» » Топиарий из шишек: мастер класс

Топиарий из шишек – мастер класс для любителей эко стиля в домашнем декоре

Попробуем сделать топиарий из шишек, ведь пошаговый мастер класс на такую тему актуален не только в преддверии Нового года, но и летом. Находясь в отпуске с ребенком и прогуливаясь по сосновому лесу, ваше чадо натащит вам таких запасов шишек, что все окрестные белки облезут от зависти. Это для кого-то мусор, а для вас – и воспоминания о лете, и материалы для будущих поделок.  Предусмотрительно будет запастись не только шишками, но и желудями – они тоже найдут свое место в вашем творчестве.

Как сделать простой декоративный топиарий из шишек: мастер-класс

Для работы понадобится:
  • Кусачки
  • Клеевой пистолет
  • Газеты, малярный скотч, наждачная бумага, шило или надфиль
  • Джутовый шпагат
  • Проволока, толстая и гибкая, или подходящая разветвленная палка с одним или двумя суками.
  • Горшок
  • Гипс
  • Краска в баллончике (по желанию)
Первый этап работы - подготовка.

Перебрать шишки, лучше отсортировать их по величине и степени «распущенности» заранее. Кусачками можно отделить ненужные топорщащиеся части.  Если есть грецкие орехи и желуди – смело плюсуем к коллекции, такие вещи не пропадут. Если у вас есть краска в баллончике – золотая или серебряная, часть шишек и орехов можно покрасить. Или другой вариант – но он применим в самом конце процесса, о нем немного позднее.

Делаем основу для топиария. Газету разбираем на листы, и от одного угла комкаем в шар, постепенно добавляя листы. Основу не стоит делать слишком большой – потому что шишки сами по себе увеличат шар почти в два раза. Максимальный размер – 10 сантиметров. Если в вашем топиарии будет не один шар, а несколько – тогда размеры должны быть такими – 10 – 7 – 5 сантиметров. Когда шары готовы – их нужно густо обмотать малярным скотчем, а поверху – джутовым шпагатом, чтобы придать заготовкам более правильную форму.

Второй этап.

Если в качестве ствола топиария вы будете использовать настоящие ветки – их нужно ошкурить наждачной бумагой, и лучше бы еще и лаком покрыть, но это затормозит процесс. Поэтому можно ограничиться только такой обработкой. Если у вас проволока, но вы все равно хотите «трехголовый» топиарий, это решаемо. Отмерить три куска проволоки, и придать им произвольную форму, но концы длиной 15-20 сантиметров оставить прямыми. Именно в этих местах проволоку сначала склеить горячим клеем, а потом уже начинать с нижнего общего конца обматывать джутовым шпагатом, постепенно переходя на разветвления.

Третий этап.

Шилом или надфилем проковырять дырки в газетных шарах, насадить их на проволоку (или что у вас за основу) и зафиксировать горячим клеем.

Горшок под топиарий можно взять простой цветочный, но предварительно заклеить малярным скотчем дренажную дырочку изнутри. В качестве декора можно подвязать его кружевной лентой. Развести гипс, установить туда заготовку и дождаться полной фиксации.

Четвертый этап.

Самое увлекательное – начинаем обклеивать шишками наш топиарий. Начинать лучше от центра, двигаясь кругами – так шанс, что изделие будет мало-мальски ровным, увеличивается. Почему не рекомендуют для таких топиариев использовать пенопластовые основы. Поскольку шишки – природный материал, и априори не может быть одинаковым, топиарий получится разнобоким. В то время, как  в газетный шар можно вдавить шишку, тем самым относительно выравнивая итоговую поверхность.

Пятый этап.

После того как топиарий весь усеян шишками, приступаем к наведению лоска. Во-первых, внимательно осматриваем на предмет пробелов и промежутков, которые неминуемо будут. Вот здесь-то могут пригодиться запасы орехов и желудей. Не обязательно втискивать желудь целиком в промежуток между шишками, можно ограничиться шляпкой желудя. Грецкие орехи тоже могут найти свое место на таком топиарии.

Шестой этап.

Горшочек, в котором стоит ваш топиарий тоже нуждается в облагораживании. Если у вас остались шишки – можно с помощью кусачек разобрать их на чешуйки, и этим ковром устлать гипс вокруг ствола топиария. Так же в ход могут пойти и искусственный мох, и листья.

Теперь про аэрозоль. Серебряная или золотая краска в баллончике  могут придать вашему топиарию ту нотку сказочности и волшебства, которая не помешает однотонному изделию. Можно выделить цветом только один шар, можно все – это дело вкуса. Если вы хотите лишь слегка посеребрить (позолотить) крону топиария - аккуратно наденьте пакет на те «головы» которые не хотите красить, и с расстояния 30 сантиметров один раз нажмите на пульверизатор в течении 3-5 секунд, хаотично водя рукой вокруг кроны. Это позволит равномерно окрасить топиарий. Стоит ли говорить о технике безопасности? Разумеется, вдали от огня, детей и животных, а так же, пищевых продуктов.

Фото подборка шишечных топиариев:

 

Если у вас не иссяк запас шишек и еще есть желание поработать с этим прекрасным материалом – можно собрать шишечные шары, которые могут украсить ваш дом в преддверии зимних праздников и послужить замечательным элементом для зимней фотосессии.

Видео-подборка для наглядности

[media=https://www.youtube.com/watch?v=mnB7vz-C0-A]

Комментарии:
Оставить комментарий