» » Сад своими руками

Сад своими руками – это очень интересно и оригинально

Многие люди любят проводить время на даче, будь то небольшие выходные или всё лето. И у каждого свои занятия на свежем воздухе – одни выращивают ягоды и фрукты, другие – овощи, а третьи занимаются разбивкой клумб и декорированием и формируют сад быстро и просто своими руками. Ведь для каждого любителя такого времяпрепровождения важно ощущение близости к земле, радость от работы в саду и на огороде и просто место для отдыха и релаксации.

Как сделать оригинальный сад своими руками в пошаговом МК

Для того чтобы ваш участок выглядел как на картинке в первую очередь необходимо распланировать посадку растений. Это просто сделать и для начинающих, если грамотно и спокойно подойти к решению этого вопроса. Во-первых, необходимо правильно распределить зоны, используя разнообразные бордюры и бортики для разделения участков. Во-вторых, некоторые растения можно поместить в контейнеры. Даже если вы никогда не занимались декоративным садоводством, стоит попробовать, это очень увлекательно и позволяет воплотить ваши самые смелые идеи.

Ландшафтный дизайн.

Некоторым кажется, что на небольшом участке земли идеи ландшафтного дизайна применить невозможно. Но это не так. Просто нужно попробовать и всё получится. Прежде всего нужно найти те фотографии ландшафтов, которые вы хотели бы видеть на своём участке. Это может быть и искусственный пруд, и каменная горка, и зона отдыха, где можно покататься на садовой качели.

Выберите то, о чём мечтали, и уже исходя из этой идеи определяйте дальнейшие действия по планированию своего сада.

Есть множество направлений дизайна ландшафта. Можно использовать один-единственный стиль, а можно проявить фантазию и создать несколько зон. К примеру, если устроить арку из цветов и поставить мебель из дерева, то эта зона отдыха будет навевать романтику Италии.

А небольшой фонтан и каменная горка как частичка Японии. Не нужно бояться воплощать свои фантазии и мечты, и тогда ваш сад будет предметом вашей гордости и зависти соседей.

Варианты различных дизайнов можно посмотреть на фото.         

Поделки для сада.

Оформление участка подразумевает не только различные участки с растениями, но и разнообразные поделки. Как функциональные, так и для дизайна. Не стоит сразу отказываться от идеи сделать что-то своими руками, думая, что такое под силу только профессионалам. Ведь сейчас есть множество различных мастер-классов, где подробно излагаются все этапы формирования поделки. Всё, что сделано своими руками, не всегда очень красиво и изящно. Но вызывает чувство удовлетворения у самого хозяина дома. При этом можно сэкономить приличные средства, если вместо того, чтобы покупать дорогие вещи для оформления сада, сделать их самому.

Наиболее простое – из подручных материалов, например, использовать пластиковые бутылки. Это самый доступный материал, не требующий финансовых вложений. Даже если первый опыт будет неудачный, то не жалко будет выбросить. А вы, таким образом, приобретёте новый опыт. Например, из бутылок можно сделать забавную оградку на клумбу. Для этого достаточно отрезать горлышко, наполнить бутылку песком и вкопать дном кверху вокруг цветника. Затем раскрасить разными красками и – вот - весёлая клумба готова!

А ещё можно сделать из тех же бутылок дорожку на улице с массажным эффектом. Если отрезать донышки бутылок, то можно из них смастерить шторы в беседку. Для этого они скрепляются нитками в длинные ленты. Из бутылок можно создавать и фигуры в сад, и даже мебель. Поскольку пластик, из которого они изготовлены, очень долговечный, то мы и природу не портим, и украшаем свой сад.

Цветы в саду.

Цветущие всё лето клумбы – это предмет гордости любой хозяйки. Причём процесс выращивания цветов не такой сложный и трудоёмкий, как, например, выращивание овощей в теплицах. Главное – правильно высадить многолетники. Они будут основой любого цветника. А вот однолетники каждый год помогут вашей клумбе выглядеть по-новому, внося разнообразные акценты и заполняя пробелы между многолетниками.

При выборе цветов для посадки на клумбе нужно обращать внимание на те, что цветут как можно дольше. Это нужно для того, чтобы клумба радовала вас не только несколько дней своим цветущим видом, но и всё лето. Оформляя цветник, можно высадить растения в стиле радуги, когда они все яркие и разноцветные. А можно нейтральными оттенками подчеркнуть буйство красок более ярких цветов. Растения в тёплых тонах сделают ваш сад более уютным и тёплым.

Создание сада процесс кропотливый, требующий терпения и выдержки, но в то же время очень увлекательный, позволяющий воплотить в жизнь свои самые интересные фантазии.

Подборка видео по теме

Мастер-классы, представленные здесь, помогут желающим разобраться со своими желаниями, предложат различные варианты дизайнов ландшафта и покажут, как возможно некоторые проблемы решить с минимальными затратами.

[media=https://youtu.be/lc2Ib9caTlw]

Комментарии:
Оставить комментарий