» » Шляпа ковбоя своими руками

Шляпа ковбоя своими руками из бумаги и картона или ткани: пошаговый мастер-класс с фото и видео

Игры в Дикий Запад не обходятся без соответствующей атрибутики: ковбойской одежды и аксессуаров. Самым главным элементом карнавального костюма является, конечно же, шляпа. Рассмотрим, как может быть изготовлена шляпа ковбоя быстро и просто своими руками из бумаги и картона или из ткани для мальчиков и девочек.

Как смастерить простую шляпу ковбоя своими руками из бумаги и картона

Самым простым решением для начинающих рукодельниц будет использование доступных подручных материалов – бумаги и картона. Изделие в этом случае получится, возможно, не очень долговечным, но эффектным и достаточно простым в изготовлении.

Необходимые материалы:
  • плотная бумага формата А4;
  • гофрокартон;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • сантиметровая лента;
  • портновские булавки;
  • игла и нитка;
  • циркуль;
  • клей ПВА;
  • краска и кисточка;
  • скотч.
Порядок работы.

Начинаем работу с изготовления болванки для шляпы. Для этого измеряем окружность головы и чертим на картоне круг. Придаем ему форму овала, для чего с одной стороны увеличиваем круг на 0,5 см, а с другой – уменьшаем на 0,5 см. Отмечаем линии ширины и длины овалов. Вырезаем 8 заготовок и склеиваем их по намеченным точкам, помещаем под пресс на 1-2 часа.

Склеиваем четыре листа бумаги формата А4, складываем их вдоль и пополам. Обрисовываем заготовку из картона и чертим поля необходимого диаметра. Делаем припуск 1 см, чертим линию и вырезаем поля. Припуск нарезаем в виде бахромы шириной 1-1,5 см, вырезаем поля.

Вставляем картонную болванку в отверстие в полях, вырезаем околыш из бумаги шириной 3 см и длиной, равной обхвату головы плюс 2 см. Фиксируем его и пришиваем косыми стежками с помощью иголки и нитки.

Формируем изогнутые поля. Для этого разрезаем бумагу на полях по коротким сторонам, делаем нахлест шириной 2 см и склеиваем все части полей, лишнюю бумагу обрезаем. Следим, чтобы изгиб шляпы был одинаковый с обеих сторон.

Измеряем окружность макета с помощью сантиметровой ленты. Делим полученное значение пополам. Из двух склеенных между собой по короткой стороне листов бумаги формата А4 вырезаем заготовку будущей тульи. Фиксируем бумагу на болванке портновскими булавками, лишнее отрезаем. Чтобы верх тульи был фигурным, делаем коррекцию по высоте с двух сторон, обрезая по 2-3 см лишней бумаги, как показано на фото ниже.

Снимаем тулью с болванки и делаем коррекцию по ширине. Чтобы шляпа была слегка заужена кверху, разрезаем заготовку и формируем нахлест 1,5 см шириной. Склеиваем бумагу или скрепляем ее с помощью скотча. При необходимости немного корректируем размеры.

Из бумаги вырезаем фигурное донышко тульи. Делаем припуск шириной около 1 см и нарезаем его в виде бахромы, аккуратно загибаем припуск внутрь.

Склеиваем все полученные сегменты. Чтобы фиксация деталей была максимально прочной, припуски промазываем клеем и дополнительно проходим сверху каждый шов скотчем. Чтобы изделие не деформировалось, тщательно совмещаем все размеры по намеченным точкам.

В конце красим шляпу краской любого понравившегося цвета, украшаем ее декоративными швами, пряжками, вдеваем эластичный шнурок для фиксации на голове.

Шьем своими руками вариант шляпы из ткани в мастер-классе

Очень стильную ковбойскую шляпу можно сшить из плотной ткани. Это изделие в отличие от бумажной шляпы может использоваться не только в качестве элемента карнавального костюма, но и в повседневной жизни.

Необходимые материалы:
  • плотная однотонная ткань (хлопок, лен, джинса);
  • дублирующий материал на тканевой основе;
  • бумага для выкройки;
  • ножницы, сантиметровая лента, карандаш;
  • портновские булавки;
  • нитки;
  • металлические блочки;
  • тонкая веревка или шнурок;
  • швейная машинка.
Порядок работы.

Строим выкройку будущей шляпы на бумаге с учетом всех необходимых перепадов высоты и ширины тульи и полей. Можно использовать параметры предыдущей модели из бумаги и картона. Вырезаем две детали полей, одну деталь донышка и тульи из основной ткани, закладывая припуски по 1-1,5 см на каждый размер. Из дублирующей ткани выкраиваем все детали в одном экземпляре. Сшиваем поля на швейной машинке, обрезаем припуск близко к линии шва, выворачиваем и тщательно отпариваем деталь утюгом.

Сшиваем тулью и донышко, предварительно обработав срезы швом зигзаг и сколов детали в нескольких точках портновскими булавками. Чтобы изделие лучше держало форму, можно проложить по швам проволоку. Совместить поля и тулью, приметать нитками контрастного цвета, а затем прошить на швейной машинке. Лишнюю ткань припусков обрезать близко к строчке, стараясь ее не повредить.

Прострачиваем поля по периметру с шагом примерно 1 см. С двух сторон на расстоянии примерно 3-4 см от края устанавливаем блочки для пропуска веревки или шнурка. Можно ограничиться вырезанием и обметыванием отверстий в полях.

Пропускаем веревку через блочки, чтобы шляпа держалась на голове. Приступаем к декорированию изделия. Шляпу для девочки можно украсить искусственными цветами, лентами, кружевом, вышивкой или аппликацией. Шляпу для мальчика можно не украшать или декорировать металлической пряжкой, кистями, кожаным ремешком или нашивкой на ковбойскую тематику.

Видео по теме статьи

В изготовлении ковбойской шляпы из различных материалов вам помогут приведенные ниже подробные видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Qxz1B16DZLY]

Комментарии:
Оставить комментарий