» » Игрушка из фетра своими руками

Игрушка из фетра своими руками: мастер класс для начинающих

Фетр – уникальный материал, работа с которым доставляет удовольствие даже начинающим рукодельницам. С его помощью можно без труда сшить множество забавных, оригинальных и полезных поделок, которые понравятся и детям, и взрослым. Мягкая игрушка из фетра может быть изготовлена  своими руками буквально за один вечер. Попробуем сшить несколько поделок из этого материала, подробный мастер класс приведен ниже.

Как пошить игрушку из фетра своими руками: милый сиамский кот

Котов и кошек можно без преувеличения назвать самыми любимыми домашними животными. Сиамский кот из фетра может стать не только миниатюрной игрушкой, но и брелоком, брошкой или другим украшением. Рассмотрим пошагово, как изготовить такую поделку.

Необходимые материалы:
  • фетр бежевого или коричневого цвета;
  • небольшое количество наполнителя (холофайбер, синтепух);
  • леска черного или серого цвета для усиков;
  • бисер для глаз или готовые игрушечные глазки;
  • нитки и иголка;
  • ножницы;
  • фурнитура по желанию;
  • маркеры или мелки для ткани;
  • бумага для трафарета.
Порядок работы.

Для шитья котят можно использовать любые выкройки, приведенные ниже. Выбираем и распечатываем понравившийся шаблон нужного размера.

Переносим выкройку на фетр без учета припусков. Потребуется вырезать две симметричные детали для туловища и головы. Скрепляем половинки между собой портновскими булавками и сшиваем петельным швом, используя нитки подходящего цвета. Чтобы сделать брелок, в верхнюю часть головы кота вшиваем петельку из ниток или шнурка. Аналогичным образом сшиваем туловище и плотно набиваем детали. Присоединяем голову к туловищу.

Приступаем к декорированию игрушки. Чтобы сделать настоящего сиамского кота, с помощью темно-коричневого маркера или мелка рисуем мордочку, лапки, хвостик, оттеняем края ушек. Пришиваем два маленьких кусочка фетра голубого или зеленого цвета для глазок, зрачок вышиваем или обозначаем черным блестящим бисером. Из лески делаем усики, при желании на шею «надеваем» ошейник или колокольчик.

Шьем небольшие сердечки из фетра в пошаговом мастер-классе

Сердечко – одна из самых простых форм для работы с фетром. Очень часто из них составляют гирлянды, делают интерьерные украшения и свадебный декор. Можно найти им и другое применение, например, сделать необычную настольную игру – «крестики-нолики» для влюбленных.

Чтобы изготовить игру, необходимо вырезать из фетра, ткани и плотного картона розового цвета большое сердце и разметить на нем игровое поле с помощью маркеров или ниток. Из фетра красного и белого цвета вырезаем несколько одинаковых сердечек. Соединяем по две заготовки между собой и сшиваем с лицевой стороны. Можно использовать ручной петельный шов через край, или прошить на швейной машинке близко к краю заготовок. Во втором случае лучше всего сделать края сердечек зубчатыми с помощью ножниц «зигзаг».

Каждое сердечко плотно набиваем наполнителем. Должно получиться четыре фигурки одного цвета и пять – другого. По желанию украшаем их вышивкой, аппликацией, пуговками.

Попробуем разобрать подробный пошив забавной игрушки-лошадки

Попробуем сделать своими руками еще одну забавную игрушку – лошадку из фетра. Ей можно не только играть, но и использовать в качестве елочного украшения, если пришить петельку.

Для работы потребуется тонкий мягкий фетр зеленого и бордового цвета, нитки для шитья и пряжа красного или бордового цвета. Используя приведенную ниже выкройку, вырезаем из зеленого фетра две симметричные детали тела, а из бордового – четыре детали копыт.

Сшиваем тело лошадки петельным швом по контуру нитками бордового цвета, предварительно сколов детали портновскими булавками. По мере работы плотно набиваем игрушку наполнителем. Затем пришиваем копыта с каждой стороны ножек или только с лицевой стороны. Из пряжи делаем хвост и гриву, закрепляя каждый отрезок нити двойным узелком. Вышиваем игрушке ноздри, пришиваем глазки из черного бисера или маленьких пуговок. Лошадка из фетра готова!

Сова из фетра понравится как малышам, так и взрослым. Эти мудрые птицы завоевали всеобщую любовь и признание среди рукодельниц.

Чтобы сшить игрушку, потребуется фетр и ткань с рисунком для живота и крылышек совы. Строим на бумаге шаблон необходимого размера в виде кружка с треугольными ушками. Переносим выкройку на фетр и вырезаем две детали без учета припусков. Делаем глазки в виде овальных деталей разного размера из белого и серого фетра и круглых темно-коричневых зрачков. Накладываем заготовки на лицевую часть игрушки и скалываем их портновскими булавками, а затем послойно пришиваем петельным швом. Одновременно выкраиваем деталь животика из пестрой ткани и пришиваем ее к фетровой заготовке, подогнув край.

Из темно-коричневого фетра вырезаем и пришиваем треугольный клюв и лапки. Делаем крылышки из двух фетровых заготовок и детали из ткани.

Совмещаем переднюю и заднюю части игрушки и сшиваем их петельным швом, одновременно присоединяя крылышки по бокам. Неплотно набиваем игрушку синтепоном или другим наполнителем, декорируем изделие по своему усмотрению. Сова из фетра готова!

Видео-подборка по теме статьи

Другие игрушки из фетра вы сможете сшить своими руками, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий