» » Как выпрямить волосы кукле

Как выпрямить волосы кукле – смена имиджа в домашних условиях

Как выпрямить быстро и просто волосы кукле, если игрушка начала терять свой привлекательный вид, и любимая игрушка ребенка к его огорчению превращается в замарашку? Сделать это довольно просто, и даже нужно, причем дело даже не в эстетике. Игрушка, которой ребенок играет каждый день, или которая просто находится  общей массе таких же игрушек, требует регулярной санитарной обработки. Многие полагают, что тщательная обработка кипятком необходимо только когда ребенок очень мал. Отнюдь. В регулярной чистке нуждаются все игрушки, особенно, если ребенок в семье не один. В этой статье подробно описывается весь процесс, и предлагается видео для наглядности.

Как выпрямить волосы кукле своими руками: небольшие нюансы

Прежде чем браться за выпрямление волос куклы, будь то привычная барби, или новомодная кукла монстер хай, следует учитывать качество игрушки. Оригинальные куклы от исходного производителя более качественные во всех смыслах, дело касается не только их сходства с оригиналом и износоустойчивости, но и качества материалов.

Шевелюра у качественных кукол более устойчива к внешним воздействиям, но и требует более бережного подхода. Прежде чем выпрямлять кукольные волосы, их нужно как следует помыть, а прежде чем мыть – расчесать, хотя бы минимально. В противном случае, волосы могут сбиться в невычесываемый колтун, и прическа будет безвозвратно испорчена.

В домашних условиях можно запросто вернуть красавице кукле былой лоск и гламур. Чтобы подготовить к водным процедурам волосы, нужно аккуратно прочесать их. Лучше всего, если в вашем распоряжении есть гребень, который идет в комплекте с игрушками – он как раз и рассчитан на бережное расчесывание искусственных волос. Если такого гребня нет, можно взять простую расческу с редкими зубцами, и без рывков, начиная  с кончиков волос, расчесать волосы. После этого можно взять расческу с более частыми зубцами, и прочесать еще раз. Ни в коем случае нельзя тянуть за колтуны – волосы попросту растянутся, и станут еще более запутанными и вьющимися.  Волосы и так распушатся, но это так и должно быть. После того, как шевелюра расчесана, ее можно мыть.

Что потребуется для мытья волос куклы?

  • Теплая проточная вода;
  • Детский или любой шампунь
  • Кондиционер (желательно)
  • Чашка или тазик, раковина

Прежде чем приступать к банным процедурам, куклу нужно обязательно раздеть и снять все сережки, заколки и прочие декоративные элементы.

Раздетую куклу поместить вниз головой возле проточной струи воды. Саму голову куклы под воду помещать не нужно, поскольку через отверстия внутрь попадет вода, которая очень долго будет высыхать, и в процессе создастся и неприятный запах, и благоприятная среда для развития микробов и бактерий.

Намочить волосы, и аккуратно намылить их шампунем или детским мылом. Нельзя слишком сильно тереть, или намыливать круговыми движениями – так можно повредить и запутать волосы.  Смыть пену и промывать до чистой воды. Если волосы сильно грязные  - повторить процедуру.

После шампуня желательно смазать волосы кондиционером, и подождать некоторое время, пока он впитается в волосы, а излишек смыть. Еще лучше, если в вашем распоряжении есть ухаживающее средство, которое не нужно смывать – его можно нанести третьим по счету.

Сушить волосы нужно естественным путем – максимум, что можно сделать – несильно промокнуть полотенцем, и оставить в теплом месте до полного высыхания. Не стоит ни пользоваться феном, ни оставлять куклу на батарее.

Выпрямление волос.

После того, как волосы куклы чистые и сухие, можно приступать к их окончательной обработке – выпрямлению. После этого этапа шевелюра куклы станет гладкой, шелковистой и послушной. Есть несколько способов выпрямления синтетических волос, но в первую очередь нужно помнить, что их искусственная природа не переносит высоких температур. По этой причине кукольную шевелюру не сушат феном, и не применяют парикмахерские инструменты напрямую. Однако, если использовать небольшие хитрости, можно воспользоваться простым утюжком для выпрямления волос. Помимо него потребуется плотная ткань – фланель или что-то на подобие. Желательно, чтобы ткань была без яркого рисунка, и, разумеется, чистой.

Отделить от общей массы волос прядь, положить ее между двумя слоями ткани, и провести утюжком от корней к концам. Так сделать со всеми прядями. Если у вас утюжок, на котором можно выставить температуру, то максимально выставляйте 100 градусов, этого более чем достаточно.

Второй вариант выпрямления волос менее длительный, но более «жаркий». Для этого потребуется кипяток и большая аккуратность, чтобы избежать травм. Этот способ хорош тем, что не нужно ждать, пока волосы высохнут после мытья. Чтобы распрямить кукле волосы, после того, как вы смоете с них кондиционер, полить пряди кипятком. Однако, этот вариант выпрямления волос приемлем только для оригинальных кукол высокого качества, в противном случае синтетические волосы постигнет печальная участь, и куклу придется в лучшем случае стричь.

Видеоматериалы по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=9KbZrLFvUeI]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=KIYdobVwQNI]

Комментарии:
Оставить комментарий