» » Ремешки для часов своими руками

Ремешки для часов своими руками из разных материалов: мастер-классы с пошаговыми фото и видео-уроками

Часто наручные часы продаются с ремешками из кожзама или другого синтетического материала низкого качества и очень быстро выходят из строя. В этом случае их можно заменить на готовые покупные, но намного интереснее изготовить оригинальный аксессуар самостоятельно. Рассмотрим, как можно сделать ремешки для часов быстро и легко своими руками, используя различные материалы и техники.

Как научиться делать разные ремешки для часов своими руками: из кожи

Ремешок из кожи – никогда не выходящая из моды классика. Он подойдет не только для традиционных моделей мужских и женских часов, но и для детских и молодежных аксессуаров, стоит только выбрать яркий цвет и необычную фактуру кожи.

Необходимые материалы и оборудование:
  • обрезки прочной кожи;
  • инструменты для работы с кожей (резак или лазер, шило, иглы);
  • льняная нить контрастного цвета;
  • новая фурнитура при необходимости.
Порядок работы.

Построить на бумаге выкройку ремешков соответствующего размера, в качестве шаблона можно использовать старый ремешок. Используя лазер или традиционные инструменты вырезать из кожи необходимые заготовки, по периметру каждой сделать сквозные отверстия для швов с одинаковым шагом. Перед шитьем очищаем и обезжириваем поверхность деталей.

Для сшивания используем так называемую технику брошюровки, когда используется одна нить и две иглы. В этом случае шов получается аккуратный и очень прочный. Прошиваем все детали, в один ремешок вшиваем петельку для крепления. Пряжку и другую фурнитуру можно использовать от старого ремешка или новую.

Снимаем старый ремешок с часов и устанавливаем новый, закрепив его с каждой стороны несколькими стежками. Все швы закрепляем аккуратным двойным узелком с изнаночной стороны. Длина нити для узелка должна быть не короче 3 мм, иначе он может распуститься.

Рассмотрим вариант создания аксессуара из ткани

Один из самых простых в исполнении и стильных вариантов для женщин – ремешок из ткани. Он отлично подойдет для жаркой погоды, ведь под ним, в отличие от кожаных ремешков, руки не будут потеть. Часы в этом случае лучше выбирать крупные, массивные, простой круглой или овальной формы.

Необходимые материалы и оборудование:
  • небольшой шелковый платок прямоугольной или квадратной формы или яркая ткань;
  • иголки и нитки;
  • плоскогубцы или пинцет.
Порядок работы.

Удаляем у часов старый ремешок, используя плоскогубцы или пинцет. Складываем платок в прямоугольник, как показано на фото.

Если используется обрезок ткани, необходимо обработать его края по периметру с помощью швейной машинки или вручную. Аккуратно продеваем пинцетом свернутую ткань через крепления часов. При желании можно изготовить несколько вариантов ремешков из ткани и менять их в соответствии с цветом одежды и других аксессуаров.

Плетем интересный ремешок в спортивном стиле из паракорда

Прочный и оригинальный ремешок в спортивном стиле можно сплести из паракорда – нейлонового шнура с тонким сердечником. Такие изделия отличаются высокой износостойкостью и простотой в уходе.

Необходимые материалы и оборудование:
  • паракорд длиной 1,5 м;
  • ножницы;
  • зажигалка;
  • рулетка или сантиметровая лента;
  • зажим или пинцет;
  • пластиковое крепление.
Порядок работы.

Измеряем запястье и рассчитываем длину изделия. Складываем паракорд вдвое, отмеряем конец длиной 50 см и с помощью двойной петли фиксируем шнур на одной части пластикового крепления. Продеваем часы и на равном расстоянии устанавливаем вторую часть крепления. Еще раз пропускаем шнур через часы таким образом, чтобы с каждой стороны получилось четыре одинаковых троса.

Длинным концом шнура начинаем оплетать тросы. Заводим его под двумя центральными тросами, затем оборачиваем вокруг крайнего шнура и возвращаемся назад.

Таким способом оплетаем заготовку по всей длине. Дойдя до часов, пропускаем шнур через их крепления и продолжаем оплетать вторую часть ремешка. Закрепляем рабочий трос в пластиковом зажиме, обрезаем и оплавляем его конец. Ремешок из паракорда готов!

Как правильно сплести ремешок для часов своими руками из бисера

Очень эффектный ремешок для часов можно изготовить из бисера. При этом совсем необязательно использовать сложные схемы плетения, достаточно лишь подобрать сочетающиеся между собой крупные и мелкие бусины и бисер.

Необходимые материалы и оборудование:
  • стеклянные бусины голубого цвета, отличающиеся по форме и размеру;
  • мелкий круглый бисер золотого цвета;
  • леска и игла для бисера;
  • ножницы;
  • зажигалка;
  • фурнитура.
Порядок работы.

Нарезаем леску на отрезки одинаковой длины и закрепляем их на часах с двух сторон. Для широких ремешков можно сделать несколько отрезков лески, для узких достаточно 2-3 штук с каждой стороны. Нанизываем бисер и бусины на леску в определенной или произвольной последовательности.

Закрепляем на ремешках фурнитуру, завязываем леску и прячем ее, пропуская несколько раз через бисер и бусины. Узелок оплавляем таким образом, чтобы он прочно держался.

Видео-подборка по теме статьи

Другие способы изготовления ремешков для часов из подручных материалов приведены в следующих видео уроках.

Комментарии:
Оставить комментарий