» » Избушка на курьих ножках

Избушка на курьих ножках из различных материалов: мастер-класс

Замечательной идеей является создание поделок, игрушек и аппликаций по мотивам сказок вместе с детьми. Идеи, которые будут представлены в данном мастер-классе, подойдут как для домашнего творчества своими руками, так и для занятий в детском саду или начальной школе. Во многих любимых сказках присутствует избушка на очень оригинальных курьих ножках, которую мы сегодня будем мастерить. Сделать ее можно из различных материалов, например, из природных материалов.

Как сделать своими руками избушку на курьих ножках из картона

На фото представлен очень интересный вариант избушки из картона. Ее мы будет учиться мастерить. Следите за описанием и повторяйте все шаги в представленной последовательности.

Для работы понадобятся следующие инструменты и аксессуары:

  • Картон гофрированный( от коробок);
  • Бумага формата А 5;
  • Супер-клей;
  • Клей для бумаги;
  • Картон;
  • Ножницы;
  • Простой карандаш.

Приступим к работе.

Вначале необходимо сделать каркас избушки. Делаем его из гофрированного картона. Стенки домика необходимо проклеить супер-клеем.

Теперь необходимо создать имитацию стен из бревен. Для этого возьмем карандаш и на него накрутим бумагу, формируя трубочки. Чтобы трубочки не раскручивались, их края нужно проклеить обычным клеем для бумаги.

Когда необходимое количество трубочек сформирована, нужно ими обклеить домик. Используем супер-клей для крепкой фиксации. Конечно, заранее необходимо примерить все трубочки к домику и отрезать лишнее.

Теперь нужно оформить углы избушки, окна и дверь. Сделаем это обычным картоном, который приклеим под углом 90 градусов.

Крышу также сделаем из картона, края загнем «бруском». В нашем случае размер 5 мм. Обратите внимание на рисунок ниже.

Складываем заготовку по начерченным линиям. Остается крышу приклеить к домику.

Теперь нужно сделать эти самые ножки. А выполнены они будут из таких же трубочек, какими оформлен домик.  Для того чтобы избушка была устойчивой, основание ножек необходимо сделать из более плотных трубочек.

Для большей наглядности поделки сделаем еще лестницу к избушке. Используем в работе простой картон, который загибаем «бруском». Такой же прием использовался для оформления крыши избушки.

Осталось избушку раскрасить красками в любой понравившийся цвет. Для прочности и долговечности в нашем примере использовалась строительная, вододисперсионная краска, которая колеровалась колером. Если использовать такую краску, то домик в дальнейшем можно вытирать от пыли влажной тряпочкой.

Оригинальная поделка может получиться из спичек.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Спички для домика;
  • Бумага;
  • Клей «Столяр»;
  • Макетный нож;
  • Металлическая линейка;
  • Ножницы;
  • Кисть для клея;
  • Пресс для сушки панелей;
  • Горячий клей;
  • Фетр зеленого цвета;
  • Проволока красного цвета.

Для начала необходимо подготовить все детали к работе. Опишем этот процесс поэтапно.

  1. Необходимо нарезать бумагу на полосы для склеивания панелей с краем гребенкой. Одну полоску отрезаем для того чтобы склеить ее с ровным краем.
  2. Отсчитаем 88 спичек и очистим их от серных головок.
  3. 48 спичек откладываем и склеиваем 4 панели с краем гребенкой из 12 спичек каждая. Так мы сделаем стены для будущей избушки.
  4. С нижней стороны панели отмеряем верхнюю и нижнюю ее часть.
  5. Готовые панели необходимо поместить под пресс для лучшей фиксации.
  6. Пока сохнут детали, подготовим спички для отделки избушки. Разрежем их на кусочки для окошка и оформления двери. Важно сделать эти детали симметричными. Поэтому, прежде чем разрезать спички, отмерим их линейкой.
  7. Через 10-15 минут панели из-под пресса можно вынимать и продолжать с ними работать.
  8. Обрезаем фронтоны по карандашным линиям.
  9. Из-под пресса достаем панели для стенок избушки. Кладем их на дощечку и прикладываем к их верху фронтоны. Проклеиваем детали.
  10. Снова располагаем конструкции под пресс.

Когда детали готовы, можно приступить к сборке избушки.

Как уже стало понятно, процесс создания спичечной избушки совсем не прост и описать его достаточно сложно, поэтому мы предлагаем посмотреть видео на эту тему, которые будут представлены в статье ниже. В них будет более понятен процесс работы и видны все тонкости.

Еще один очень интересный вариант создания избушки-вязание ее крючком. Ребенок, конечно, с такой работой не справится, а вот мамочки-рукодельницы вполне сумеют, если захотят порадовать своего ребенка. В видео-подборке будет представлен материал на эту тему, в котором вы ознакомитесь со схемами вязания и наглядно изучите процесс работы.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий