» » Топиарии из монет

Топиарии из монет – как сделать самое денежное дерево, используя монеты и зерна кофе

Топиарии из монет – один из самых популярных видов топиариев, поскольку в полной мере отвечает понятию «денежное дерево». Конечно, чтобы сделать его нужно в первую очередь обладать немалым «золотым запасом», а еще усидчивостью. Ну а как именно самостоятельно сделать такой декоративный элемент, смотрите фото в нашем мастер классе.

Как сделать оригинальные топиарии из монет своими руками

Для работы понадобится:

  • Шары-основы, в количестве трех штук – один крупный и два более мелких
  • Стебель – толстая гибкая проволока или шпажки
  • Клеевой пистолет
  • Емкость под денежное дерево
  • Гипс (строительный, или алебастр)
  • Монеты в большом количестве и непременно одного достоинства и размера
  • Джутовый шпагат или атласные ленты, мешковина или органза
  • Краска в баллончике (серебряная или золотая эмаль)

Подготовка элементов. Декорируем имеющуюся емкость под топиарий – это можно сделать разными способами – обклеить лентами или шпагатом. Обернуть креповой бумагой или украсить мешковиной и зернами кофе. Словом, вариантов много, и выбирая свой, нужно отталкиваться от того, насколько уместно будет смотреться тот или иной декор в вашей обстановке или в интерьере того счастливчика, которому достанется денежное деревце. Важный момент – денежное трио по весу будет довольно тяжелым, поэтому и горшочек должен быть немаленьким, и гипса должно быть достаточно, иначе крона топиариев будет перевешивать горшок, и он будет заваливаться.

Ствол топиария тоже нужно облагородить. Если у вас есть толстая гибкая проволока – ей можно придать практически любую форму, вооружившись пассатижами. Старайтесь обойтись без угловатых переходов, ствол должен плавно изгибаться. Чтобы конструкция была устойчива, проволока должна не меньше чем на 4 сантиметра быть внутри шара-основы. Соответственно, этот кончик не нужно декорировать ничем.Если проволоки нет, можно обойтись шпажками, или вовсе прочной веткой дерева. Однако этот вариант приемлем только для одиночного топиария. Ветку надо ошкурить и просушить, чтобы не завелась гниль или плесень. Главное, чтобы стебель был пропорционален по длине и ширине относительно кроны. Имейте в виду, что за счет наклеенных элементов, шар будет крупнее, и на слишком тонком стебле будет смотреться несуразно. К тому же, такое количество монет по весу будет довольной внушительно, поэтому все же, лучше поискать толстую гибкую проволоку.

Готовим крону. Отмечаем две диаметрально противоположные точки. В одну будет вставлена проволока, от второй будем начинать клеить монетки. Клеить это все богатство нужно на горячий клей. Первая монетка клеится по центру точно в отмеченном месте. Вокруг первой монеты, внахлест на нее клеятся еще четыре монеты.

И дальше клеить монеты по кругу, внахлест. Каждый ряд должен заходить на предыдущий, не меньше, чем на треть, а лучше – до половины. Таким образом, получается как бы чешуя из монеток. Обклеивая нижнюю часть, не забудьте оставить место для соединения со стволом. Лучше оставить не обклеенным пространство в пару сантиметров вокруг намеченной точки, и доклеить монеты уже после того, как стебель будет воткнут в крону. Если в нижней части получаются огрехи, или перекосы – ничего страшного, это вполне поддается декорированию и маскировке.

Так же обклеить остальные два шарика.

Концы проволоки с помощью пассатижей свернуть небольшой дугой, параллельной плоскости стола. Это послужит дополнительной точкой опоры для всей конструкции. Развести гипс до консистенции густой сметаны, налить в горшок и утвердить в нем ствол топиария. Смесь схватывается обычно минут за 5, но эти пять минут придется держать ствол, чтобы не оставить излишнего простора для основания.

Осталось замаскировать огрехи, если они есть, и украсить сам горшочек и «землю» вокруг ствола. Если место соединения кроны и стебля вас по каким-то причинам не устраивает, можно приклеить туда декоративную манжету из органзы или мешковины. Но учтите, если таким образом украшен один из мелких шаров – такого же декора потребуют и остальные, иначе вся композиция будет выглядеть несуразно. Если же «воротничком» украшен самый большой шар, маленькие вполне могут обойтись и без такого декора.

Землю вокруг ствола можно украсить монетками, выложенными по спирали.

Если вас не устраивает, что все монеты разного оттенка (а они все разного оттенка, в зависимости от степени своей новизны), то можно воспользоваться краской в баллончике. Чтобы закрасить только нужные части, на каждый стебель надеть и закрепить пакет, так, чтобы снаружи были только шары с монетками. Работать лучше на открытом воздухе, или хотя бы на балконе. Желательно надеть медицинскую маску, чтобы не надышать распыляемой краской, а место под топиарием застелить газетами. Покрыть краской из баллончика и отправить сохнуть. Пакеты снять после полного засыхания краски.

Видео для наглядности

Комментарии:
Оставить комментарий