимо с низки камни переместить на проволоку, а затем приступить к плетению веточек дуба.

Отделим один камень нефрита и закрутим его на проволоку так, чтобы сформировался стебель длиной 1,5 см в длину.

Из выбранной точки нужно сплести 9 таких веточек, то есть нефритовых камней на проволоке. Обратите внимание на фото.

Для того чтобы получить красивую пушистую веточку дуба, необходимо соединить между собой 3 таких элемента, то есть три маленьких веточки, состоящих из 9 камней каждая.

Плетем дальше заготовки до тех пор, пока наши камешки не закончатся. Должно получиться не меньше 10 больших веточек, состоящих из 3 маленьких, которые в свою очередь собираются из 9 камней каждая.

Дале необходимо укрепить основание каждой веточки. Для этого возьмем толстую проволоку, разрежем  на отрезки нужной длины и вставим в основание веточки, затем тонкой проволокой обкрутим толстую. Для того чтобы веточка имела красивый вид, ее основание необходимо обмотать тейп-лентой зеленого цвета. 

Когда со всеми веточками будут проведены подготовительные работы, можно будет собирать дерево. 

Возьмем толстую проволоку, которая будет служить каркасом, и к ней примотаем все веточки. Делать это будем при помощи той же тейп-ленты.

После того, как все веточки дуба будут примотаны, ствол дерева можно изогнуть для придания более реалистичной формы.

Следующий шаг-гипсование. В заранее подготовленную форму для гипса необходимо постелить целлофан.  В отдельной посуде необходимо сделать раствор, состоящий из песка, цемента и алебастра и воды. Смесь тщательно перемешаем и переложим в форму с целлофаном. Внутрь установим наш нефритовый дуб. На этом этапе работы необходимо сделать перерыв и дать смеши полностью застынуть. На это понадобится около часа, после чего дерево можно будет достать из основы и снять целлофан.

Далее займемся изготовлением ствола дерева. Для этого снова нужно подготовить цементную смесь, которая будет состоять из цемента, алебастра, штукатурки на полимерной основе и клея ПВА, вода в данном случае н будет использоваться. Получившейся смесью обмазываем ствол древа, придавая ем толщину и рельефность. Даем стволу дерева подсохнуть, после чего приступим работе с веточками. Аналогичной смесью, которую необходимо заново развести, промажем аккуратно все веточки.

Дереву в таком состоянии необходимо дать постоять несколько часов до полного застывания гипса. После чего на него необходимо нанести еще один слой строительной смеси и очень быстро пройтись по нему обратной стороной кисточки, чтобы ствол и веточки выглядели рельефно.

Для придания большей красоты дерево можно покрасить коричневой краской, а затем сверху нанести позолоту. Завершающим этапом декорирования является размещение у основания дерева маленьких камешком. Их сажаем на клей.

Для большей прочности и долговечности дерева, всю его поверхность необходимо покрыть акриловым лаком.

После проведения всех процедур получим очень красиво нефритовое дерево, которое найдет свое место в домашнем интерьере или расположится на рабочем столе.

Из камней также можно смастерить декоративное панно в виде дерева на стену. Панно представляет собой рисунок, который занимает всю стену или значительную ее часть. Этот элемент декора не теряет своей актуальности уже несколько тысячелетий, так как способно придать интерьеру оригинальность и изюминку. Что немаловажно, панно вписываются как в классический интерьер, так и в современный. В настоящее время очень оригинально смотрятся панно, размещенные не только на стенах, но и на потолке, полу, а также на фасадах мебели.

Для рукодельницы создание панно будет завораживающим мероприятием, так как сделать его можно из разнообразных материалов, в том числе и из камней.

В работе следует учитывать размер помещения, так как очень большое панно не подойдет для маленькой комнаты, а маленькое потеряется в большом пространстве.

В завершении статьи хотим предложить для просмотра интересные видео по созданию деревьев из камней.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий