» » Подкова своими руками

Подкова своими руками на счастье и удачу: делаем древнейший талисман успеха, достатка и благополучия

Хотите, чтобы Ваш дом наполнился удачей, достатком и благополучием? Тогда разместите при входе или внутри дома славянский оберег в виде подковы, как это делали наши предки. Подкова также станет отличным подарком Вашим близким, если сделаете ее своими руками. В этой статье мы поделимся с Вами идеями изготовления и оформления этого сувенира.

В идеале такой оберег должен быть железным. Конечно, кузнецким мастерством владеют единицы, поэтому мы будем делать такой оберег из доступных каждому материалов.

Как сделать декоративную подкову своими руками в подарок для родных и близких

Для изготовления оригинального элемента декора в виде подковы-оберега, который защитит дом от всего недоброго и лихого, нам потребуется:

  • Плотный картон для основы.
  • Карандаш.
  • Лист бумаги.
  • Ножницы.
  • Клей.
  • Декоративный шнур или бечевка.
  • Материалы для декора: пшено, гречка, мак, фасоль, горох.
  • Лак.

Приступаем к работе:

  1. Рисуем (или распечатываем) на листе бумаги подкову необходимой формы и размера.
  2. Вырезаем шаблон подковы, прикладываем его к картону, который подготовили для основы и обводим.
  3. Вырезаем обведенную подкову из плотного картона.
  4. После этого выбираем один из вариантов оформления фона подковы. Первый из них – обмотка основы подковы декоративным шнуром. Для этого с помощью клея один конец шнура закрепляем у края подковы и обматываем им заготовку по кругу витками. Второй конец шнура также закрепляем на основе клеем. Чтобы шпагат ложился плотно, лучше всего подойдет горячий клей. Второй вариант оформления фона более современный – обклеиваем заготовку бумагой или обматываем лентами.
  5. Даем хорошо просохнуть нашей основе. Минимум 30 минут.
  6. Из шнура или ленты делаем петельку и приклеиваем ее к подкове сзади.
  7. Если планируете поместить сувенир на холодильник, можно приклеить к нему магниты.
  8. Теперь самый интересный этап: декорирование нашей подковы. Тут все зависит от Вас, главное в процессе создания оберега постоянно думать о человеке, для которого Вы его делаете, чтобы сувенир в дальнейшем мог защитить его от бед и напастей. Самыми сильными из оберегов считаются те, которые сделаны кровными родственниками. Большой силой обладают обереги взаимно созданные супругами.
  9. Мы декорируем подкову, используя украшения из крупы, фасоли, гороха и мака. Сначала контур подковы смазываем клеем и выкладываем фасоль рубчиком внутрь. Вверху с двух сторон смазываем подкову клеем, выкладываем горох. Аналогичным образом выкладываем гречку, пшено и по центру мак.
  10. Пишем контуром слово «Удачи!» или любое другое пожелание.
  11. Покрываем подкову лаком и даем высохнуть.

На фото ниже изображена подкова, которая должна получиться.

Предлагаем еще одну идею декорирования подковы. Изготовляем подкову согласно вышеуказанной инструкции. А для украшения теперь подготовим:

  • Монеты.
  • Анис.
  • Скорлупу от грецких орехов.
  • Фасоль
  • Семена кабачков.
  • Гречку, рис, пшено.

Ход работы:

  1. Скорлупу от грецких орехов моем. Внутрь заливаем клей и наполняем скорлупу крупами: первую – гречкой, вторую – рисом, третью – пшеном. Делаем это слоями, давая каждому время подсохнуть. В конце покрываем лаком.
  2. Приклеиваем скорлупу с крупой к заготовке подковы по центру снизу.
  3. По бокам украшаем цветочками аниса и цветочками, сделанными из фасоли и семян кабачка.
  4. Сверху рожки украшаем монетами.

Подкова готова!

Таким образом, изготовление подковы однотипно, а вот лицевую сторону подковы можно украсить своими руками разными предметами:  злаками, чесноком, ягодами и т.д. При этом важно знать, что каждая вещь выбирается не случайно, а несет в себе определенное символическое значение.

Так, например, в нашем первом сувенире мы использовали: мак – символ исполнения желаний; горох – символ мира и дружбы; фасоль – символ зарождения новой жизни; гречку – символ достатка и плодородия и пшено – символ защиты от сглаза. А вторую подкову изготовили из: аниса – символа долголетия; грецких орехов – символа умственной силы и здоровья; семян кабачка – символа женского начала и плодородия; риса – символа достатка.

Изготовленная подкова вешается либо в помещении, либо снаружи дома. В первом случае подкову необходимо вешать рожками вверх. Так она приобретает форму чаши («дом-полная чаша») и приносит желаемые блага. Вне помещения подкова вешается рожками вниз над входной дверью. Тогда вся нечистая сила, недобрые взгляды и помыслы будут «соскальзывать» и не попадут в дом.

Видео по теме статьи

Думаем, Вас заинтересует видео, содержащее в себе способы изготовления и декорирования подковы. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=9RApsgLp8r4]

Комментарии:
Оставить комментарий