» » Топиарии из цветов

Топиарии из цветов – разнообразие материалов и сочетание техник в изготовлении самых разных «деревьев счастья»

Топиарии из цветов – самый распространенный вид таких деревьев, и неудивительно – неувядающая конструкция оживит любой интерьер и будет радовать глаз довольно долго – знай, только пыль смахивай. Цветы могут быть выполнены в самых разных техниках, и сегодня мы остановимся на самых популярных.

Как сделать своими руками красивый топиарий из цветов и конфет

Так называемый свит-дизайн в оригинальной форме дерева счастья дает мастерицам немного схитрить – в частности, в таком топиарии цветов с начинкой и без начинки может быть поровну. В то время как, если вы делаете полноценный букет из конфет, начинка должна быть в каждом цветке. Небольшой мастер класс по розам с конфетной начинкой, из которых можно собрать топиарий.

Чтобы сделать топиарий из цветов и конфет, понадобится:

  • Гофрированная бумага приятного для вас цвета (у нас розовый) и зеленого
  • Шпажки
  • Клеевой пистолет
  • Ножницы, линейка, карандаш, нитки
  • Кусачки
  • Конфеты круглые (Марсианка, или тому подобные) - около 40 штук
  • Детали для топиария - пенопластовый шар 10 см в диаметре, ствол-основание, горшочек под топиарий и гипс, атласные ленты.

Поехали!
Шаг первый. Начинаем с деталей самого деревца. Декорируем горшок – можно той же гофрированной бумагой, стебель тоже подвергаем облагораживанию. Если у вас в качестве стебля выступает проволока – придайте ей небольшой изгиб и обмотайте атласной лентой. После этого можно собрать основу топиария – шар, стебель, и зафиксировать это все в гипсе. По мере изготовления цветов можно сразу будет прикладывать их к шару, чтобы понимать, сколько еще нужно элементов. Но фиксировать все лучше после того, как все элементы будут готовы.

Шаг второй. Цветы. Гофрированную бумагу разрезать на квадраты 10 на 10 сантиметров. Вырезать лепестки и придать им форму. Одна полоса лепестков будет сплошной, не разрезанной на отдельные лепестки, и эти лепесточки нужно подкрутить в наружную сторону.

В эту часть и заворачивается конфета, в нижнюю часть лепестков вставляется шпажка, все скручивается, и по низу перевязывается ниткой, связывая первый ярус лепестков, конфету и шпажку.

 Прочие лепестки приклеиваются на горячий клей, лепесткам легко придается форма – достаточно слегка потянуть пальцами в разные стороны по центру лепестка. Чтобы лепестки были как бы вывернуты наружу, нужно взять линейку или ножницы в правую руку, зажать край лепестка между большим и указательным пальцем. Вдоль указательного пальца лежит линейка. И несильно потянуть круговым движением наружу.

 Шаг третий.  СборкаМожно чередовать розы с начинкой с пустышками, заворачивая в центральный элемент шарик из ваты или пластилина. Втыкая шпажки с розами, позаботьтесь о том, чтобы пробелы между цветками были минимальны, и лишь после этого фиксируйте горячим клеем. В оставшиеся промежутки можно вклеить листочки из зеленой гофрированной бумаги.

Учимся мастерить различные оригинальные топиарии из цветов и сизаля

Собираясь делать такое дерево счастья, определитесь, в каких пропорциях в вашем творении должны присутствовать цветы и сизаль. Материал цветов может быть самым разным – с сизалем сочетается в буквальном смысле все – и бумага, и полимерная глина, и фоамиран. Фото примеров сочетаний пропорций цветов и сизаля.

Очень выигрышно смотрятся сочетания зеленых клубочков из сизаля, имитирующие зелень, и несколько цветков разного размера.

В этом варианте сизаль лишь подчеркивает нежность роз, как бы опушая композицию и делая ее более воздушной.  

Довольно часто встречаются сочетания сизаля, цветов и фруктов – сочные и яркие композиции отлично смотрятся не только на кухонном подоконнике, но в любой части дома.

Такие топиарии пользуются большой популярностью, но многих мастериц останавливает сложность в исполнении цветов канзаши. Бесспорно, многие варианты цветов настолько сложны на вид, что с трудом верится, что это дело рук человеческих. Однако есть и менее сложные в исполнении варианты, которые будут по плечу и начинающим рукодельницам.

Чтобы сделать такую красоту потребуется:

  • Атласные ленты шириной 2,5 см, трех цветов, желательно брать переходные цвета – омбре из атласа будет выглядеть восхитительно
  • Свеча
  • Клеевой пистолет
  • Все для топиария – шар (лучше брать поменьше диаметра 7 см более чем достаточно), горшок и стебель

Шаг первый. Ленты нарезать длиной по семь сантиметров. Каждый кусочек сложить вдвое по длинной стороне, срезать, чтобы получился острый лепесток. Над свечкой подпалить, чтобы края не осыпались. В нижней части лепестка сделать внутреннюю складку и зафиксировать клеем или спаять. Количество лепестков зависит от масштабности вашего творения.

Шаг второй. Макушка топиария собирается из самых светлых лент – ни склеиваются в замкнутый круг за верхние кончики. Эта макушка приклеивается на верх шара.

Шаг третий.  Второй ярус лепестков приклеивается вторым рядом в шахматном порядке. И нижний ряд – соответственно тоже в шахматном порядке.

Шаг четвертый. Сборка топиария – со стеблем и горшком не требует никаких особых инструкций.

Топиарии кусудамы могут быть самыми разными, и центрические круги некоторых видов напоминают самый настоящий фрактал, который можно рассматривать часами.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ZwuEnD7KC4M&t=123s]

Комментарии:
Оставить комментарий