» » Игольница «шляпка» своими руками

Игольница «шляпка» своими руками из ткани и пряжи

Игольница – незаменимый атрибут любой рукодельницы, который можно без труда изготовить самостоятельно из любых подручных материалов. Рассмотрим два способа, с помощью которых может быть сделана игольница «шляпка» быстро и легко своими руками. Ниже приведен пошаговый мастер класс с подробным описанием, схемами и фотографиями процесса.

Как пошить оригинальную игольницу «шляпку» своими руками из ткани и дисков

Ненужные компакт-диски можно использовать в качестве основания будущей игольницы. Изделие в этом случае получится очень прочное и аккуратное.

Необходимые материалы:
  • компакт-диск;
  • маленькая пластиковая баночка из-под плавленого сыра;
  • ткань (лучше всего использовать флис);
  • синтепон или другой наполнитель;
  • игла и нитка в тон ткани;
  • ножницы или канцелярский нож;
  • клей ПВА;
  • декоративная тесьма, ленточки, бисер по желанию.
Порядок работы.

Из флиса или другой ткани вырезаем кружок, диаметр которого равен диаметру диска плюс запас около 4-5 см. Из синтепона вырезаем заготовку по форме диска и наклеиваем ее. Диск с приклеенным наполнителем помещаем в центр флисовой заготовки, обшиваем ее по периметру сметочным швом и стягиваем в центре. Чтобы заготовка получилась аккуратной, следует делать мелкие стежки на равном расстоянии друг от друга. Для изготовления более прочной и тяжелой игольницы можно использовать два диска.

У пластиковой баночки срезаем донышко, не допуская образования заусенцев. Из флиса вырезаем еще одну круглую заготовку, диаметр которой равен диаметру баночки, плюс ее высота, плюс запас около 4-5 см. Аналогичным образом стягиваем заготовку с помощью иглы и нитки, плотно наполняем баночку синтепоном. У нас получилось две заготовки будущей игольницы: поля из дисков и тулья из пластиковой баночки.

Соединяем детали потайным швом по всему периметру. Для большей прочности лучше всего использовать нитку в два сложения и обшивать заготовку 2-3 раза. В конце можно выполнить декоративный тамбурный или стебельчатый шов нитками мулине контрастного цвета. Приступаем к украшению изделия дополнительными элементами. Чтобы спрятать соединительный шов, обшиваем тулью лентой или декоративной тесьмой. Украшаем изделие цветами, вышивкой, бисером по своему желанию.

Игольница «шляпка» из ткани и дисков готова!

Как пошагово связать игольницу крючком со схемами и описанием

Если вы владеете азами вязания крючком, можно изготовить простую игольницу из остатков ненужной пряжи буквально за пару часов.

Необходимые материалы:
  • остатки пряжи (акрил, хлопок, полушерсть);
  • крючок соответствующего диаметра;
  • синтепон или поролон;
  • декоративные элементы по своему усмотрению.
Порядок работы.

Работу начинаем с донышка будущей шляпки. Набираем крючком цепочку из 5 воздушных петель, замыкаем их в кольцо и обвязываем 12 столбиками без накида. Продолжаем вязать по кругу, делая равномерные прибавки на протяжении следующих 2-3 рядов. Для изготовления игольницы большого размера диаметр донышка можно увеличить. Для формирования тульи обвязываем полученную заготовку по периметру несколькими рядами без прибавок.

Обрываем нить и вяжем еще один круг, диаметр которого должен совпадать с диаметром заготовки донышка и тульи. Если для набивки используется поролон, необходимо вырезать из него несколько кружочков диаметром, равным диаметру связанных крючком заготовок. Получившиеся детали утрамбовываем в верхнюю часть шляпки. При использовании синтепона набиваем будущую игольницу как можно плотнее и соединяем с помощью крючка с нижней частью, как показано на фото ниже. Для этого совмещаем заготовки и обвязываем их одним рядом столбиками без накида, вводя крючок одновременно в крайние петли обеих деталей. Нитку не обрываем, ее будем использовать для вязания полей.

Приступаем к вязанию полей шляпки. Для этого продолжаем обвязывать заготовку по кругу несколькими рядами столбиков с накидом, делая в каждом ряду по 6 равномерных прибавок. Чтобы поля загибались наверх, последние два ряда вяжем без прибавок. Связав поля нужного диаметра, обвязываем игольницу рачьим шагом или полустолбиками без накида и делаем петельку из 8 воздушных петель, чтобы игольницу можно было повесить. Этот ряд можно выполнить нитками контрастного цвета.

Декорируем изделие по своему вкусу. Можно использовать шелковые ленты, тесьму, бисер, вышивку и т.д. Очень красиво выглядят связанные крючком цветы из ниток контрастного цвета. Для этих целей лучше всего использовать тонкие нитки (ирис, мулине) и крючок №1,25-1,5. Схемы некоторых цветов и других декоративных элементов приведены ниже.

Чтобы цветок выглядел более изящно, его можно связать на основе скользящей петли, а не замкнутой в кольцо цепочки из воздушных петель. В этом случае рабочая нить затягивается с образованием аккуратной серединки. Готовый цветок крепко пришиваем к полям шляпки с помощью иглы и тонкой нитки, при желании украшаем серединку крупной бусиной. Обрезаем и заправляем нитки. Игольница «шляпка» из остатков пряжи готова!

Видео-подборка по теме статьи

Другие варианты игольниц в виде шляпок из ткани и пряжи вы сможете изготовить, посмотрев приведенные ниже видео уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий