» » Вещи для кукол своими руками

Вещи для кукол своими руками: МК с пошаговыми фото на любой вкус

Девочки любят кукол – это практически стопроцентный факт. Маленькие девочки играют с ними, большие – коллекционируют и берегут как зеницу ока. Поэтому давайте научимся делать различные вещи для кукол быстро и пошагово своими руками. Это будут как предметы одежды, так и просто полезные мелочи.

В последнее время стала популярной серия кукол «монстр хай» их и не только мы затронем в мастер классе.

Делаем вещи для кукол своими руками: коробочка для хранения, шезлонг и другое

Для начала нужно найти коробку из-под духов, часов или склеить её из бумаги или картона. Снаружи для декора пригодятся:

  • Наклейки соответствующих кукле цветов;
  • Цветная самоклеящаяся бумага, для фона;
  • Тесьма тонкая;
  • Крупные бусины;

Чтобы детали куклы оставались целыми нужно обклеить внутри в несколько слоёв ткани, можно сделать поролоновую прокладку, чтобы наверняка.

С помощью тесьмы и бусин нужно оформить изделие как на фото ниже.

Для следующей идеи нужны деревянные прищепки для сушки белья. Такие наверняка найдутся почти в каждом доме в исправном и нет состоянии. Нужно разделить их на половинки, и с помощью клея ПВА соорудить такую конструкцию

На неё вы можете посадить куклу любую серию, хоть монстро, хоть барби будут органично выглядеть на этом стульчике-шезлонге.

Кстати вот такие часики отлично впишутся в комнату для барби.

Для них нужно распечатать циферблат. С помощью маленьких ножниц, отлично подойдут маникюрные, вырезать из картона или тонкого пластика стрелки, расписать их золотистым или металлического цвета лаком. Скрепить делать воедино можно супер клеем.

Пошьем оригинальный боди своими руками для куклы-малыша

Серия бэби бон просто удивительна своей натуральностью исполнения и красотой. Предлагаю сшить для малыша боди. Состоит оно из таких деталей:

  • Спинка;
  • Перед;
  • 2 рукава;

Для выкройки снять нестандартную мерку – расстояние от основания шеи до паха:

Длина впереди – 22 см

Длина сзади – 22,5 см

Такая выкройка поместится на формате бумаги А4 – стандартном альбомном листе. Нарисовав такую вам не составит труда с её помощью сшить боди.

Куколку можно одеть в носок… Вернее, не совсем так, хочу показать, как сделать одежду для куклы из носка. Старый ненужный носок может найти каждый порывшись у себя в ящиках комода.

Для того чтобы сделать такое платьице нужно отрезать от носка пяточку, и сделать небольшие выточки в верхней части носка, из обрезанных лоскутов пятки мы сделаем рукава. Кусочки от пятки полукруглой формы, полукруг нужно обметать, и пришить плоской стороной к выточке, так получится симпатичное платьице.

Такой костюм может получится у вас. Для этого понадобятся пара одинаковых носков подходящего цвета. Из одного сделать комбинезон:

Прорезать рукава и разрезать штаны, а затем обметать их.

Отрезать переднюю часть, где должны располагаться пальцы ног, разрезать пополам, и сшить два носочка для малыша, края обметать, чтобы не растрёпывались.

Шапочку тоже можно сделать из передней части носка, отрезав необходимую длину и обметав, в случае необходимости пришить резинку.

Плетение разных вещей из резиночек – рукоделие которое получило своё распространение довольно недавно, в конце статьи будут предложены к просмотру видео как сплести одежду для куклы из резинок. Описывать этот процесс долго, эта тема отдельной статьи, поэтому обязательно посмотрите материал, который подготовлен для вас в заключении.

Лепим интересный кукольные вещи своими руками из пластилина

Лепка – отличное ремесло для любителей кукол, слепив что-то вы можете продлить жизнь вещи, если покроете её лаком, так вы предохраните её от разрушения.

Из пластилина можно слепить красивую и реалистичную еду для кукол, как, например, на этом фото

Вам потребуется аккуратно вырезать мелкие детали, поэтому купить маленький пинцет с острыми и тупыми губками, такие продаются в радиолюбительских магазинах. Скальпель станет отличным инструментом и помощником.

Вот такие простые и, в то же время интересные вещи можно сделать для своей кукольной коллекции за считанные минуты. Индивидуальность – это черта которая должна присутствовать в каждой вещи любой коллекции. Иначе какой её смысл, если в ней нет ничего особенного. Ваши старания будут вознаграждены восхищением и внимание гостей, друзей и подруг, которым вы покажете свои труды. Если у вас маленький ребёнок, сделайте эти вещи вместе с ним. Ну а теперь, настало посмотреть вспомогательные видео для вас.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий