» » Игрушка божья коровка

Игрушка божья коровка – забавная поделка своими руками

Божья коровка – пожалуй, один из самых ярких представителей мира насекомых. Их любят и взрослые, и дети. Наверное, поэтому на прилавках детских магазинов можно встретить так много забавных фигурок с их изображением. Игрушка в виде забавной божьей коровки может быть без труда изготовлена и самостоятельно из ткани, бумаги и других материалов.

Как быстро и без усилий пошить игрушку божья коровка из фетра

Миниатюрную игрушку можно сшить из фетра и бисера. При желании на ее основе несложно сделать брошку, подвеску или серьги, украсить ей детскую одежду.

Необходимые материалы:
  • фетр красного и черного цвета;
  • бисер черного и белого цвета;
  • две крупные черные бусины;
  • иголка и нитка;
  • портновские булавки;
  • бумага для выкройки.
Порядок работы.

Строим на бумаге выкройку нужного размера. Из фетра выкраиваем две заготовки для туловища и головы, одну заготовку для крылышек и несколько пятнышек, как показано на фото ниже.

Накладываем пятнышки на крылышки, фиксируем их портновскими булавками и пришиваем по контуру петельным швом. Каждое пятнышко обшиваем белым бисером швом «назад иголка». Аналогичным образом оформляем полоску на спинке из черного бисера.

Пришиваем крылышки к одной из деталей спинки, накладываем под нее вторую деталь и скалываем их в нескольких местах портновскими булавками. Обшиваем заготовки по контуру нитками красного цвета с черным бисером. Для этого используем классический петельный шов, но после каждого стежка нанизываем на иголку одну бисеринку. Головку и нижнюю часть спинки также обшиваем петельным швом, закрепляем на голове две крупных черных бусины – глазки насекомого.

Если используется тонкий и мягкий фетр, а игрушка имеет достаточно большой размер, ее можно набить синтепухом или вставить внутрь кружок из картона для придания большей прочности. Чтобы сделать брошь, фурнитуру следует закреплять на нижней части спинки перед сборкой деталей. Для изготовления сережек необходимо сделать две одинаковые фигурки и пришить к ним швензы. Если игрушку планируется использовать в качестве аппликации, нижняя часть спинки не понадобится. В конце можно дополнительно украсить изделие блестками, декоративными стразами или пуговками, пришить ножки и усики. Божья коровка из фетра готова!

Как своими руками сделать мягкую игрушку-подушку из ткани

Мягкая игрушка в виде божьей коровки на время сна может превратиться в удобную подушку. Она не только украсит интерьер детской комнаты, но и станет отличным подарком.

Необходимые материалы:
  • плотная хлопчатобумажная ткань черного и красного цвета (можно использовать велюр);
  • узкие ленты белого кружева или тесьмы;
  • немного белой ткани для глаз;
  • две черные пуговицы;
  • шнуры или веревочки черного цвета;
  • наполнитель – синтепон или синтепух;
  • ножницы;
  • бумага для выкройки;
  • швейная машинка.
Порядок работы.

В работе будем использовать приведенную ниже выкройку. При необходимости корректируем размер деталей, распечатываем на бумаге и вырезаем.

Выкраиваем заготовки, заложив припуски на каждую сторону по 1-1,5 см. Сметываем или скалываем детали портновскими булавками и выполняем швы вручную или на швейной машинке. Оставляем небольшое отверстие для выворачивания. При желании можно сшить наволочку на уже готовую подушку, оставив отверстие достаточного размера. Если вы планируете изготовить наволочку, а не подушку, необходимо вшить молнию в полученное отверстие или пришить петли и пуговицы. Для декоративной наволочки можно использовать и липучки.

Набиваем подушку синтепоном или синтепухом, стараясь распределить его как можно плотнее и равномернее. Зашиваем отверстие потайным швом. Приступаем к декорированию подушки-игрушки: на спинку пришиваем кружево или декоративную тесьму, украшаем голову бантиком. Из ткани белого цвета вырезаем два небольших кружка, обшиваем их по контуру швом «вперед иголка» и стягиваем, положив в середину немного наполнителя. Пришиваем глазки к голове, зрачки оформляем с помощью пуговиц черного цвета или бусинок. Вышиваем носик и ротик нитками красного цвета.

Нарезаем шнурок или веревочку на шесть одинаковых отрезков, на конце каждого завязываем узелок. Аккуратно пришиваем ножки по три штуки с каждой стороны изделия. Игрушка-подушка своими руками готова!

Собираем игрушку из бумаги вместе с ребенком за пару минут

Забавную и очень простую в изготовлении игрушку в виде бумажной божьей коровки можно сделать вместе с детьми.

Для работы понадобится двухсторонняя бумага красного цвета и немного черной плотной бумаги или картона. Вырезаем 3-4 одинаковых кружка из красной бумаги и аккуратно складываем их пополам. Склеиваем заготовки между собой, чтобы получился веер. Формируем пятнышки на будущих крылышках следующим образом: на половине заготовок делаем отверстия с помощью дырокола, на оставшейся части – рисуем или наклеиваем.

Из черного картона или бумаги вырезаем основание с головой насекомого. Приклеиваем крылышки на спинку. Оформляем мордочку с помощью карандашей или аппликации. При желании делаем усики и лапки из ниток или тонких полосок черной бумаги.

Видео-подборка по теме статьи

Другие игрушки в виде божьей коровки можно научиться делать, посмотрев приведенные ниже видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Hwo5HzimZ44]

Комментарии:
Оставить комментарий