» » Пожарная машина своими руками

Пожарная машина своими руками двенадцатью способами

Пожарная машина может быть очень разной. Способ выполнения своими руками и материалы напрямую зависят от назначения и цели выполнения такой поделки. Игрушка, или интерьерная деталь, подарок, работа для конкурса – все что угодно. Кто, в конце концов, в детском саду не лепил пожарную машину из пластилина?

Итак, какие же материалы можно задействовать? Способы и идеи выполнения, а так же фото вы найдете ниже.

Как сделать пожарную машину своими руками в различных вариантах

Текстиль.

Пожарную машину можно сшить из фетра, причем двумя способами. Первый вариант – это плоская машинка, которая прекрасно подойдет в качестве элемента развивающего модуля для ребенка. На основу красного цвета нарочитыми стежками пришиваются дверцы, стекла, лестница, шланг и  прочие детали. Задействованы всего три цвета – красный, синий и белый. В качестве дополнительных деталей для развития мелкой моторики ребенка можно нашить бусинки вместо фар, и т.д.

Второй вариант нелегок технически – берется выкройка для пожарной машины из бумаги, но переносится на фетр и сшивается. Лестницу можно сделать из двух шпажек с наклеенными поперек зубочистками. Наполнитель здесь тоже нужен, но больше для поддержания формы.

Третий вариант пошива пожарной машины из фетра несколько иного качества – это мягкая игрушка. Шьется она по выкройке, набивается синтепухом или холлофайбером. Если постараться, и сшить ее большого размера – получится целая подушка. Но в таком случае от лишних деталей лучше отказаться.

Опытная мастерица без труда сможет связать пожарную машину крючком. В современных мультиках довольно много персонажей пожарных машинок – они разговаривают, занимаются своими делами и очень популярны среди зрителей соответствующей возрастной категории. Связать такого персонажа на радость ребенку не так уж сложно. Как и в случае с фетром, это может быть плоское вязание, или объемная игрушка с наполнителем.

Бумагопластика.

К этой обширной категории можно отнести и изготовление пожарной машины из бумаги, из картона, из картонных коробок, из модулей оригами. Модели из бумаги делают, как правило, для школы или садика, по заданию. Схем очень много, у них разная степень сложности, есть и такие, с которыми и взрослый человек, разбирающийся в машинах, не сразу справится.

Те люди, которые находят в модульном оригами свой источник умиротворения и покоя вряд ли смогут удержаться от соблазна и не попробовать сотворить пожарную машину в этой технике. Для истинных знатоков и ценителей – это самый настоящий вызов, потому что по количеству модулей и порядку и схеме сборки такая машина находится на вышесреднем уровне сложности.

Картонные коробки из-под соков и прочих пищевых продуктов, которые мы обычно выбрасываем, могут послужить отличным материалом для создания пожарной машины. Некоторое количество материалов, малярный скотч, клей, и образец перед глазами, и….

После того, как коробки займут свои места, будущую пожарную машину можно обклеивать цветной бумагой и делать лесенку из зубочисток.

Сладости.

Учитывая то, во скольких мультиках участвуют говорящие и героические пожарные машины, а так же то, как часто дети видят на улицах несущиеся с мигалками и сиренами нарды спецтехники, ничего удивительного, что среди малышни, да и детей постарше, пожарная машина пользуется большой популярностью. Поэтому торт, украшенный пожарной машиной из мастики – не такая уж редкость. Иногда встречаются целые торты, изображающие пожарную машину и покрытые сверху мастикой. Впрочем, не только для детей заказывают такие сладости – отважные пожарники заслуживают их не меньше, пусть и принято считать, что мужчины сладкое не любят.

Сладким подарком может послужить и пожарная машина из конфет. Однако, чтобы сделать такую машинку, просто конфет недостаточно – потребуется еще и гофрированная бумага, и клей, и картон.

Прочие варианты.

Несколько парадоксальный выбор материала для создания машины, которая тушит пожары – это из спичек. Довольно популярный материал, к слову, и использоваться он стал еще в те далекие времена, когда к услугам рукодельников и рукодельниц не было практически ничего, а творить хотелось. Тогда-то и показывали в телепередаче «Сам себе режиссер» видео, где гордые своими творениями люди демонстрировали шедевры из буквально бросового материала – спичек, зубочисток, карт, домино, и т.д.

Подарочный вариант пожарной машины, который порадует любого мальчишку  - это из шаров для моделирования. Такой подарок еще долго будет радовать своего обладателя, и вызывать восторг и зависть у окружающих! И опять-таки, шары для моделирования позволят создать целые замершие сюжеты, подходящие не только для детей, но и для самых настоящих борцов с огнем.

Видео мастер классы дадут более наглядное представление о некоторых техниках.

Видеогалерея для вдохновения

Комментарии:
Оставить комментарий