» » Цветок из атласной ленты

Цветок из атласной ленты своими руками: пошаговый МК с фото и видео

Эта статья написана с целью описания процессов и вариантов изготовления данных украшений на повязку и платья, а также отличное дополнение на выписку из лент популярных размеров: шириной 5см и шириной 1 см. Вы найдёте различные фото, на которые вы можете визуально опираться в начале вашего пути по созданию украшений, и мастер класс в виде видео уроков. Так давайте сделаем цветок из самой простой атласной ленты вместе!

Уже давно молодые девушки увлечённо собирают цветки, чтобы вплести их в волосы. Это увлечение в больших масштабах появилось у японских модниц начала восемнадцатого века. Это искусство получило название канзаши. Просто так его естественно не носили, украшения обязательно должны соответствовать возрасту девушки, которая их носила, а также социальному положению. Это мастерство пережило долгие века и множество раз изменялось в своем виде, но до сих пор осталось актуально. Но теперь не только волосы, а и атрибуты одежды украшаются при помощи канзаши, или можно их назвать цветами из атласных лент.

Делаем красивый цветок из атласной ленты своими руками

Как и любой другой вид искусства канзаши тоже имеет свои стандарты. Так стандартом является лента шириной в 5 сантиметров, это основной материал, из которого делают замечательнейшие цветы. Но это совершенно не означает, что не используются ленты шириной в 1 сантиметр, и узкие ленты смотрятся изящно, и так же популярны, как и широкие. Так же можно создать незабываемые сочетания из лепестков разной ширины, в случае правильной компоновки работы получаются восхитительными.

Помимо лент несомненно понадобятся хорошие инструменты. Такими инструментами вам послужат всегда острые ножницы, незаменимый пинцет, зажигалка, чтобы прижечь нити с лепестков. Для склеивания между собой отлично подойдёт термоклей или всем известный «Момент», а подкрашивание обыкновенными красками добавить оригинальности и изысканности вашему наряду. Также не стоит забывать о мелочах, таких как подвески, камушки, бусины, бисер и тому подобное.

Лепестки вашего цветка имеют два основных вида на основе которых делают и все остальные — это острые и круглые

Острые лепестки делаются достаточно просто. За основу берётся квадрат и складывается по диагонали пополам. Полученная фигура снова и снова складывается пополам, и конечно же обрезается лишнее, всё остальное красиво спаивается. От того как вы обрежете будет зависеть внешний вид и размер лепестка.

Круглые лепестки создают собой объемно, нежно и изящно смотрящиеся растения. Их основанием так же служит квадрат и так же необходимо его сложить по диагонали. Далее необходимо загнуть боковые углы к нижнему и при помощи зажигалки спаять их между собой. Далее следует перевернуть заготовку и склеить боковые углы у середины между собой, тут можно использовать клей.

Для розы мы используем цельную ленту шириной в 5 сантиметров.

1)Берём ленту. На одном из её краёв загибаем и делаем треугольник

2)Скручиваем данный треугольник так, чтобы получился совсем небольшой бутон. Его желательно закрепить иглой, чтоб случайно ничего не пришлось переделывать.

3)Длинный край ленты стоит повернуть во внешнюю её сторону. Около бутона образуется заворот.

4)Теперь можно постепенно и очень аккуратно накрутить ленту на центральную часть нашего цветка. И абсолютно каждый поворот стоит закрепить, используя нитку с иголкой.

5)Когда завершите накручивать ленту, просто опустите её вниз и снова пришейте.

6)Берём ленту уже примерно в двое и длиной порядка 6 см. и сворачиваем пополам её.

7)Дальше вырежем треугольник, обрезав при этом две стороны.

8)Не разворачивая ленту, прижимая края, обжигаем их при помощи свечи или зажигалки до тех пор, пока они не склеятся. Теперь можно вывернуть конструкцию.

9)И роза, и лепесток готовы. Их можно аккуратно склеить или сшить.

10)Цветок готов, можете с лёгкостью повесить его на платье.

Попробуем смастерить красивые цветы из лент шириной в 1 см

В этой части вы узнаете, как сделать красивейшие цветы даже из лент шириной в 1 см.

1)Возьмём две ленты розового и зелёного цветов и нарежем их на отрезки по 10 см каждый. Вам понадобится по шесть отрезков каждого цвета.

2)Используя отрезки зелёной ленты сложим и склеим 6 петелек. Лишнюю ткань необходимо обрезать и концы сразу же припалить, крепка сжав друг с другом.

3)Взяв розовые бантики, согните каждый из них полубантиком. Оплавьте концы этих полубантиков и опять же крепко сожмите, чтоб они скрепились между собой.

4)Теперь берём заготовки обоих цветов. На нижний передний край розовой заготовки наносим немного клея, просовываем заготовку в зелёную петельку и склеиваем их. Так следует повторить 6 раз.

5)Нанесите клей на правый нижний угол одной из заготовок и приклейте её к другой. Таким образом образуйте из заготовок симпатичный цветок.

6)В середину завершающим этапом вклейте серединку, которая подойдет цветочку по вашему мнению.

Видео по теме статьи

Просмотрите несколько мастер классов по изготовлению цветов:

Комментарии:
Оставить комментарий