» » Сани Деда Мороза своими руками

Сани Деда Мороза своими руками: мастер-класс с описанием и кучей фото

Сани нашего любимого Деда Мороза можно сделать своими руками из различных подручных материалов. В данном мастер-классе мы рассмотрим несколько вариантов изготовления саней из картона и в технике квиллинг. Такие сани могут выступить отличным дополнением какой-либо новогодней композиции, стать элементом праздничного декора дома, украсить ими можно стол, а если приделать петельку, то они вполне подойдут и в качестве елочной игрушки.

Как сделать сани Деда Мороза своими руками из картона

Предлагаем сделать сани, представленные на фото.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Картон в трех сочетающихся между собой цветах;
  • Лист бумаги для черчения формата А3;
  • Супер клей;
  • Двусторонний скотч;
  • Линейка;
  • Транспортир;
  • Резак;
  • Приспособление для проработки сгибов (подойдет также не пишущая ручка или карандаш);
  • Лента или тесьма;
  • Пайетки в форме снежинок;
  • Полубусинки;
  • Открытка.

Первым шагом в изготовлении таких саней является подготовка чертежа всех необходимых деталей.

На представленном чертеже пунктирные линии обозначают места сгибов. Детали, которые вырезаются отдельно, предназначены для использования в качестве шаблона для изготовления деталей из цветного картона. Для того чтобы сделать детали с закругленными краями лучше использовать транспортир, так как это очень облегчит работу и сократит затрачиваемое время.

Вырезаем все необходимые детали и проводим не пишущей ручкой или специальным приспособлением по линиям сгиба. Так будет легко сгибать детали и сгибы получатся очень ровными и аккуратными.

Далее вырезаем две детали для дна саней. Из белого картона деталь приклеиваем с внешней стороны, а из цветного картона приклеим с внутренней. Приклеим основу для саней, а затем изголовье, которое необходимо зафиксировать немного в наклоненном назад положении.

Далее вырезаем и приклеиваем боковые детали из цветного картона - боковинки, переднюю часть с внутренней и наружной стороны, изголовье. Декорируем лентой или тесьмой. В дальнейшем, чтобы сани имели законченный вид, коны лент необходимо будет скрыть, для этого оставим пока не переклеенной внешнюю часть изголовья.

Следующим шагом в работе является фиксация задней части изголовья.

Теперь вырежем заготовки полозьев и приклеим их на цветной картон так, как показано на рисунке.

Приклеим полозья к бортам саней. Декорируем снежинками и полубусинами и получаем замечательные сани, которые точно станут отличным декоративным элементом.

Попробуем смастерить транспорт Деда Мороза в технике квиллинг

В технике квиллинг сани получатся очень нарядными, торжественными и даже сказочными.

Для того чтобы смастерить такие сани быстро и просто своими руками, в первую очередь на листе бумаги необходимо нарисовать боковую деталь саней. Полученный лист с рисунком вкладываем в файл, чтобы в дальнейшем было удобно работать.

Далее подготовим бумагу для работы. Для этого возьмем бумагу белого и голубого цвета и нарежем полоски шириной 0,4 сантиметра. Чтобы все полосочки были ровными и аккуратными, лучше не полениться и расчертить лист, отмерив необходимые отрезки. 

При помощи зубочистки скрутив полосочки, образуя основную форму для квиллинга-круг. Получившиеся круги выкладываем сверху на рисунок и при помощи клей ПВА фиксируем их между собой. В середине выкладываем цветочки и также фиксируем. В результате получаем вот такие детали.

Далее из бумаги голубого цвета необходимо отрезать полоску шириной 10 сантиметров, которая послужит для изготовления спинки и дна саней. Декорируем полоску кружочками, как и при изготовлении саней.

Получившиеся детали склеиваем между собой и получаем оригинальные и очень красивые сани.

Варианты саней, которые мы представили в данной статье, также отлично подойдут в качестве упаковки для подарков или в качестве подставки на стол под фрукты или сладости. Помимо этого в них можно положить и бижутерию, и парфюм, косметические средства. Если вы заранее купили подарок, то можно изготовить сани - упаковку нужного размера и формы. Всем известно, что оригинальная и красивая упаковка только усиливает впечатления от подарка.

В работе также можно использовать гофрированную бумагу, различный текстиль и любые декоративные элементы по желанию.

По представленным схемам можно сделать сани, которые станут атрибутом к детскому Новогоднему утреннику.

Очень можно деткам делать машинки из картона, в которых они с радостью играют. Таким же образом, можно сделать и сани, которые в зимнюю пору придутся кстати.

Для того чтобы ознакомиться с еще несколькими идеями создания саней, увидеть, как делаются они в действительности, какие материалы и инструменты используются, предлагаем вам посмотреть несколько познавательных видео по данной теме.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий