» » Ромашка «канзаши»: мастер-класс

Ромашка «канзаши»: мастер-класс и подробное описание техники и процесса изготовления цветка из ленты своими руками

Изготовление различных цветков с использование интересной и необычной техники «канзаши» это довольно кропотливый и трудоемкий процесс. Однако после завершения процесса создания украшений в предложенной технике вы будете удовлетворены полученным результатом. Мы предлагаем нашим читателям познакомиться с процессом создания цветка по мастер-классу в стиле простой ромашки «канзаши»!

Как сделать ромашку «канзаши»: мастер-класс с основами техники

Техника «канзаши» представляет собой создание разнообразных элементов и композиций с использованием небольших отрезков атласной ленты. Отрезки складываются в небольшие треугольники, которые и составляют основу всей конструкции.

В работе могут использоваться атласные ленточки разной ширины. Для создания элементов композиции более крупного размера удобнее использовать ленты из атласа с более широким сечением. Из тонкой атласной ленточки хорошо формировать мелкие и деликатные детали конструкции.

Для создания украшений или цветов в технике «канзаши» вам не потребуется приобретать специальный материал или инструменты. Для работы вам потребуется только атласные ленточки различных цветов и диаметров, а также острые ножницы и зажигалка или свеча со спичками. Конечно же, не помешает запастись терпением для создания красивых элементов в этой оригинальной технике рукоделия.

Сначала вам необходимо определиться с цветовыми решениями вашей композиции. В оригинале цветок ромашки имеет белые лепестки и желтую сердцевину. Но это вовсе не означает, что вы должны придерживаться такого решения по цветовому сочетанию. Можно использовать голубые оттенки, фиолетовые, розовые или даже зеленые тона. Выбирайте цвет для вашего бутона в соответствии с его предназначением. Если вы делаете цветок для уже пошитого или купленного наряда, то подбирайте цвета так, чтобы они гармонировали между собой. В нашем мастер-классе мы используем классическое сочетание белого и желтого оттенков в ромашке.

Возьмите выбранную атласную ленточку и нарежьте ее на небольшие квадраты. Для формирования лепестков мы использовали атласную ленту с шириной пять сантиметров. Итак, вам необходимо сформировать четырнадцать квадратов белого цвета и три квадрата зеленого цвета. Это количество заготовок необходимо для формирования одного цветка ромашки.

Возьмите квадрат белого цвета и сложите ленточку наискосок, заверните уголки ближе к центру. Затем согните заготовку пополам. Затем переверните лепесток и отрежьте излишки.

На следующем этапе нашего мастер-класса, начинайте создавать зеленую листву для ромашки из атласных ленточек. Возьмите для этого атласную ленту зеленого цвета. Данный материал, необходимо сложить наискосок несколько раз. Сделайте захват сложенного элемента при помощи пинцета и отрежьте часть заготовки. Таким образом, должен получиться следующий лепесток вашей ромашки. Сделав такую заготовку, отложите на время полученные детали и переходите к созданию сердцевинки вашего цветка.

Для изготовления такого элемента можно использовать стразу или желтую пуговицу. Либо другой подходящий для серединки материал. В своем мастер-классе мы используем для этого кружочек, обтянутый атласной лентой желтого оттенка.

Для того чтобы сделать серединку ромашки используйте плотный картон либо другую подходящую для этого крепкую основу. Возьмите пуговицы разного диаметра, положите их на картон и обведите при помощи простого карандаша. Вырежьте полученные окружности. Кружочки меньшего диаметра будут серединками ромашек, а чуть большего диаметра – основание. Для двух ромашек необходимо сделать по две заготовки.

Возьмите нитку с иголкой и начинайте постепенно обтягивать вырезанные круги.

Далее необходимо начинать этап сборки вашей ромашки. На этой стадии вам понадобится клеевой пистолет. Начинайте сборку со склеивания зеленых листочков. Соединяйте два из них, после чего среди них зафиксируйте третий с небольшим выступом. Далее вам необходимо склеить лепестки цветка ромашки из атласных ленточек. Осталось собрать цветок в единую композицию.

Вы можете приклеить эту заготовку «канзаши» к резинке или ободку и использовать в качестве аксессуара для волос. Также можно сделать из такого элемента очень красивую и оригинальную цветочную брошь.

Тематическое видео к статье

Предлагаем посмотреть несколько видео по теме статьи. В представленном материале вы сможете увидеть наглядную демонстрацию процесса создания цветов в технике «канзаши».

Комментарии:
Оставить комментарий