» » Вечный календарь своими руками

Вечный календарь своими руками: МК с пошаговыми фото и обучающими видео-уроками

Ничего вечного в этом мире нет, но есть вещи которые могут прослужить очень и очень долго. Ярким примером такой может послужить вечный календарь. Вечным он называется не от того, что срок его службы неограничен, а потому что он может использоваться не один год, а много лет подряд и не терять свою актуальность. Вы можете сами сделать вечный календарь в пошаговом уроке своими руками

Выбирая необычный подарок, который не будет просто собирать пыль, а принесёт хоть какую-то пользу – стоит обратить внимание на такой необычный календарь. Сделать такой календарь при желании может каждый, для этого нужно быть аккуратным и уметь хоть немного работать инструментом.

Как сделать вечный календарь своими руками в МК?

Начнём с того что из себя представляет вечный календарь? Вечный календарь представляет из себя небольшое основание типа коробочки, в котором вложены два деревянных кубика и три тонких брусочках. На каждом из кубиков написаны числа, на брусочках название месяцев.

Как распределены цифры, ведь граней у кубика всего шесть, а чисел целых 31? Да очень просто, цифра девять устранена вовсе, её роль исполняет цифра 6, перевёрнутая кверху ногами. Первый кубик обозначающий то, к какому десятку относится число выше 3 значение вообще может не принимать, ну это значит, что максимальное число в месяце у нас какое? Правильно 31-е… Значит, что нам нужно иметь минимальный набор чисел 0, 1, 2 и 3 – это четыре числа остаётся две грани, их отводим под цифры 4 и 5. Итого на первом кубике нанесены следующие цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5. Второй кубик может принимать значения от 0 до 9. Но 10 чисел невозможно отобразить на 6 гранях, верно? Но мы то можем перемещать эти кубики местами, значит можно на нём нанести обязательные числа и недостающие. То есть мы наносим такие цифры: 0, 1, 2, 3, 7, 8. Такие образом мы получили полный набор от 0 до 8 и 9, которая по совместительству 6.

С названиями месяцев, я думаю, вопросов возникнуть не должно 3 длинных бруска по названию на каждой из 4 длинных грани, итого 12 месяцев.

В зависимости от вашей фантазии, опыта, инструмента и, самое главное, умений вы в силах применить совершенно любой материал. Самый простой вариант — это распечатать на принтере заготовку из бумаги и просто склеить всё. Заготовку сделать по типу той, что изображена на фото ниже.

Если вы хоть немного работали с деревом и знаете, что такое лобзик, пила и резец, то этот вариант для вас. Для изготовления понадобится:

  • небольшой отрезок дерева;
  • лобзик или небольшая пила;
  • наждачная бумага разной зернистости;
  • принтер для распечатки;
  • краски и прозрачный лак;
  • набор для резьбы по дереву;

Размеры изделия произвольные. Для начала нужно сделать два кубика одинакового размера, затем из тонкой рейки выпилить три брусочка, длина одного бруска должна быть вдвое длиннее кубика, как вы могли видеть на фотографиях. Теперь нужно отшлифовать наши заготовки с помощью наждачной бумаги. Когда детали стали гладкими и без зазубрин можно приступить к чистовой обработке.

Нужно нанести надписи. Сделать это можно краской, с помощью тонкой кисти, например, такой как в лаках для ногтей. Чтобы было легче можно распечатать трафарет или шаблон для обводки. Если у вас всё отлично с каллиграфией, то можно сделать это от руки. Более экзотическим вариантов будет вырезать все символы резцами для резьбы по дереву, или выжечь выжигателем. После такого способа нанесения можно придать дереву еще более красивый внешний вид. Вырезанные элементы можно либо подкрасить краской, либо тёмным лаком. Всю деталь можно обработать и придать более красивый внешний вид путём обработка способом вымачивания и пропитки маслом, или вываривания в масле, или ускоренная пропитка маслом в разреженной среде, подробнее об этих способах обработки информация представлена в интернете на специализрованных форумах.

Деталь окунается в масло. С этой задачей отлично справится льняное масло.

После того как основные детали готовы стоит сделать корпус для вечного календаря. Для этого нам понадобятся либо несколько кусочков фанеры, либо тонкие планочки из дерева.

Отрезаем заднюю стенку высотой равной высоте кубика, плюс толщина бруска с названием месяца. Далее отрезаются две боковые стенки, их размеры равняются ширина кубика плюс толщина задней стенки и высота кубика плюс толщина бруска с месяцами. Размеры дна соответственно две ширины кубика плюс две ширины боковой стенки, на ширину кубика плюс ширину задней стенки.

Всё это можно либо сбить тонкими гвоздиками, либо склеить с помощью столярного клея или клея ПВА, для этого нам придут в помощь струбцины или прочная верёвка.

А вообще корпус может быть совершенно любым. Например, как изображен на фото выше выглядит очень красиво, для его изготовления нужно распечатать изображения и наклеить их на ваше древесину, а затем сделать немного декора с помощью краски.

Потратив немного времени, вы можете получить такой полезный и красивый сувенир, который будет не стыдно подарить близким людя. Лучший подарок – это подарок, который сделан своими руками. Мастер класс подошёл к концу, ну а для лучшего восприятия мы подготовили небольшую подборку видео роликов на эту тему.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий