» » Подставка для карандашей

Подставка для карандашей: варианты своими руками

Наверняка, каждый из нас, хотя бы раз сталкивался с беспорядком на рабочем столе, который происходит не только по причине личной несобранности, но и от того, что нет специального органайзера для ручек, карандашей и прочих необходимых мелочей. Поэтому в этой статье мы поговорим о том, как своими руками делается красивая и практичная подставка для карандашей при помощи самых разнообразных материалов и техник.

Конечно, как Вы уже могли догадаться, окончательный вид такой карандашницы будет зависеть от интерьера комнаты, в которой она будет стоять, от желаемых функциональных возможностей, ну и конечно, от Вашего настроения.

Сделать подставку для карандашей можно практически из любого материала, например из соленого теста, бисера и, даже, из старых дисков. Иногда старые уже имеющиеся подставки из дерева декорируют в технике декупаж, что позволяет существенно сэкономить время. Работа эта требует некоторого усердия, усидчивости и, самое главное, желания, но результат того стоит.

Как сделать подставку для карандашей из газетных трубочек своими руками

Чтобы сделать карандашницу из газетных трубочек Вам понадобится:

  • бумага для скручивания трубочек;
  • спица;
  • ножницы;
  • клей;
  • картон;
  • обои или цветная бумага;
  • акриловые краски;
  • закрепительный лак.

Прежде всего, необходимо сделать нужное количество бумажных трубочек. Для этого нарезаем бумагу на отрезки шириной 12 см. Важно помнить, что чем длиннее отрезок, тем лучше, поскольку в этом случае Вам не придется так часто наращивать новую трубочку. Но если отрезок будет слишком длинным, Вы не сможете его закрутить, особенно если делаете это в первый раз.

После того как все трубочки будут готовы, вырезаем дно из картона и обклеиваем его обоями или цветной бумагой. Таких заготовок должно быть две, одинаковых по размеру и виду.

Далее, при помощи линейки и карандаша на этом дне отмечаем место, где будут располагаться трубочки-стойки. Для более легкого приклеивания, наклейте двухсторонний скотч на дно, потом по разметке приложите трубочки. Сверху нужно нанести клей ПВА и приклеить вторую часть дна.

Даем заготовке подсохнуть. Чтобы было более красиво, основание можно оплести красивым шнурком. После этого, поднимаем все стойки вверх, для этого трубочку необходимо завести под две соседние и поднять.

Теперь снова берем две трубочки и оплетаем стойки веревочкой на протяжении 9 рядов. После этого нужно изменить угол наклона.

После этого, из обоев или подходящей бумаги вырезаем треугольник, который вставляем через одну трубочку, чтобы закрепить. Дальше снова плетем веревочкой из двух трубочек 4 ряда подряд. Чтобы трубочка стала длиннее, приклеиваем к ней еще одну на клей ПВА.

Когда плетение закончено, нужно обработать края. Для этого трубочки – стойки переплетаем и опускаем вниз под плетение. Лишнее можно обрезать. Теперь можно покрасить изделие акриловой краской и вскрыть лаком. По желанию, можно оформить подставку цветами из бутылки, ткани или мотивами в технике квиллинг.

Еще одним вариантом карандашницы является ее изготовление из пластиковой бутылки. Желательно, чтобы бутылка была интересной формы и фактуры. У этой бутылки необходимо обрезать горлышко, а край обработать подходящей декоративной лентой. Органайзер для ручек и карандашей готов!

Для организации работы с детками прекрасно подойдет подставка, сделанная из рулонной туалетной бумаги, а точнее, их основы.

Для создания такой веселенькой подставки понадобится:

  • полоски цветной бумаги;
  • картон;
  • рулоны от туалетной бумаги;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • клей ПВА;
  • салфетка.

Теперь приступим к работе. Из картона вырежем круг такого размера, чтобы на нем поместились наши рулончики. Такую основу можно вырезать и из фанеры, тогда подставка станет тяжелее, и не будет падать. Некоторые из них можно разрезать пополам, чтобы придать подставке ассиметричный вид. После этого необходимо обклеить рулоны и круг подходящей цветной бумагой. Даем подсохнуть.

Когда заготовки немного подсохли можно склеивать их между собой и приклеить на картонный круг.

Сам органайзер уже готов и теперь его можно украсить. Для этого вырезаем из цветной бумаги три вида квадратов разного цвета, по три штуки каждого. Фиолетовых квадраты должны иметь длину сторон 5 см, голубые – 4 см, розовые – 3 см. Из этих квадратов мы будем вырезать цветы. Для этого каждый квадрат складываем пополам, а затем еще раз пополам. Должен получиться маленький квадратик. После этого, складываем его по диагонали и с помощью ножниц срезаем два уголка, как показано на фото.

Разворачиваем заготовку, у нас получились симпатичные цветочки. Теперь при помощи клея соединяем эти цветы между собой и украшаем ими нашу подставку.

Интересное видео по теме статьи

Тем начинающим рукодельницам, которых заинтересовала наша статья и идеи, изложенные в ней, мы рекомендуем посмотреть видео, которые помогут освоить еще больше техник в создании подставок для карандашей своими руками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ffbqwcixWek]

Комментарии:
Оставить комментарий