» » Вещи своими руками в домашних условиях

Вещи своими руками в домашних условиях: подборка интересных МК с пошаговыми фото и видео

Рукодельницы и мастера всегда могут придумать себе занятие, найти бесплатные материалы и буквально из мусора сделать произведение искусства! Какие полезные вещи вы можете сделать своими руками быстро и просто в домашних условиях? Давайте разберёмся.

Делаем различные вещи своими руками в домашних условиях

Начинаем нашу работу с создания фигурки совы

Для украшения комнаты отлично подходят различные миниатюрные фигурки. На рабочем столе, полочке, в серванте – везде найдётся место для маленькой статуэтки. Их можно найти в магазинах сувениров или подарков, а можно сделать своими руками. Вы можете украсить свою комнату полочкой с совами. Для того чтобы сделать сову нам понадобятся такие материалы:

  • войлок разноцветный;
  • шишка;
  • клей или клеевой пистолет;
  • ножницы;

Нам нужен войлок как минимум трёх разных цветов. Вместо войлока можно из ткани, но нужно подобрать плотный материал, фетр или связать их из альпаки, шерсти или акриловой пряжи любым рисунком.

Из белого полотна вырезаем основу для глаз, зрачки и радужную оболочку вырезать из черного и коричневого цветов, вместо коричневого можно выбирать любой, по вашему вкусу.

Крыло состоит из двух кусочков, один больше, а второй меньше. По форме один фрагмент напоминает половинку сердечка. Склеить всё с помощью клеевого пистолета.

Как сделать самодельный станок для плетения из резинок?

Такой вид плетения очень популярен, девочки подростки просто обожают плести пёстрые браслетики из резинок и хвастаться ими перед подружками, кроме браслетиков можно сплести еще массу симпатичных и полезных вещей.

Вы можете порадовать своего ребенка и сделать ему станок для плетения своими руками любых размеров.

Для него вам понадобится:

  • Основа из фанеры, дерева, куска дсп;
  • Дрель или молоток, зависит от исполнения станка;
  • Гвоздики, канцелярские пластиковые кнопки или болты;

На плоской основе необходимо разместить опоры для плетения, они могут быть сделаны из болтов, миниатюрных гвоздиков или канцелярских кнопок с пластиковым оперением. В результате вы получите что-то подобное тому что изображено ниже.

Теперь у вас нет необходимости переплачивать за пластиковый станок типа того что изображен в верхней части фотографии.

Лепим интересные поделки из глины своими руками

В технике лепки из полимерной глины можно сделать огромное множество поделок, в том числе брелоки, колечки, серёжки, разные фигурки. Но лепить из одноцветных брусков не всегда удобно, поэтому хочу рассказать, как сделать колбаску из полимерной глины с красивым рисунком, которую вы можете применить в своих украшениях, созданных своими руками.

Для её создания нужно взять глину двух цветов, и сформировать из них квадраты одинаковых размеров, толщиной до половины сантиметра, затем, слой за слоем перекладывать друг на друга, формируя стопку.

Получившуюся заготовку нужно порезать на бруски квадратного сечения.

Затем берём брусок и скатываем его между ладонью и столом в форму колбаски, при этом слои будто бы завиваются в спирали между собой. Старайтесь закручивать в одном направлении, чтобы рисунок получился равномерным и красивым

Мы получим основу для лепки, которая в своем сечении имеет красивый рисунок, похожий на двухцветный водоворот.

Таким образом ваши поделки будут украшены такой текстурой.

Изучаем пошаговое валяние шерсти как один вид создания

Довольно старое ремесло, валяные вещи ценятся и выглядят очень даже необычно. Этому процессу подвергается изделие, связанное из стирки. Вещи из валянной шерсти получаются более плотными.

Чтоб сделать такое изделие, нужно подготовить ёмкость с мыльным раствором. Вода должна быть тёплой. Вязанной изделие опускается в воду и находится там долго, иногда воду помешивают, важно поддерживать температуру. Опустив полотно в воду нужно немного его помешивать, но сильно тереть и растягивать нельзя, чтобы не испортить изделие. Когда вы увидели, что шерсть начала сваливаться, можно увеличить интенсивность процесса.

Из ненужных вещей можно сделать много полезного. Так бутылки из-под напитков и различных вод могут превратиться в ленту из пластика, которая приходится в быту любому мастеру на все руки.

Для этого нужно сделать прибор, который называется бутылкорез, его конструкция изображена на картинке.

Вам нужен деревянный брусок и лезвие от канцелярского ножа.

Делаем на бруске несколько пропилов, от их глубины будет зависеть ширина ленты. С помощью четырёх саморезов с планшайбой крепим лезвие на брусок перпендикулярно пропилам. Если смотреть на фото, в кадр не вошла ось для бутылки, она расположена слева. На небольшом (не больше диаметра бутылки) нужно закрепить направляющую ось. Это может быть железная спица, шпилька или приклеенная деревянная лучина. Таким образом из дерева и канцелярского ножа можно сделать бутылкорез.

Можно сделать еще много всего необходимого, например, из старых джинс можно сделать сумку. Или мешочек для мелочей.

Ненужные вещи, если вы проявите фантазию, могут оказаться очень даже нужными. Когда вы не знаете, что интересного можно сделать, можно почерпнуть вдохновение из сети интернет. Предлагаю посмотреть небольшую видео подборку на тему рукоделия.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий