» » Рождественский носок своими руками

Рождественский носок своими руками: пошаговые МК из пряжи и фетра с поэтапными фото и видео для начинающих

Приближаются Новый год и Рождество – время подарков и исполнения желаний. Кто-то найдет презент под елочкой или под подушкой, а в католических странах испокон веков было принято прятать небольшие подарочки в носке. Почему бы и нам не перенять эту милую традицию? Попробуем изготовить рождественский носок из пряжи спицами и крючком или из фетра своими руками.

Вяжем рождественский носок своими руками при помощи крючка

Яркий и веселый носок, связанный крючком, станет отличным украшением интерьера. Его можно связать любого размера в зависимости от величины предполагаемого подарка.

Необходимые материалы:
  • акриловая пряжа красного и белого цвета;
  • крючок соответствующего размера.
Порядок работы.

Носок будет вязаться по кругу, поэтому перед началом работы измеряем обхват ступни по самому широкому месту. Если предполагается, что носок будет нести чисто декоративную функцию, дополнительные измерения не требуются. При вязании чередуем ряды красного и белого цвета. Начинаем вязать изделие от мыска к пятке. Для этого набираем 2 ВП и замыкаем их в кольцо, обвязываем 10 столбиками с накидом. Во втором ряду провязываем 20 ССН, в третьем – 30 ССН, в четвертом – 40 ССН, в пятом – 48 ССН. Прибавки делаем равномерно по всему периметру ряда. Далее провязываем 17 рядов по кругу без прибавок.

В следующем ряду формируем отверстие для пятки. Для этого делаем 2 ВП подъема и набираем цепочку из 24 петель, соединяя ее через 24 петли предыдущего ряда.

Продолжаем вязать по кругу без прибавок до достижения нужной высоты носка. В последнем ряду провязываем кайму нитками красного цвета: чередуем 1 СБН, пропускаем две петли, 6 ССН в одну петлю, пропускаем 2 петли.

Приступаем к вязанию пятки нитками красного цвета. В центре следка закрепляем рабочую нить. В первом ряду вяжем по кругу 11 ССН, затем соседние 3 ССН с общей вершиной, после чего провязываем подряд обычным способом 24 ССН, затем 3 ССН с общей вершиной и еще 12 ССН. Во втором ряду вяжем 11 ССН, затем вяжем 2 ССН с общей вершиной, после чего оформляем 22 ССН, затем 2 ССН с общей вершиной и еще 12 ССН до конца ряда. В третьем ряду провязываем 48 ССН. В четвертом ряду вяжем 3 ССН, затем 2 ССН с общей вершиной, после чего соседние 4 ССН, 2 ССН с общей вершиной, повторяем до конца ряда. В пятом ряду вяжем 1 ССН, 2 ССН с общей вершиной, 2 ССН, 2 ССН с общей вершиной, повторяем до конца ряда. В шестом ряду вяжем 2 ССН с общей вершиной, затем 1 ССН, после них соседние 2 ССН с общей вершиной, повторяем до конца ряда. В седьмом ряду провязываем 2 ССН с общей вершиной, повторяем эту операцию до конца ряда, затем стягиваем оставшиеся петли и закрепляем нитку.

Из ниток белого цвета вяжем шнурок с кисточками, пропускаем его через отверстия в кайме носка и завязываем на бантик. Рождественский носок крючком готов!

Как связать простой носок к Рождеству спицами с оленем и снежинками

Попробуем связать носок спицами с рисунками на рождественскую тематику: оленем и снежинками.

Необходимые материалы:
  • акриловые или шерстяные нитки белого, серого и красного цвета;
  • чулочные спицы №3,5-4.
Порядок работы.

Набираем красной нитью 100 петель и распределяем их на четырех спицах. Чередуем изнаночный, лицевой и изнаночный круговые ряды. Меняем нить на белую и вяжем еще два ряда лицевыми петлями. Затем белыми и красными нитками приступаем к провязыванию орнамента «снежинка», которому соответствует схема 1, приведенная ниже.

После провязывания орнамента красную нить обрываем, а белой вяжем два ряда лицевыми петлями и один ряд изнаночными петлями, формируя линию подгиба. Продолжаем вязать лицевой гладью до достижения нужной длины изделия. Одновременно с этим вывязываем серыми нитками изображение оленя по схеме 2.

Приступаем к вывязыванию пятки. На третью спицу переносим по три петли со второй и четвертой спицы. Вязание продолжаем только на петлях первой и четвертой спиц. Выполняем 12 рядов лицевой гладью, затем начинаем убавлять с двух сторон, провязывая по 2 петли вместе, пока на спицах не останется 14 петель. Разделяем эти петли на первую и четвертую спицы, на первую спицу дополнительно набираем 9 петель и продолжаем вязать по кругу до мыска изделия.

Чтобы связать мысок, делаем убавления в каждом ряду в начале первой и третьей спицы и в конце второй и четвертой спицы до тех пор, пока в работе не останется 12 петель. Оставшиеся петли затягиваем, а нитку обрезаем. К носку пришиваем петельку.

Носок из фетра.

Для тех, кто еще не научился вязать спицами или крючком, можно попробовать изготовить более простой вариант рождественского носочка – из фетра. С этой работой справится даже ребенок под присмотром взрослого.

Необходимые материалы:
  • плотный фетр разного цвета;
  • мулине или шерстяные нитки белого цвета;
  • пуговицы белого цвета;
  • иголка;
  • портновские булавки;
  • ножницы;
  • бумага для выкройки.
Порядок работы.

Строим выкройку носочка на бумаге и вырезаем полученный шаблон. Лист фетра подходящего размера складываем для удобства пополам и закрепляем портновской булавкой. Вырезаем две детали будущего рождественского носка.

Из фетра другого цвета вырезаем небольшие декоративные фигурки: елочку, снежинки, звездочки разного размера. Накладываем детали в произвольном порядке на одну часть носка и закрепляем их портновскими булавками. Пришиваем детали с помощью пуговиц или нескольких стежков в центре. Некоторые элементы можно обшить декоративным петельным швом.

Сшиваем две половинки носка петельным швом по всему периметру, стараясь, чтобы все стежки были одинакового размера. Пришиваем петельку. Рождественский носок из фетра готов!

Видео-подборка по теме статьи

Какими еще способами можно сделать рождественскые носочки? Об этом можно узнать из приведенных ниже уроков в видео формате.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=gDCei3Ne_Nc]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=hhE74zzCTd0]

Комментарии:
Оставить комментарий