» » Кабошон своими руками

Кабошон своими руками: процесс изготовления с использованием различных материалов, декорирование бисером

Не стоит тратить деньги на кабошоны для дамских украшений, так как их возможно сделать в домашних условиях. В данной статье Вы ознакомитесь с процессом изготовления кабошон быстро и просто своими руками, которые можно создавать из различных материалов. Их используют для браслетов, кулонов (медальонов), колец, серег, декора сумочки или кошелька.

Как правило, наиболее распространено изготовление кабошона из натурального камня (самоцветы, сапфиры, звездчатые рубины, олигоклазы, кошачий или тигровый глаз, или лунный камень, бирюза, нефрит, малахит, агат, лазурит, змеевик и другие) или стекла, но на сегодняшний день очень многие приспособились к другим вариантам, которые мы рассмотрим ниже.

Как сделать кабошон своими руками с помощью клеевого пистолета

Благодаря данному способу, можно сделать различные формочки в виде сердечек, бабочек, бантиков, зверей, сказочных героем и т.д. Для это подготовьте следующие материалы и инструменты:

  • формочки из силикона;
  • пистолет для горячего склеивания;
  • аэрозольная краска (можно заменить на обычную, тогда понадобятся кисточки);
  • маленькие ножнички;
  • основа для создания украшения (заколка, цепочка, ободок, шнурок, лапка для гвоздика, колечко и пр.).

 Последовательность действий для создания кабошон:

  • Заполняем формочки из силикона горячий клей и даем остыть. Используйте стержни для термоклеевого пистолета, которые необходимо сильно нагреть , при этом сопло должно быть как можно ближе к форме и не было помехой для Вас во время работы. Это может не получиться с первого раза, так как нужно приноровиться, чтобы избежать образования пузырьков воздуха. Преимущество данного способа – это готовность в течение нескольких минут.
  • Затем аккуратно уберите фигуры из клея, либо кабошон из формочки, и с помощью ножничек обрежьте лишнее с краев.
  • Разложите готовые фигурки на лист бумаги и нанесите краску желаемого цвета. После полного высыхания краски можете уделить свое вниманию декору, для этого можно использовать бисер, стразы и иную фурнитуру, которая крепиться с помощью клея.

Если хотите удивить подарком, то кабошон прекрасно подойдет для этого. Дополните его этикеткой из картона, пробить отверстия и поместить новые серьги.

Рассмотрим процесс создания кабошона из эпоксидной смолы

Рассмотрим процесс изготовления кабошон из эпоксидной смолы. Для работы необходимо подготовить:

  • формочку силиконовую;
  • гербарий (лепестки роз, вереск, листочки и т.п.);
  • прозрачная эпоксидная смола.

При выборе формочек обратите внимание на их поверхность, если она имеет шероховатости, то кабошон будет матовый, что прекрасно гармонирует с зимней тематикой, а если форма гладкая, то и кабошон получиться прозрачным и гладким.

Порядок изготовления:

  • На дно формочки помещаем подобранный гербарий (можно заменить на украшения: бисер, бусины и т.п.). Используйте хорошо высушенный гербарий, иначе спустя некоторое время он может почернеть.
  • Небольшое количество смолы выливаем на композицию и оставляем до полного высыхания, а затем доливаем до краев. Если залить сразу всю формочку, то весь декор поднимется на верх.
  • Извлекаем кабошон из формы и используем далее по желанию. Его можно сверлить, шлифовать и полировать.

Для изготовления кабошон из полимерной глины, также необходимо воспользоваться формочкой, которую помещают в духовку до застывания глины, затем немного отшлифуйте и можно приступать к декорированию, при необходимости.

Оригинальна идея создания кабошона из пуговицы. Мастер класс данного способа представлен в разделе данной статьи «Видео материалы».

Нельзя отвести глаз от кабошон лэмповорк.  Для создания данного изделия необходимо иметь специальное оборудование (горелку, муфельную печь для обжига бусин и т.п.), соблюдение техники безопасности (работа в очках), поэтому процесс занимает длительное время, он достаточно сложен и требует подготовки специального помещения. Но результаты достойны всех усилий. Ниже представлены фотографии с готовыми кабошонами:

Одним из наиболее популярных способов декорирования камней стало оформление его бисером. Чтобы оплести кабошон бисером лучше воспользоваться шелковой нитью, а не леской. Размер бисера должен быть одинаков, чтобы равномерно закрепить его на поверхности.

Для изготовления кабошона с объемным декором в виде бисера, используют несколько материалов (фетр, картон), на которые пришивают бисер поэтапно.

Видео по теме статьи

Для более наглядного примера предлагаем просмотреть видео материалы с мастер классами по изготовлению кабошон из разных материалов, а также вдохновиться новыми идеями для создания уникального украшения:

Комментарии:
Оставить комментарий