» » Идеи новогодних поделок

Идеи новогодних поделок своими руками

Идеи для создания оригинальных новогодних поделок, которые будут представлены в данной статье, помогут сделать праздник незабываемо веселым и красивым. Очень часто они делаются всей семьей, что наполняет их особой теплотой и любовью. В данной статье мы рассмотрим поделки, которые смогут стать отличными декоративными элементами или вариантами новогодних подарков. Надеемся, вы найдете в данной статье для себя что-то интересное и подходящее.

Рассмотрим популярные идеи новогодних поделок от рукодельниц для всей семьи

Новогодние открытки можно купить в магазине, а можно сделать своими руками, затратив немного времени и проявив фантазию. Для их создания мы рассмотрим разные техники. Для того чтобы вам проще было повторить представленные варианты открыток, мы сопроводим описание процесса работы фотографиями, инструкциями и схемами.

Конечно, главным новогодним атрибутом является елка. Вариантов ее расположения на открытках можно придумать множество.

Вариант №1 - елка в виде бумажного треугольника.

Самую простую, но красивую открытку, можно сделать лишь вырезав елку из обычной картонной коробки. Для декора можно воспользоваться гофрированным упаковочным картоном и нежным кружевом, а также жемчужными бусинами. Все эти материалы будут очень необычно сочетаться и гармонировать между собой.

Елку можно сделать и с волнистыми краями. Задекорировать ее пайетками, которые будут напоминать елочные игрушки.

Вариант №2 - елка из бумажных лент.

Елку можно сделать из бумажных лент. Также можно использовать текстильные ленты и различную тесьму. Из лент очень просто сделать силуэт елочки.

На фото выше представлены несколько очень интересных и простых вариантов оформления елок бумажными и текстильными лентами. Как видно, сделать их проще простого. Главное в этом варианте поделки выбрать интересный узор, фактуру ленты или тесьмы.

Следует учесть, что бумажные полоски совсем необязательно должны быть симметричными. Полоски можно нарезать разной длины и ширины, расположить их в хаотичном порядке.

С бумажными полосками можно сделать поделки и сложнее, не плоскостные аппликации, а объёмные. Рассмотрим один из таких вариантов.

Инструкция по созданию объемной елочки:
  1. Необходимо нарезать две полоски по 15 см, две полоски по 12 см, две по 9 см и одну полоску длиной 7 см.
  2. На лицевой стороне открытки лезвием сделаем прорези-по две с обоих сторон вдоль воображаемой линии. Ширина прорезей должна быть такой, чтобы свободно входили бумажные полоски.
  3. Теперь необходимо каждую полоску просунуть в две прорези, при этом поворачивая полоски петлей. С боков концы полосок нужно склеить.

Изучаем пошагово технику новогоднего скрапбукинга для новичков

Новогоднюю открытку можно сделать в технике скрапбукинг. На фото ниже представлен интересный вариант, который мы постараемся воплотить в жизнь.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Картон;
  • Бумага для скрапбукинга в разных цветах;
  • Кружевная тесьма;
  • Белый шнурок;
  • Канцелярский нож;
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Бусинки;
  • Помпон;
  • Тесьма.

Приступим к работе.

Возьмем прямоугольный лист картоны и сложим его пополам. На него приклеим разноцветные квадраты бумаги для скрапбукинга. Идеальными цветами для новогодней открытку являются зеленый и красный.

Из плотной бумаги или картона контрастного цвета вырежем две варежки, которые нужно приклеить по центру лицевой стороны поделки. Задекорировать основание варежек можно плетеной тесьмой и помпонами. Белый шнурок завяжем в бантик и приклеим сверху. Свисающие концы нужно закрепить к варежкам.

Внизу поделки приклеим тесьму и полосочку бумаги с поздравлением.

Декорируем поделку бусинами, пайетками или стразами.

Изучаем новогодний декупаж для создания оригинальных игрушек для елки

Продолжая тему новогодних поделок, предлагаем сделать игрушки для праздничной елки в технике декупаж. Занятие это очень увлекательное и интересное. Готовые изделия можно также использовать в качестве украшения дома, например, окон или камина.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Однотонные гладкие шары;
  • Акриловая краска;
  • Спонж или мочалка для посуды;
  • Салфетка с новогодним рисунком;
  • Манка;
  • Глитер;
  • Контур по стеклу;
  • Кисточка.

Приступим к работе.

Возьмем акриловую краску и нанесем ее на шары губкой.

Складываем окрашенные шары в коробку и даем краске полностью высохнуть.

Теперь возьмем клей ПВА и смешаем с небольшим количеством воды. Когда раствор готов, возьмем салфетку и снимем с нее верхний слой, непосредственно с которым мы и будем работать. Прикладываем к шару салфетку с нужным рисунком, а сверху покрываем его при помощи кисти раствором клея и воды. Кистью необходимо проработать весь рисунок.

Следующим шагом является тонирование в нужный цвет всей остальной поверхности шара, то есть окрашиваем его вокруг рисунка. Даем краске высохнуть.

Теперь займемся декором игрушки. Для того чтобы сделать ее рельефной, возьмем акриловую краску, манку и глитер, перемешаем эти ингредиенты и нанесем на нужную часть рисунка, в нашем случае там, где должен располагаться снег.

Вот так просто можно сделать оригинальные новогодние игрушки.

В видео-подборке представляем вашему вниманию еще несколько интересных идей для создания оригинальных новогодних поделок, а именно создание календаря и новогодних костюмов.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8PbosYwsGTc]

Комментарии:
Оставить комментарий