» » Ручка для сумки своими руками

Ручка для сумки своими руками: пошаговый МК при помощи крючка и ниток с фото и видео-уроками

Крючок – это уникальный инструмент для вязания, при помощи которого можно создать красивые и прочные жгуты, технику вязания круглого витого жгута - ручки для сумки - мы рассмотрим в представленной статье по работе своими руками.

Толщина вязаного жгута зависит от толщины используемых ниток и количества петель в начальной цепочке, чем толще нить, тем больше петелек необходимо набрать в начальной цепочке.

Делаем ручку для сумки своими руками: рекомендации дизайнеров и стилистов

Для того чтобы сделать ручки для сумки, стоит определиться с материалом самого изделия быстро и просто своими руками. Ручки должны хорошо гармонировать с самой сумкой, чтобы не портить внешний вид аксессуара. Это очень важный и ответственный этап во всем процессе создания ручек для вашей сумки. Именно поэтому мы предлагаем вам отнестись к нему очень серьезно.

Плетеные ручки изготавливаются из ткани, кожаной материи или жгутов. Самая распространенная техника - плетение косички из трех или шести жгутов. Такие ручки хорошо сочетаются с сумкой в этническом стиле.

Интересным и довольно необычным вариантом оформления ручек для сумки является использование своими руками цепочек разного диаметра и толщины. Цепочки можно приобрести в специализированном магазине или использовать из личного гардероба. Для поддержания контраста, внутрь колечек можно вставить длинную ленточку в цвет вашей сумочки.

Для тряпичной сумочки, идеальным вариантом будет ручка из подобного вида и цвета тканевого полотна. Для ее крепости внутрь помещается веревка или подкладочная ткань. Такое изделие прекрасно выдержит любые нагрузки. Этот вариант сумки и ручек очень удобно использовать летом.

Ручки из бус, так же добавят вашей сумочке неповторимости и уникальности. Бусы можно приобрести в специализированном магазине для рукоделия или использовать ненужные старые аксессуары.

Веревки, шнуры, тесемки, так же используются мастерицами в качестве ручек для сумок. Они могут быть яркого интересного оттенка с неповторимым дизайном или же иметь однотонный и спокойный окрас.

Определитесь с желаемыми вариантами сумочки и подбирайте к ней наиболее подходящие ручки. Если вы хотите носить летние легкие сумки, то вам следует остановить свой выбор на ручках-тесемках, ленточках или бусинах.

Вяжем крючком жгут из ниток: описание и подробные фотографии процесса вязания

Итак, для вязания пробного образца вам необходимо взять не слишком тонкую, светлую пряжу и подходящий по диаметру вязальный крючок. Наберите крючком цепочку от пяти до десяти воздушных петель (в зависимости от толщины нитки) и провяжите первый ряд столбиками без накида. Перевернув работу, рассмотрите первый ряд и отметьте перемычки под петельками, в которые необходимо вводить рабочий крючок при дальнейшем вязании узора.

Далее необходимо закрепить работу в кольцо, провязав соединительный столбик в боковую петельку схемы.

Затем начинайте оформлять ваше вязание по круговому направлению при помощи столбиков без накида, вводя крючок с внешней стороны петелек за образовавшуюся перемычку. Продолжайте вязание вашей ручки для сумки до необходимой вам длины жгута.

Изучаем пошаговый мастер-класс по плетению ручки из шнура

Подготовьте для работы следующие материалы и инструменты:

  • пряжа любого нужного вам цвета;
  • магнитный шнур;
  • вязальный крючок;
  • полукольца для ручек сумки;
  • нитки для шитья.

Сначала вам необходимо связать из пряжи при помощи крючка цепочку из ста восьмидесяти воздушных петель. Вы можете сформировать и большее количество петелек, в зависимости от желаемой длины ручек.

Затем начинайте обвязывать цепочку из петель по круговому направлению. Используйте для этого этапа столбики без накида. Обвязывайте описанным способом вашу цепочку со всех сторон равномерно и аккуратно. Ширина вашей заготовки должна быть такой, чтобы можно было обернуть вокруг нее магнитный шнурок.

Теперь отрежьте кусок шнурка, который равен по длине вашей заготовке из ниток. Далее сформируйте цепочку из пятнадцати – двадцати воздушных петелек и обвяжите конструкцию по круговому направлению. Сделайте четыре таких оригинальных заготовки для ручек вашей сумки.

Теперь соберите все элементы конструкции вместе. Зашейте шнурок в большую заготовку. Делайте аккуратные и крепкие стежки нитками. Можете присоединить колечки к концам ваших ручек. Готово.

Тематическое видео к статье

Посмотрите несколько видео по теме создания ручек для сумок из различных материалов. В предложенном материале наглядно продемонстрирован весь процесс формирования аксессуара своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий