» » Подарочная коробка своими руками

Подарочная коробка своими руками: идеи изготовления оригинальных упаковок со схемами и фото

В нынешнее время не проблема упаковать подарок. В магазинах есть большой выбор упаковочной бумаги или различного вида шкатулок и красивых подарочных коробок, декоративных пакетов. Но ведь гораздо приятней изготовить подарочную коробку быстро и просто своими руками. А получателю подарка будет вдвойне приятно получить презент в такой уникальной упаковке, ведь уделив время на её изготовление, Вы тем самым проявите к нему свое внимание.

Хотим предложить Вам подборку оригинальных идей изготовления коробочек из бумаги и картона своими руками. Такая упаковка ничем не уступает шкатулке из дерева. И упаковать в нее можно любой сюрприз. Наша статья содержит рекомендации с пошаговыми фото и сопровождается готовыми схемами коробочек. Вам остается лишь выбрать понравившуюся и подходящую к торжеству, распечатать шаблон и склеить коробку согласно приведенным инструкциям.

Как сделать подарочную коробку своими руками «Конфетка»?

Предлагаем своими руками изготовить коробочку в форме конфеты, идеально подходящую для дарения различных сладостей. Сделать такую коробочку довольно просто. Для этого нам потребуются:

  • Плотная цветная бумага.
  • Атласная лента (или упаковочная).
  • Канцелярский нож.
  • Двухсторонний скотч или клей.
  • Тонкая бумага с рисунком (для украшения конфеты).

Прежде всего, распечатываем или рисуем шаблон по такой схеме:

Вырезаем шаблон, переносим его на цветную бумагу.

При помощи канцелярского ножа вырезаем заготовки из цветной бумаги.

Теперь складываем заготовку подарочной конфеты по линиям сгиба и наклеиваем полоску скотча на края или смазываем их клеем. Склеиваем края между собой, «завернув» конфету.

Из бумаги с рисунком вырезаем украшение-обвертку для нашей подарочной коробочки. Оклеиваем с ее помощью конфету. При желании можно на обвертке распечатать фото виновника торжества, или поставить на ней дату торжества, подписать ее.

Теперь кладем внутрь подарок. Такую коробочку желательно наполнить мешочком с конфетами и прочими сладостями.

Завязываем края коробочки при помощи атласной ленты (можно закрепить конструкцию капелькой клея).

Подарочная коробка в форме конфеты готова!

Делаем еще один вариант простой коробочки в форме сердца

Если Вы думаете над тем, как оформить подарок любимому человеку ко Дню Святого Валентина или к 23 февраля, 8 марта, очень актуально будет сделать своими руками коробку в форме сердечка. Оформить и наполнить ее Вы сможете по своему вкусу. Немного фантазии, творческого настроя, хорошего настроения и у Вас все получится.

Необходимые материалы:

  • Цветной картон.
  • Цветная бумага.
  • Клей.
  • Ножницы.
  • Материал для декора.

Приступаем к изготовлению:

Из картона вырезаем 2 заготовки в форме сердца. Первая заготовка – дно нашей коробки. Вторая заготовка – крышка. Учитываем, что первая заготовка должна быть на несколько миллиметров меньше, чем вторая, чтобы крышка свободно закрывала коробку.

Далее из этого же картона вырезаем 4 длинные прямоугольные полоски. Две из них будут боковинами коробки, еще две – боковинами крышки.

Ширина каждой полоски будет шириной будущей коробки, поэтому учитывайте это в зависимости от того, что хотите класть внутрь. Сами регулируйте размеры, чтобы Ваш подарок беспрепятственно входил в коробку, а крышка закрывалась.

К одной из сторон каждой полоски пририсовываем зубчики, с помощью которых будем приклеивать полосы к сердцам.

Приступаем к приклеиванию полосок. Две из них зубчиками вниз клеим к крышке, а две – ко дну коробки.

После склейки подарочная коробка почти готова. Осталось только декорировать ее на Ваш вкус. Например, обклеить стенки декоративной упаковочной бумагой. Чтобы закрыть зубчики от склейки, внутреннюю часть коробки заклеиваем цветной бумагой.

А затем украшаем крышку при помощи кружева, лент, искусственных цветов, бусин, стразов и т.д.

Подарочная коробка в форме сердца полностью готова! Осталось положить подарок. Например, очень гармонично смотрится в такой упаковке набор с киндерами, который придется по вкусу любому сладкоежке.

Как быстро собрать подарочный конверт своими руками в технике скрапбукинг

Бывают случаи, когда Вас неожиданно приглашают на какое-либо торжество и времени на выбор подарка совсем не остается. Чаще всего в такой ситуации Вы решаете дарить деньги. Но просто вручать их не хочется. А вот преподнести в интересном подарочном конверте для денег – совсем другое дело. Представляем Вашему вниманию простой способ, как смастерить конверт своими руками. Желательно для изготовления такого конверта использовать бумагу для скрапбукинга с различным рисунком, который подбираете в зависимости от торжества: на день рождения, к примеру, подойдет бумага с расцветкой из шариков, цветов; если это подарок начальнику – выбирайте более строгий орнамент.

Для изготовления конверта необходимо подготовить:

  • Цветную бумагу (бумагу для скрапбукинга или красивые обои).
  • Линейку.
  • Карандаш.
  • Ножницы.
  • Атласную ленту.

Сделать такую коробочку-конверт не составит труда. Эта простая плоская упаковка с четырьмя лепестками не требует даже клея.

Прежде всего, распечатываем на отдельном листе (или рисуем) шаблон коробки по такой схеме:

Вырезаем шаблон, переносим его на цветную бумагу, из которой будем делать конверт.

Из цветной бумаги вырезаем заготовку.  Все «лепестки» заготовки сгибаем к центру. При желании их можно декорировать блестками.

Теперь внутрь кладем деньги, или другой подготовленный подарок.

Закрываем конвертик, заводя каждый «лепесток» за предыдущий.

Перевязываем конверт атласной лентой.

Подарочный конверт полностью готов!

Такая коробочка – находка для мужчины, который хочет удивить оригинальной упаковкой, поскольку для ее изготовления нужно минимум времени, усилий и материалов. Вам не потребуются ни ножницы, ни клей, только всего-навсего два листа бумаги. В такой коробочке очень оригинально будут смотреться ювелирные подарки для любимой, или какие-либо небольшие презенты.

Изготовим дно коробочки. Помните, что оно должно быть по размеру меньше, чем крышка.

  1. Берем лист бумаги, складываем и разгибаем его по центру, повторяем действие.
  2. То же самое делаем по диагоналям листа.
  3. Заворачиваем все 4 угла листа к центру.
  4. Разворачиваем две части, получая заготовку, похожую на конфету.
  5. Сгибаем бока, образуя два прямых угла. Аналогично поднимаем вершину «конфеты».
  6. Загибаем книзу вершину «конфеты».
  7. Со второй стороной повторяем эти же 2 последние действия.

Дно коробочки готово. Крышка изготавливается по такой же схеме, но ее размеры на несколько миллиметров должны быть больше.

Когда крышка будет готова, можно украсить ее атласной лентой или другим декором на Ваш вкус.

Подарочная коробочка в стиле оригами готова к вручению!

Видео по теме статьи

В дополнение к нашей статье с пошаговыми рекомендациями и фото, хотим предложить посмотреть видеоподборку по изготовлению подарочных коробок. Приятного изучения!

Комментарии:
Оставить комментарий