» » Шаблоны зимних узоров

Шаблоны зимних узоров–мастер-класс с описанием

Шаблоны для создания различных зимних узоров пригодятся каждой рукодельнице, ведь в Новый год хочется украсить домашний интерьер или одежду чем-то душевным, теплым, сделанным своими руками. Такие шаблоны используются в вязании крючком, спицами, а также в работе с различной бумагой. Данный мастер-класс посвящен очень интересным поделкам на основе зимних шаблонов. Надеемся, данная тема вас заинтересует и знакомство со статьей продолжится.

Рассмотрим простые шаблоны зимних узоров для вязания крючком

В вязании крючком можно выделить отдельную категорию узоров-зимние. Они применяются в создании шарфов, шапок, теплых свитеров, платьев, шалей. Вязка такого плана подойдет и для создания салфеток, которыми можно украсить праздничный стол.

Рассмотрим несколько интересных узоров, которые подойдут для холодного времени года.

Ажурные узоры.

Ажурные узоры пользуются особой популярностью, так как вещи с орнаментами в этой технике, выглядят очень нежно, женственно и элегантно. На рисунке представлен пример узора и схема его вязания.

Начинать вязать любое изделие необходимо с воздушной цепочки. Ажурную вязку вяжем следующим образом: после первого шага необходимо повторить два ряда столбиков без накида, далее необходимо чередовать их с воздушными петлями для будущего подъема. Важно следить за тем, чтобы узор был симметричен, для этого необходимо считать каждую петельку. Далее провязываем три лепестка: три столбика с накидом в одно отверстие, три воздушные петли. Данные действия необходимо повторить три раза.

Рельефные узоры.

Рельефные узоры можно связать разными техниками. Выбор той или иной техники вязания зависит от толщины нити, объемности схемы вязания, количества столбцов в вязании на одну петлю. Для любителей необычных узоров в вязании советуем применять технику дуги и зигзага.

Попробуем изучить создание зимних узоров спицами самостоятельно

С приходом зимы и холодов, рукодельницы активно переходят на зимние узоры с оленями, снежинками и снеговиками. Вяжутся новые шапки, шарфы, свитера, кофты, пуловеры и, конечно же, теплые варежки, носочки. Рукодельницы готовят новогодние подарки для родных и друзей.

Для создания зимних теплых вещей с узорами понадобится шерстяная пряжа белого, красного, зеленого, золотого и серебренного, синего цвета. Данные цвета лучше всего вписываются в атмосферу холодной зимы и новогодних праздников.

Для различных видов одежды подходят разные узоры. Мы предлагаем несколько интересных вариантов, которыми вы сможете украсить вязаные спицами вещи.

Жаккардовый узор «Олени» со схемой вязания.

 

Новогоднюю атмосферу дома можно создать при помощи декоративных элементов из бумаги. Зимние бумажные узоры называют вытынанки, то есть вырезки. Можно вырезать силуэты Деда Мороза, Снегурочки, снеговиков, гномов, елок, шаров и колокольчиков, а также снежинок, заснеженных домиков, оленей и других зверей.  Мы хотим предложить несколько оригинальных и интересных вытытнанок новогодней тематики. Ими можно украсить окна, елку, открытку. Представленные ниже шаблоны достаточно будет распечатать на белой бумаге, вырезать и приклеить на мыльный раствор на окна или найти им другой место в интерьере, где они будут смотреться наилучшим образом.

Вытынанка является видом рукоделия, предполагающим вырезание узоров из бумаги. Для этого используется обычная офисная бумага или листы ватмана. Вырезать можно при помощи канцелярского ножа, специального макетного ножа и ножниц.

Трафаретная вытынанка для силуэтной вырезки Снегурочки.

Объемная вытынанка.

«Елочка».

Также можно найти вытынанки снежинок и балерин, которые смотрятся очень красиво в украшении подвесных плафонов и люстр. Вытынанки «Елочные шары» могут стать вполне полноценными игрушками для украшения новогодней елки.  Колокольчиками можно украсить межкомнатные двери.

Вытынанки из ватмана могут стать оригинальными декорациями для новогодних утренников в школе или детском саду. С их помощью можно создать не только отдельные декоративные элементы, но и цельные декорации, которые можно прикрепить к заднему фону сцены, кулисным шторам. А если затратить немного больше времени, то на основании вытынанок сделать можно объемные фигуры, которые будут стоять на сцене без крепления и дополнительных поддерживающих элементов.

В завершении статьи предлагаем вам ознакомиться с несколькими интересными видео, которые точно помогут  в работе в создании оригинальных вещей своими руками.  Зимние узоры можно считать отдельной категорией декорирования, так как готовимся мы к Новому году заранее и хотим сохранить и пронести атмосферу волшебства как можно дольше, а в этом и помогают такие маленькие элементы в одежде, аксессуарах и декоре. Приятного просмотра, новогоднего настроение, вдохновения!

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=6wSZWMWRl7w]

Комментарии:
Оставить комментарий