» » Изготовление свечей в домашних условиях

Изготовление свечей в домашних условиях из воска, геля и парафина

Свеча в качестве источника освещения используется людьми очень давно. Изначально стоила она очень дорого и позволить ее себе могла только состоятельная семья. В настоящее же время свечи по прямому назначению используются крайне редко, в основном их используют в качестве декоративного элемента для украшения дома. Изготовление свечей стало целой разновидностью рукоделия. В данной статье рассмотрим мастер-классы на эту тему, которые следует изучать в домашних условиях.

Изучаем пошаговое изготовление свечей в домашних условиях своими руками

Для изготовления свечи понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Свечу можно сделать из воска или из парафина;
  • Хлопковая нить или мулине;
  • Кастрюля для водяной бани;
  • Емкость для плавления воска;
  • Формы для свечей из жести, стекла или пластика;
  • Деревянные палочки для крепления фитилей.

Если вы начинающая рукодельница и свечу будете изготавливать впервые, то вам лучше попросить помощи у кого-то из близких, так как воск будет застывать очень быстро, всего в течение 15 минут, следовательно, действовать нужно очень быстро.

Приступим к работе.

В каждую формочку для свечей необходимо положить по центру нить из хлопка. Верхний край нити нужно закрепить за деревянную палочку. Обратите внимание на фото, где видно, что вместо деревянной палочки можно воспользоваться обычным карандашом.

Далее поместим на водяную баню емкость с воском или парафином. Для того чтобы процесс плавления проходил быстрее, воск можно нарезать мелкими кусочками или натереть на крупной терке. Воск нужно топить на медленном огне и постоянно помешивать. Консистенция будет готова тогда, когда будет равномерной, без комочков и кусочков парафина или воска.

Теперь нальем на дно формы немного растопленной восковой массы. Таким образом мы зафиксируем нижний край фитилька в нужном месте. При необходимости его расположение можно корректировать. Прежде чем приступить к следующему шагу работы, необходимо подождать около минуты, чтобы воск загустел и фитиль хорошо закрепился.

Теперь заполним оставшимся воском форму полностью. Работать с воском нужно очень аккуратно, так как он очень горячий.

Для полного застывания воска понадобятся сутки. Когда воск полностью застынет, необходимо обрезать лишний край фитилька.

Остывшую свечу совсем не обязательно оставлять в формочке. После затвердевания ее можно извлечь из формы. Рекомендуется готовую свечу использовать не менее чем через 24 часа после окончания работы.

В домашних условиях можно сделать прозрачную свечу из геля.

Технология создания такой свечи такая же, как и из других материалов. Разница лишь в том, что вместо, например, воска, используется специальный гель для свечей. Гель этот прозрачный и пригоден для создания декоративных свечей. Внутри таких свечей можно расположить ракушки, бусинки, камни, стеклянные шарики, бисер, пуговицы, искусственные цветы, цукаты или даже кусочки фруктов.

Очень важный момент-декоративные элементы, которые будут расположены на дне формы и залиты гелем, так и останутся там, а вот детали, которые будут добавляться в процессе изготовления, так и повиснут в середине или останутся на поверхности.

Для того чтобы создать свечу из геля нужно использовать прозрачные формы, например, из стекла или пластика. Такие формы используются для того, чтобы видеть каким образом декорируется свеча различными украшениями.

Для создания цветных свечей можно воспользоваться специальными красками для геля.

Еще в такие свечи можно добавлять эфирные масла и делать их ароматизированными.

Важно соблюсти следующую процедуру в создании свечей из геля: перед тем как заливать растопленный гель, форму нужно нагреть. Так вы сможете предотвратить образование пузырьков.

Как самостоятельно делать цветные свечи дома быстро и легко

Для того чтобы свеча получилась цветной, в емкость для плавления необходимо поместить парафин и кусочки цветных восковых карандашей. Как уже понятно, оттенок свечи будет такой же, как и цвет добавленного карандаша. При сочетании нескольких цветных карандашей может получиться яркая и очень радужная свеча.

Как указано на рисунке выше, свечу можно выполнить в виде цветных слоев. Для этого нужно готовить воск разных цветов и поочередно его заливать в форму.

Свечи можно сделать фруктовыми и «вкусными», например, из лимона и кофе.

Полагаем, что идея создания свечей дома вам понравится и вам обязательно захочется сделать что-нибудь оригинальное, креативное и неординарное. Свечи можно делать из кожуры грейпфрутов, апельсинов, лайма, лимонов. Очень презентабельно смотрятся свечи из кофе, также они обладают особым притягательным ароматом.

В видео-подборке предлагаем вам уроки по созданию свечей своими руками. Творите и экспериментируйте!

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий