» » Изготовление бижутерии своими руками

Изготовление бижутерии своими руками из бисера: мастер-класс

Изготовление бижутерии, которым мы займемся в уроке своими руками - искусство. Рукоделие, связанное с бисером, смело можно отнести к этой категории, ведь работа эта очень сложная, кропотливая, требующая особой внимательности, аккуратности и чувства стиля. Из бисера можно сделать абсолютно любую бижутерию: броши, колье, подвески, серьги, браслеты, кольца, аксессуары для волос и многое другое. С чего же начать изучение данного вида рукоделия? Для ознакомления и формирования мнения о том, нравится ли вам данная работа, предлагаем несколько интересных вариантов бисероплетения аксессуаров.

Изучаем пошаговое Изготовление бижутерии своими руками в нашем мастер-классе

Как сплести самостоятельно красивые заколки из бисера

Бисерными цветочками можно украсить самые простые шпильки. Такой аксессуар подойдет для любой вечерней прически или даже свадебной. Важно учесть, что научившись плести такие цветочки, ими можно украшать не только аксессуары для волос, но и сделать оригинальную брошь или яркие серьги.

Для создания одного цветочка, как на фото выше, понадобится всего пол часа времени. Цветок состоит из оплетенной жемчужной сердцевины и ажурных лепестков.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Нить белого цвета (из проволоки основа получится более жесткой, поэтому в данном примере ее лучше не использовать);
  • Игла для бисероплетения;
  • Жемчужина диаметром 4 мм;
  • Бисер белого цвета, размер 11;
  • Бисер белого цвета, размер 15;
  • Шпилька для волос.

В описании процесс плетения мы будем предлагать схемы, на которых синим цветом будет обозначен новый ряд плетения, серым цветом-предыдущие ряды, красным цветом- бисер и бусины предыдущего ряда, через которые проходит нить. Красной стрелкой можно будет увидеть движение нити.

Приступим к работе.

Закрепим бисерину 11 размера на нити и вденем жемчужину.

Далее на нить добавим 5 бисерин и пройдем в первую набранную бисерину. Обратите внимание на схему.

Наберем еще 6 бисерин и пройдем еще через 6 первых бисерин.

Далее необходимо вплести бисер по одной штучке 15 размера через бисер 11 размера.

Возьмем бисер 15 размера и снова вплетем его между бисеринами предыдущего ряда по одной штучке.

На обратной стороне жемчужинки необходимо повторить шаг 4 и 5, то есть сплести два мозаичных ряда бисером 15 размера.

В оправе жемчужины между бисером 11 размера необходимо добавить по одной бисерине 11 размера. Именно на этих бисеринах будут располагаться будущие лепестки цветка.

Приступим к плетению лепесточка. Для этого воспользуемся бисером 15 размера. Нить нужно вывести с правой стороны бисерины предыдущего ряда и набрать 11 бисерин 15 размера, после этого необходимо вернуться в 4 бисерину.

Теперь наберем 3 бисерины и выведем нить через 4 бисерину с правой стороны. Опять наберем 3 бисерины и выведем нить в бисерину основы и первые две бисерины шага 8.

Между центральными бисеринами из трех вплетем еще три бисерины.

Вплетем еще две бисерины с правой стороны и перейдем на левую сторону через вершину лепесточка.

С левой стороны нужно вплести 5 бисерин, повторяя шаг 11 и 12. Нить должна выходить из бисерины основы.

С правой стороны нужно вплести 4 бисерины. Нить должна проходить сразу через две бисерины.

Вплетем одну бисерину и перейдем на левую сторону через верхнюю бисерину лепестка.

С левой стороны вплетем 5 бисерин, повторяя шаг 13 и 14. Нить должна выходить из бисерины основы и 4 бисерин правой стороны, как в шаге 13.

С правой и с левой стороны вплетем по две бисерины, как указано на схеме. Свое внимание нужно обратить на то, что нить должна проходить через вершину лепесточка, пропуская верхнюю бисерину.

Таким образом необходимо сплести еще 5 лепестков на каждой бисерине-основе.

На обратной стороне цветочка сплетем две петельки, состоящие из 5 бисерин. Нить должна проходить через две внутренние бисерины оправы жемчужины, соединяя их.

Остается только вставить шпильку в эти петельки. Хорошо будет, если шпилька будет совпадать по цвету с цветком.

Для создания эффектной прически таких цветочков нужно сплести несколько. В зависимости от цвета волос, бисер можно выбрать в разных оттенках.

Уверены, рукодельницы не оставят без внимания плетение таких красивых цветов для формирования бижутерии. Из них получится замечательный браслет или массивное колье, серьги или кулон для цепочки.

В видео-подборке предлагаем вашему вниманию еще несколько интересных вариантов плетения украшений из бисера, которые смогут выполнить как опытные рукодельницы, так и начинающие. Выбирайте бисер понравившегося вам цвета, размеры и текстуры. Приятного просмотра и удачи в творчестве!

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=iXvnOmi2yU8]

Комментарии:
Оставить комментарий