» » Замки своими руками

Замки своими руками для декоративного оформления: как сделать конструкцию самостоятельно

Если вы являетесь обладателем приусадебного участка или даже небольшой дачи, вы можете красиво декорировать свое помещение. Для удачного оформления интерьера земли вам могут помочь такие необычные элементы, как замки, которые мы сделаем своими руками. На фоне зеленой растительности миниатюрное строение выгляди особенно красиво и оригинально. Мы предлагаем нашим читателям подробное описание нескольких техник и вариантов изготовления замков.

Можно выделить более простые варианты оформления строения, например, из бумаги или картона. Однако такие техники изготовления сложно назвать долговечными и надежными. Более трудоемкие и стойкие варианты подразумевают использование прочных материалов: цемента, глины, или же камня. В своей статье мы остановимся на более оригинальных и интересных вариантах сооружения замка быстро и легко своими руками.

Делаем миниатюрный замок своими руками из песка и цемента

При использовании в работе таких материалов как цемент и песок можно быть уверенным в надежности всей замковой конструкции. Для удобства всех манипуляций мы рекомендуем начинать все действия с оформления башенок из геометрических фигур.

Из железного листового материала необходимо свернуть цилиндр нужного вам радиуса. Цилиндр необходимо зафиксировать при помощи проволоки или саморезов так, чтобы его в дальнейшем можно было без проблем разделить на составляющие элементы. Вовнутрь цилиндрической фигуры можно поместить любые желаемые предметы: бутылки, банки. Такая хитрость используется для того, чтобы значительно снизить расход раствора, но толщина до балласта должна быть не менее пяти сантиметров. 

После этого вам необходимо залить подготовленный цилиндр достаточно густым раствором цемента и песка. Дайте ему несколько часов для предварительного скрепления до такого состояния, чтобы при снятии опалубки она не развалилась. Высоту цилиндрической опалубки можете подобрать самостоятельно. Она может быть такого размера как высота башни.

Еще немного сырой, немного застывший раствор тут же начинайте разрезать. Для нарезания материалов из пенопласта следует применить набор инструментов, имеющийся в наличии у каждого мастера. Это довольно простые предметы: отвертка, стамеска, медицинский скальпель, ножовочное полотно по металлу и разнообразные полоски жести для формирования различных архитектурных элементов.

Если есть желание, то можно сделать башню в верхней части вершины. Для этого необходимо свернуть цилиндр с диаметром на пару сантиметров больше и высотой 10-15 сантиметров, внутрь вставьте пластиковую бутылку для экономии раствора.

Заливайте форму раствором цемента и после частичного схватывания аккуратно снимите опалубку цилиндр и сделайте необходимое количество окон, зубчиков. Здесь вы полностью руководствуетесь своей фантазией и желанием.

Крышу замка можно выполнить из жестяных конусов. После полного предварительного скрепления аккуратно достаньте крышу вашего декоративного замка из формы.

Теперь соберите необходимый по размеру прямоугольник из досок с шириной пять сантиметров. Положите его на плоскую поверхность, предварительно подложив полотно пленки для того, чтобы заливаемый затем цементный раствор не впитывался. В представленную рамку можно поместить металлическую арку — это будет дверь или ворота. Залейте в подготовленную емкость раствор. После того как раствор залит до требуемой высоты, вы можете взять симпатичные камни из щебенки и разместить их в основании фундамента таким образом, чтобы они плоскими гранями выступали над общей поверхностью цементной смеси примерно на пять миллиметров.

После высыхания продолжительностью в несколько часов, вам необходимо продолжить работы по изготовлению декоративного замка  из пластилина своими руками. Аккуратно разберите рамку, у вас остается на столе плоская прямоугольная фигура. Если вы делаете стену с зубцами, то зазоры между зубцами сделайте, постепенно удаляя раствор при помощи плоского инструмента. Далее сформируйте бойницы и окошки, крючки. Можете добавить пушки или деревья.

Оставьте конструкцию до полного высыхания. После этого приступайте к сборке всей конструкции. Устанавливайте замок на цементную основу. Теперь ваш декоративный замок для приусадебного участка закончен!

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть несколько видео на тему различных вариантов изготовления замка из спичек и прочего своими руками. Приятного просмотра и изучения!

Комментарии:
Оставить комментарий