» » Игольница из фетра своими руками

Игольница из фетра своими руками: мастер-класс с описанием

Всем известно, что ни один дом не обойдется без иголок. Но неправильная организация их хранения приводит к тому, что они очень легко теряются и представляют опасность для обитателей дома. Чтобы таких ситуаций не случалось, рекомендуется обзавестись игольницей, причем в нашем мастер-классе сделана она будет самостоятельно. Игольница из фетра, которую мы сделаем своими руками-отличный вариант, который мы предлагаем воплотить в жизнь. К работе вы можете привлечь детей, так как материалы будут использоваться яркие и неопасные для жизни. Детки с удовольствием вам помогут. Создание совместной поделки родителей и детей только сблизят и сплотят членов семьи.

В данном мастер-классе описание и рекомендации по созданию игольниц быстро и просто своими руками, сделают процесс простым и доступным даже для начинающих рукодельниц. А фото различных вариантов игольниц точно вдохновят на работу и создание красивых вещей.

Как известно, фетр является очень популярным материалом в рукоделии. Этот материал мягкий, приятный на ощупь, удобный в работе. Из фетра можно смастерить оригинальные игольницы в виде животных, растений, предметов обихода.

Как сделать игольницу из фетра своими руками в мастер-классе

Актуальной моделью для игольниц в настоящее время являются игольницы-кактусы. Такую игольницу мы постараемся сделать.

Для начала из фетра необходимо подготовить все части для будущей игольницы.

Выкройку вполне можно сделать самостоятельно, распечатав на принтере, ну а если не хочется утруждаться, то можно воспользоваться представленной ниже.

Важно учесть, что на деталях из фетра нужно обязательно оставить припуск для швов.

После того, как все детали вырезаны, сшиваем их лицевыми сторонами внутрь. Выворачиваем получившуюся заготовку и наполняем ее синтепоном или каким-либо другим мягким материалом, например поролоном, ватой, остатками ткани или ниток.

В результате получаем вот такие детали, как на рисунке.

Далее необходимо их собрать в единую композицию.

Декорировать фетровый кактус можно цветочками из этого же материала, пуговицами или бусинами.

В работе с фетром следует знать, что это материал достаточно прочный, с мягкой войлочной фактурой. Его края не осыпаются, за что его очень любят и выбирают для работы. Фетр обладает отличной гибкостью, хорошо клеится, не имеет изнаночной и лицевой стороны. Из него получаются очень мягкие, слегка ворсистые поделки.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Фетр разных цветов;
  • Ножницы;
  • Лента;
  • Мулине;
  • Нитки;
  • Бусины;
  • Стразы.

В первую очередь необходимо сделать лекало для будущей игольницы и продумать место расположение каждого элемента в этой поделке.

Теперь подготовим основу для будущей игольницы. Возьмем лист фетра и сложим его пополам так, чтобы лицевая сторона оказалась внутри. На булавки сверху приколем лекало. Обведем его простым карандашом. Снимем выкройку и булавками снова сколем фетр, чтобы он не перекосился в какую-либо сторону. По начерченному контуру вырежем основу. В результате у нас должен получиться прямоугольник.

Далее займемся подготовкой декоративных элементов из цветного фетра. Вырежем цветочек, лепестки, горшочек.

Внутренняя сторона игольницы будет выполнена из двойного слоя. Первый мы уже подготовили-основа игольницы, а второй необходимо вырезать меньшего размера и из другого цвета.

Подготовим к работе пуговицу и ленту. Из ленты мы сделаем петельку. Для этого ее кусочек необходимо расположить между двумя слоями фетра. И сметать нитками и иглой по всему периметру игольницы.

Теперь необходимо определить центр игольницы с внутренней стороны. Делаем это при помощи линейки. На этом месте мелом нарисуем полоску шва и выполним его вручную или на машинке.

С обратной стороны шов необходимо закрыть лентой. Снова прострачиваем или прошиваем вручную.

Машинным швом «Зигзаг» необходимо обработать все края фетра.

Приступим к декорированию книжки-игольницы. Пришиваем цветочек, листочки. При помощи наметочного шва создадим имитацию стебелька.

Далее пришиваем пуговицу. 

На клей сажаем бусины и стразы.

Внутри игольницу также можно задекорировать по желанию. В нашем примере используются бусины.

Осталось собрать все иголочки и булавочки и разместить их в новой игольнице. Очень важно, что данная поделка не только красивая, но и полезная. Стоить отметить, что она занимает очень мало место, что тоже очень важно.

Очень надеемся, что данный мастер-класс вас заинтересовал, понравился и вдохновил на создание игольниц из фетра своими руками. А для более подробного ознакомления с данным материалом, с поделками, которые можно из него сделать, предлагаем несколько видео.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий