» » Плетение браслета из паракорда

Плетение браслета из паракорда: схемы плетения, подробное описание и МК с пошаговыми фото для начинающих рукодельниц

В последние годы среди современной молодежи очень популярным становится такое хобби, как плетение разнообразных украшений и аксессуаров своими руками из подручных материалов. Многие из вас знают хоть немного информации о процессе изготовления браслетов из разноцветного бисера, бусин, проволоки, резинок или ниток мулине. Однако не многие мастерицы могут похвастаться глубокими знаниями о о таком необычном процессе, как плетение браслета, которое производится из паракорда.

Сам по себе материал «паракорд» не является известным и обычным по своему происхождению и сфере применения. Что же это за необычный и оригинальный материал? Паракорд представляет собой довольно прочный трос из нейлонового материала, который может выдерживать очень большой вес. Очень часто этот прочный веревочный материал используют любители экстремальных видов спорта: альпинизм, скалолазанье, любите походов.

В своей интересной и познавательной статье мы предлагаем читателям узнать о процессе самостоятельного изготовления браслета из паракорда в домашних условиях.

Изучаем пошаговое плетение браслета из паракорда: сферы применения

Изготовленный из необычного материала «паракорд» браслет, может быть многофункциональным и полезным декоративным элементом. При помощи браслета, например без застежки, можно решить следующие проблемы в условиях природных катаклизмов:

  • Соорудить укрытие;
  • Просушить ваши вещи;
  • Использовать в качестве жгута при кровотечениях;
  • Изготовить удочку;
  • Сформировать лук;
  • Сделать рукоять для ножа.

Говоря иначе, браслет из паракорда используется в военных и гражданских делах. Верёвка, из которой он сделан, в расплетённом виде может достигать пяти метров в длину. Этим объясняется популярность такого необычного аксессуара. Кроме того, многообразие узлов и цветов позволяет создать свой, оригинальный браслет: широкий или узкий, двуцветный, трёхцветный и так далее.

Существует много разнообразных схем плетения оригинальных браслетов. У каждой из этих схем есть как положительные, так и отрицательные стороны. Объединяет все это многообразие схем одно свойство – распускается браслет выживания одним простым движением. Для предложенной нами схемы плетения не понадобится станок, что позволяет сделать браслет своими руками даже в полевых условиях.

Чтобы сделать самостоятельно браслет из паракорда, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • несколько метров паракорда (на десять сантиметров браслета потребуется два метра материала);
  • застёжка;
  • зажигалка;
  • ножницы;
  • пинцет.

Сначала вам следует прижечь концы шнурка, чтобы предотвратить его дальнейшее расползание. В прорези застёжки сформируйте четыре свободных петли.

Далее плетите из длинной части паракорда. Сформируйте петельку и протяните её через предыдущие четыре. Вытяните её до пяти сантиметров, а потом затяните справа налево. Слегка ослабьте четыре петли, и, используя пинцет, вытяните ещё три штуки между каждой из них, а четвёртую расположите сбоку. Разверните петли таким образом, чтобы спереди были их левые части. Теперь проденьте шнур через четыре петли, как описано по инструкции выше.

Чтобы закончить первый ряд, затяните петли справа налево. Повторяйте описанные нами выше манипуляции по плетению узора «кобра». Закончите вашу работу после достижения желаемого размера браслета.

Когда длины будет достаточно, протяните ходовой шнурок через последний ряд. Его конец должен располагаться справа. Сделайте между петлями промежутки. Вокруг обратной стороны застёжки сформируйте ещё три петли.

Завершите плетение браслета, протянув конец паракорда через петельку, а затем прижгите его пламенем зажигалки либо завяжите в узел. Второй вариант более удобен при распутывании шнурка для часов.

Как быстро и просто расплести браслет своими руками?

Если вы хотите разобрать браслет, вам необходимо развязать узелок. Затем следует убрать петли с застёжки и вытянуть кончик шнурка из крайних четырёх петелек. Потяните за конец, чтобы браслет распутался. Это отнимет около двадцати секунд вашего времени.

В результате таких простых манипуляций вы получите незаменимый и полезный браслет для выживания в экстремальных условиях. Также этот вид украшения может стать отличным подарком для вашего родного или близкого человека.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть несколько видео по теме статьи. В предложенном видео материале вы сможете найти подробную и наглядную демонстрацию процесса плетения своими руками оригинального браслетика из паракорда.

Комментарии:
Оставить комментарий