» » Как завязать длинные шнурки

Как завязать длинные шнурки на различных видах обуви: ботинка, кедах и кроссовках

Шнурки, как способ закрепления обуви на ноге, существовали на протяжении многих веков, но снискали большую популярность только в 20-том столетии. Этот аксессуар очень прост в использовании и широко распространен в настоящее время. Материалы, из которых производятся шнурки, так же разнообразны. Тем не менее натуральные материалы производства вытесняются более прочными синтетическими материалами, которые, в свою очередь, отличают более скользкой поверхностью, что приводит к постоянному развязыванию узлом. Именно поэтому встает вопрос: как завязать своими руками длинные шнурки не только красиво, но и прочно?

Существуют шнуровки как декоративные, так и предназначенные для прочного закрепления обуви (к примеру «ёлочка»). Видов завязывания шнурков на обуви с 12 отверстиями великое множество, впрочем, и марок производителей аксессуара тоже.

Как завязать длинные шнурки: подбираем заранее нужную длину

Практически вся обувь (у моделей которой предусмотрены шнурки) включает в набор фабричные аксессуары. Зачастую шнурки производителя чрезмерно длинные, что затрудняет их дальнейшее использование и шнурование.

Наиболее вероятной причиной чрезмерной длины шнурков является выпуск аксессуара по определенному образцу, чтобы избежать недостатка в длине. В таком случае шнурки у всех размеров обуви получаются одинаковой длины.

Решением, уменьшающим вред здоровью и возникновение опасных ситуаций (затягивания эскалатором, падений) является: укорочение размера шнурка и перенесение aglets («наконечник» шнурка) или хитроумное шнурование.

Большинство людей привыкли, что при покупке классической обуви покупатель получает товар, уже зашнурованный производителем. Как правило, на ботинках имеется меньшее число отверстий, чем на кедах или кроссовках, и готовое шнурование.

Ниже приведены альтернативные варианты шнурования для классических ботинок и туфель:

Вариант Диагонального шнурования:
  • Для начала нужно протянуть концы шнурка через два нижних ряда дырочек с одной стороны изнутри, а другой снаружи. Та сторона, что прошла изнутри, будет у Вас видна на ботинке, а другая нет. Важно, чтобы шнурки на этом этапе были одинаковой длины.
  • Берем шнурок, который виден снаружи и продеваем в следующую дырочку, на другой стороне так, чтобы конец появился с внешней стороны, а не с внутренней.
  • Второй конец (который не будет виден) пропускаем через противоположное отверстие изнутри. Следует обратить внимание на то, что на данном этапе, сторона, которая не была видна, окажется снаружи ботинка.
  • Продолжаем шнурование до последних сверху отверстий, чередуя видимую и невидимую сторону шнурка.

Для того чтобы зашнуровать узелки, как на кедах, так и на кроссовках, чаще всего используется традиционное шнурование. Но возможны и другие варианты. На кедах имеется много отверстий, что помогает полёту воображения.

Рассмотрим же альтернативный способ завязывания шнурков:

Вариант шнурования Скрытым узлом

Скрытый узел, остается невидимым снаружи, что делает внешний облик обуви очень аккуратным, но этот способ может быть не слишком удобным при ношении. При сильном дискомфорте, можно завязать узел снаружи.

  • Для начала, берем концы шнурка и продеваем их в две нижние дырочки кеда.
  • Правый шнурок пропускаем через 2 правое отверстие, левый же пропускает ряд и выходит только в соответствующей стороне 3 пары отверстий.
  • Затем конец шнурка, находящийся справа, нужно просунуть в кед через левое отверстие своего ряда. Левый – в правое отверстие.
  • После того, как выпускаем правый шнурок с внешней стороны из левого отверстия 4 пары дырок, левый выводим из правого в 5 паре.
  • В такой последовательности действий шнурование продолжается до последнего, верхнего, ряда отверстий (через который из правой - в левую наружной стороной ботинка проходит правый конец, а левый остаётся внутри, заправленный в левое отверстие 5 пары).
  • Концы шнурков завязываем в небольшой узел, скрываем внутри обуви.

Принцип завязывания шнурков на кроссовках схож со способами, используемыми для завязывания шнурков на кедах. Кроссовки имеют много отверстий, но для надежности закрепления спортивной обуви, стоит обратить внимания и на другой, не менее красивый способ.

Вариант «Молния»:
  • Для начала продеваем концы шнурка через нижние отверстия и вытаскиваем по обе стороны по бокам.
  • Концы шнурка заводим за стежок этого же уровня и протягиваем в следующую пару отверстий изнутри.
  • После чего концы шнурка перекрещиваются и продеваются под стяжки своего же уровня и поднимаются выше.
  • Второй и третий этапы повторяются до самого конца шнуровки.

Видео по теме статьи

В заключении темы мы хотели бы предложить для вашего просмотра несколько ознакомительных видеороликов. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=vgNyKHp23lY]

Комментарии:
Оставить комментарий