» » Как завязывать чалму на голове

Как завязывать чалму на голове наиболее удобными способами

Чалма –  классический, мужской головной убор. По традиции он представляет собой длинное полотнище, многократно обмотанное вокруг головы. В более ранние времена чалма имела широкое распространение в странах, исповедующих Ислам.

Способ обматывания, цвет и форма этого головного убора могут различаться, и раньше по этим признакам можно было узнать принадлежность человека к социальному статусу и его национальность.

Существует много особенностей того, как завязывать быстро и просто красивую чалму на голове, к примеру, в отличие от родственного головного убора – тюрбана, под чалмой нет другого головного убора (фески или тюбетейки).

Но не стоит удивляться тому, что в настоящее время этот аксессуар, изначально предназначенный мужчине, носят и представительницы прекрасного пола. Женщины позаимствовали этот красивый головной убор в начале прошлого века, но больший свой расцвет в моде он получил в 70х годах.

Как завязывать чалму на голове своими руками: мужской и женский вариант

Один из способов традиционного завязывания чалмы.

  1. Располагаем ткань длинного шарфа на голове так, чтобы концы свисали одинаковой длины.
  2. После этого перекрещиваем между собой концы полотна на затылке и подводим их ко лбу.
  3. Перекрещиваем, закрепляя симметрично с левой и справой стороны в сборках ткани.

Первый способ: «Простая чалма в стиле 70-ых».

Для этого варианта нам понадобится большой платок, но лучше завязывать головной убор из шарфа. Расцветка и ткань аксессуара не принципиальна и остается на Ваш выбор и полет фантазии.

  1. Складываем шарф по диагонали угол к углу.
  2. Помещаем сложенный платок на голову центральным концом треугольника вперед, регулируем боковые стороны так, чтобы они имели одинаковую длину. Центральный конец треугольника натягиваем до подбородка.
  3. Поднимаем боковые стороны платка вверх.
  4. Перекрещиваем боковые концы платка перед лицом, направляя их в противоположные стороны друг от друга.
  5. Располагаем перекрещенные концы платка, направив их в одну линию параллельно носу, затем закрутите концы, заведя их в стороны.
  6. Сохраняя этот импровизированный узел на уровне бровей, заворачиваем концы платка назад и завязываем узлом. Узел должен быть достаточно тугим и крепким, по сути, он фиксирует всю конструкцию чалмы.
  7. В заключении подворачиваем свисающую спереди центральную часть изделия и заправляем ее под низ сгиба шарфа по линии лба.

Второй способ: Чалма «Розетка».

Нет ничего более подходящего для образа в стиле Ретро, чем чалма «Розетка». Для этого варианта нам понадобится шарф или квадратный платок. Можно использовать шарфы любого цвета, но «розочка» лучше смотрится в чалме из однотонного шарфа.

  1. Берем платок и складываем его пополам (угол к углу).
  2. После чего помещаем ткань стороной сгиба на лоб.
  3. Оба конца платка заводим назад и смещаем на одну сторону и завязываем узлом (проследите, что шарф сзади не торчал, а ровно облегал голову).
  4. Скручиваем концы шарфа между собой в жгут, затем из полученного жгута и формируем «розочку» вокруг узла.
  5. Свободные концы заправляем под узел, зафиксировав «розочку».

Третий способ: «Простая чалма из прямоугольного шарфа».
  1. Берем длинный прямоугольный шарф.
  2. Помещаем шарф поверх лба, концы отводим назад и расправляем ткань шарфа так, чтобы она покрывала голову ото лба до затылка.
  3. Собираем концы изделия сзади у основания шеи, чтобы было похоже на хвост.
  4. Завязываем концы шарфа сзади узлом.
  5. Заводим концы полотна вперед и перекрестите на лбу, вернее немного выше лба, ближе к макушке.
  6. Перекрестив концы, заводим их снова назад.
  7. После этого, чтобы сделать чалму более декоративной, заводим концы шарфа назад (их можно скрутить в аккуратные жгутики).
  8. Сзади заправляем концы шарфа под чалму. Для более надежного закрепления чалмы, концы закрепляем заколками – невидимками.

Видео по теме статьи

Завязывание чалмы, как и история этого головного убора очень интересна сама по себе. В сети Интернета можно найти много фото и видео материала. Мы подобрали для вас лучшее. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=uaSwf-0bUJ0]

Комментарии:
Оставить комментарий