» » Свечи на свадьбу своими руками

Свечи на свадьбу своими руками: разнообразные способы декорирования и изготовления с видео и фото материалами

Одно из самых важных событий в жизни человека, которое открывает двери в новую жизнь, является свадьба. Организация этого мероприятия обращает внимание на даже самые незначительные детали: альбом для пожеланий молодоженам, сундучок для подарков, номерки на столы и многое другое. Особая роль отводится свечам, так как их наличие не только украшает стол новобрачных, но и требуют некоторые свадебные обряды (венчание, зажжение семейного очага). Чтобы все элементы сочетались, в этот прекрасный день, молодожены могут самостоятельно изготовить уникальные свечи на свадьбу быстро и просто своими руками. Также символическим подарком, в виде свечей, будет создание их мамой невесты или жениха. Как символ прочности брачного союза, свечи нужно хранить на протяжении всей жизни.

Занимаемся декорированием свечи на свадьбу своими руками 

На сегодняшний день, свечи для свадьбы можно сделать своими руками двумя способами:

  • приобрести готовую свечу и сделать декор самостоятельно;
  • изготовить и украсить свечу своими руками.

Перед оформлением свадебной свечи лучше тщательно подготовиться, предварительно создать эскиз будущей свечи, согласовать с молодоженами.

От назначения свадебной свечи зависит техника и стиль ее украшения. К наиболее распространенным способам декорирования свадебных свечей относятся декупаж, лепка и роспись.  Для венчания лучше использовать маленький венок из живых цветов в сочетании с букетом невесты, либо венок из искусственных цветов. Также украсить можно бантом из ленты и стразами. Декорировать свечу цветами очень просто: используя клей и иголку, закрепляются выбранные цветы.

Интереснее, сложнее и более разнообразны способы декорирования свечей для зажигания семейного очага. Наиболее чаще используют ленту, стразы, кружево, бусинки и другие аксессуары.

Декор из ткани встречается наиболее чаще, так как подчеркивает стиль свадьбы и достаточно прост в исполнении.

Занимаемся оформлением свадебной свечи с помощью ленты

Использую такой универсальный материал, как лента, можно создать уникальные украшения для свечи. Главное определить стиль декора. Просмотрите в интернете несколько видео уроков по украшению свечи атласной лентой.

Исходными материалами и инструментами являются:

  • лента (цвет в зависимости от выбранного стиля);
  • клей;
  • ножницы;
  • нитки;
  • иголки.

Для создания сборчатой ленты ее необходимо прошить посередине крупными стежками (размер ленты 3 на 1,5 см). Затем оборачиваем ею свечу сверху вниз.

Атласная роза. Нарезаем из ленты по три квадрата, размерами 5*5 см, 6*6 см, 8*8 см. Складываем по диагонали и прошиваем по полученному шву. Каждый следующий листочек должен быть больше предыдущего, поэтому нужно ослаблять натяжение нити. Затем выкладываем лепесточки друг на друга и прошиваем. Используя клей, прикрепляем розы на свечу.

Так как живые цветы без воды быстро увядают, то их использование для украшения нецелесообразно. Это красивое украшение вполне можно сделать самостоятельно, воспользовавшись полимерной глиной. Для этого понадобиться:

  • полимерная глина (двух цветов желательно);
  • булавки;
  • клей;
  • маленькие ножницы;
  • иголка.

Скатываем шар из глины и лепим капельку. Используя маленькие ножнички, разрезаем верхушку на 5 одинаковых частей. Иголкой превращаем каждую из пяти частей капли в лепесточки. В центр закрепляем булавку, чтобы затем зафиксировать цветок. Аналогично вылепливаем еще несколько цветочков разного цвета. Затем все цветы помещаем в духовку, разогретую до 140 градусов. Готово. Для придания блеска можно использовать стразы или блестки. Все в Ваших руках.

Используя специальный воск, свечную массу или обыкновенные белые свечи, можно изготовить свечу, которая будет подходить для молодоженов по высоте, толщине и форме. Для придания цвета свечи необходимо смешать пищевой краситель или измельченные восковые мелки со свечной крошкой. Добавление ароматического масла позволит придать свече приятный запах.

Формами для свечей может выступать практически любая емкость: стакан, баночка, бутылка, чашка, различная тара из-под продуктов питания. Не забывайте соблюдать все меры предосторожности, в частности, удалите бумагу с поверхности формы (может загореться). Также готовую формочку можно приобрести в магазинах.

Если переплавлялись готовые свечи, то их фитиль подойдет для свадебной свечи. Его можно купить в магазине или взять хлопчатобумажную нить, пропитав ее воском. Видео с мастер-классом по изготовлению свечи представлено в разделе «Видео и фото материалы».

Видео и фотоматериалы по теме статьи

Наиболее универсальные декоры свадебных свечей подобраны в фотографиях ниже.

Дополнительно предлагаем ознакомиться с видео материалом по изготовлению и декорированию свадебных свечей в домашних условиях.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_qgRjZPvRz4]

Комментарии:
Оставить комментарий