» » Игрушка комфортер своими руками

Игрушка комфортер своими руками: мастер класс для начинающих

Чтобы новорожденному малышу было проще адаптироваться к окружающему миру, специалисты рекомендуют класть в кроватку небольшую игрушку из ткани в виде платочка. Это простое в изготовлении изделие хранит мамин запах и помогает ребенку быстрее успокоиться и заснуть. Ниже приведен пошаговый мастер класс, подробно описывающий, какими способами может быть изготовлена игрушка-комфортер из ткани и пряжи своими руками.

Как пошить игрушку-комфортер своими руками в виде зайки из ткани

Забавный зайчонок – одна из самых любимых форм для изготовления комфортеров для малышей. Попробуем сшить его самостоятельно из ткани.

Необходимые материалы:
  • пушистая ткань для основной части игрушки (искусственный мех с коротким ворсом, флис, фланель);
  • хлопчатобумажная ткань с рисунком для животика и внутренней стороны ушек;
  • игла, ножницы, нитки для шитья и вышивки;
  • бумага для выкройки;
  • швейная машина, если есть.
Порядок работы.

Для работы будет использоваться приведенная ниже выкройка. Распечатываем ее на бумаге, увеличив до нужного размера. В нашем случае длина комфортера по спинке без учета головы составляет около 35 см.

Переносим шаблоны заготовок на однотонную пушистую ткань: вырезаем тельце и две детали ушек. На каждый размер закладываем припуск около 8-10 мм. Те же самые детали выкраиваем из ткани с рисунком. Совмещаем обе детали туловища лицевыми сторонами друг к другу и скалываем портновскими булавками. Прострачиваем заготовку по контуру, оставив небольшое отверстие для выворачивания в месте крепления головы. Подрезаем припуски в уголках, выворачиваем игрушку и слегка проглаживаем утюгом. Стараемся сделать надрезы, не доходя примерно 2 мм до строчки, чтобы изделие не топорщилось. Получившийся фигурный платочек набивать не нужно.

Из круглого кусочка пушистой ткани делаем хвостик, набиваем его небольшим количеством наполнителя и стягиваем деталь. Чтобы он получился аккуратным, применяем сметочный шов с небольшими равномерными стежками. Пришиваем хвостик к спинке будущего зайчика. Одновременно формируем лапки: помещаем в уголки туловища кусочки наполнителя и перевязываем их ниткой таким образом, чтобы на концах лапок образовались аккуратные шарики. Стараемся заправлять все узелки внутрь, чтобы нитки не торчали с лицевой стороны игрушки.

Из пушистой ткани шьем мордочку и плотно набиваем ее через отверстие в шее. Предварительно рекомендуется сметать детали друг с другом, чтобы избежать их возможного смещения во время работы. Из пушистой и цветной ткани делаем ушки, их набивать не нужно. Придаем им форму, стягивая, складывая или завязывая по своему усмотрению, и симметрично пришиваем к голове зайчика, как на фото ниже.

Аккуратно пришиваем голову к туловищу, лучше всего двойной ниткой в 2-3 оборота. Оформляем мордочку вышивкой или аппликацией. Пуговицы, бисер и другие мелкие элементы использовать нельзя, чтобы малыш не смог их проглотить. Стираем и отпариваем изделие. Теперь комфортер можно подарить маме новорожденного и услышать восторженные отзывы и похвалу.

Как пошагово вяжется уютный комфортер-мишка крючком

Замечательный и очень уютный комфортер можно не только сшить из ткани, но и связать крючком. Попробуем сделать забавного мишку из хлопковой или льняной пряжи.

Для работы нам потребуются нитки двух цветов одинаковой толщины и крючок соответствующего размера. Начинаем работу с вязания квадратного платочка, проще всего использовать простой в исполнении ажурный узор, например, «бабушкин квадрат». Схема рисунка приведена ниже.

Набираем крючком цепочку из 6 воздушных петель и замыкаем ее в кольцо. Делаем три ВП подъема, вяжем два столбика с накидом и цепочку из трех ВП. Далее чередуем 3 ССН и 3 ВП. Другие ряды вяжем в соответствии со схемой до тех пор, пока не достигнем нужного размера. Лучше всего вязать квадратные заготовки с длиной стороны до 30 см. При желании можно обвязать платочек ажурной каймой.

Еще один интересный вариант основы комфортера – звезда, схема которой приведена ниже.

Приступаем к вязанию головы мишки. Для этого вяжем приплюснутый шарик на основе круга. При вязании головы можно также сочетать нитки двух цветов.

По приведенной схеме вяжем столбиками без накида круг диаметром около 5 см. Затем 3-4 ряда делаем без прибавок и начинаем убавлять в обратной последовательности, плотно набивая заготовку наполнителем и формируя круглую мордочку. Для ушек вяжем два маленьких кружочка, складываем их пополам и сшиваем, слегка набивая наполнителем. Стягиваем детали ниткой, придавая им выпуклую форму. Пришиваем ушки к голове и оформляем мордочку: вышиваем глазки, носик, ротик. При желании можно связать круглые лапки и пришить их на уголки платочка. Заправляем нитки, стираем и проглаживаем игрушку утюгом. Комфортер крючком готов!

Видео-подборка по теме статьи

Другие комфортеры для новорожденных вы сможете изготовить своими руками, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xirtHqNREM8]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=W4xuqNIBheY]

Комментарии:
Оставить комментарий