» » Туфли для кукол своими руками

Туфли для кукол своими руками – мастер - класс с интересными идеями

Туфли для кукол, которые мы сделаем своими руками – отличное решение в плане экономии денег и общего занятия с ребенком рукоделием.  Несмотря на то, что для кукол Барби, монстер хай и других уже можно найти в продаже целые наборы обуви, сделанные своими руками туфельки, будут наиболее ценными и хранимыми ребенком. Также можно привлечь ребенка к созданию туфелек, что, безусловно, для ребенка будет полезно в плане общего развития и общения с мамой или бабушкой в процессе работы, в ситуации, в какую ребенок не попадал. Ребенок будет чувствовать свою причастность к общему дело и значимость, то, что с ним считаются, и что к нему прислушиваются. Туфли можно сделать из различных материалов. В нашем мастер – классе мы покажем несколько интересных идей, которые, будем надеяться, вас заинтересуют. Вы легко сможете повторить создание туфель в домашних условиях, используя при этом которые легкодоступные материалы для работы.

Вяжем простые туфли для кукол своими руками крючком в МК

Очень красивые и аккуратные туфельки для куклы можно связать крючком. Подошву можно связать из грубого хозяйственного шпагата, например, целлофанового, бумажного или пенькового. Для верхней части туфли подойдет любая пряжа, сопоставимая по толщине и фактуре. 

Можно связать комплект из одинакового материала, состоящий из шляпы, сумочки и туфель.

Приступим к вязанию туфелек. Первый ряд состоит из воздушных петель, длина изделия должна быть равна 4/5 длины стопы куклы.   Второй ряд провязывается полустолбиком, а именно: необходимо обвязать цепочку с двух сторон, провязывая в местах закруглений по два полустолбика в одну петлю на протяжении трех петель.   Третий ряд - обвязываем полустолбиком как во втором ряду. После закругления необходимо выполнить по  5 столбиков с накидом для создания бокового рельефа подошвы. Завершаем полустолбиком.

Подошва готова. Лицевая ее часть будет располагаться внутри туфли.

Верхнюю часть туфли следует начать вязать с пяточки, как показано на фото. Первый ряд провязывается полустолбиком.

Второй ряд начинаем вязать полустолбиком, в носовой части туфли примерно 9 петель провязываем тремя столбиками с накидом в одну петлю. Так, из 9 петель должно выйти 3, далее провязываем до конца ряда полустолбиком, а затем следующий ряд.

Завершаем вязание пятью воздушными петлями.

Рассмотрим вариант пошива обувки для куклы из фетра

Представленный в качестве примера вариант пошива обуви скорее похож на кеды, нежели на туфли. И тем интереснее, что варианты обуви для кукол могут быть разными. Шьются эти кеды из фетра вручную. На фото ниже представлена выкройка.

Выкройка эта удобна тем, что ее можно подогнать под нужный размер, в зависимости от размера куклы.  Цвет фетра выбираем по своему личному предпочтению, в нашем примере используется фетр красного и белого цвета.

Как лепить интересные модели кукольных туфель из пластилина

Для создания туфель для кукол отлично подойдет пластилин или затвердевающая масса для лепки. Для создания туфель подойдет материал любого цвета. Для подошвы подойдет коричневый или черный материал.

Ориентируемся на размер ступней куклы и отщипываем две порции пластилина. Лепешкой облепливаем ногу куклы, при этом сильно надавливаем пальцами, чтобы сформировать изогнутую форму каблука.

Снимаем с ног куклы получившиеся заготовки. Это будет подошва туфель. Далее берем цветной пластилин и накладываем его поверх окружности ноги куклы, создавая тем самым верхнюю часть туфли. Так делаем две одинаковые туфельки.  Задекорировать сверху туфельки можно также при помощи пластилина, только другого контрастного цвета. 

Данные примеры создания туфель для кукол из различных материалов точно станут полезны тем, у кого в семье есть маленькая модница. Каждая девочка хочет быть красивой как мама, любит наряжаться и, конечно, любит переодевать свою куклу.  Интересные аксессуары для кукол можно купить, а можно сделать своими руками с теплом, любовью и заботой.  Поэтому идея создания маленьких туфелек, безусловно, приглянется мамам и порадует дочек.  Что немаловажно, таким образом, девочки будут приобщаться к прекрасному, и постепенно у них начнет вырабатываться чувство стиля.  Продумайте вместе с дочкой, к какому наряду нужны туфли, какого они должны быть цвета, чтобы образ куклы был гармоничным.

Советуем вам взять наши идеи на заметку, чтобы попробовать поэкспериментировать вместе со своим ребенком.  Творческий процесс, однозначно, сближает и объединяет, а что может быть лучше добрых отношений между мамой и дочкой?

Завершим данную статью несколькими интересными видео, с помощью которых вам будет еще проще научиться делать туфельки для кукол.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий