» » Ролл штора своими руками

Ролл штора своими руками: пошаговый МК по их изготовлению с помощью обоев и других подручных материалов

Ролл шторы – это очень удобно и практично. Они пришли в нашу жизнь относительно недавно и неплохо укореняются в наших домах. Кому-то тяжело привыкнуть к такому минимализму, а кто-то с удовольствием покупает их для экономии пространства и создания простора. Но зачем покупать, если можно сделать самому ролл шторы из обоев. Они обладают массой преимуществ, так почему бы и нет. Сделать такую вещь не вызывает труда, инструменты и обои найдутся у каждого.  Такая поделка может быть полезна в любой из комнат дома будь то зал, спальня, балкон. А, что касается дачи, то для тех, кому важен просто уют и дача нужна больше для посадок, всегда выбирают то, что дешевле; идеальный вариант в таком случае завесить все комнаты самоделками, смотрятся некоторые из которых не хуже чем сделанные на заказ. Так давайте сделаем своими руками красивую для окон ролл штору!

Делаем ролл-штору своими руками в пошаговом мастер-классе

Отдельного внимания заслуживает уход за ролл шторами. Всем хорошо известно, что на них моментально оседает пыль. По этой причине не стоит забывать про уход за ними, чистота должна постоянно поддерживаться иначе ваши труды превратятся из практичного и эффектного полотна в отпугивающее своим видом изделие. Как же их чистить? Можно использовать пылесос, установите минимальную мощность, чтобы не повредить шторы, проделайте чистку с двух сторон. Конечно, если шторы пластиковые, то ещё можно использовать воду, но это не наш случай так, как ролл шторы мы делаем сами из бумаги.

От слов перейдём непосредственно к делу.

Материалы, которые понадобятся:

  • Обои (можно использовать остатки)
  • Ножницы
  • Шило или дырокол
  • Линейка
  • Метр
  • Карандаш
  • Атласная лента или шнур (важно подобрать их в тон обоям)
  • Скотч (обычный и двухсторонний)
  • Фиксатор
  • Клей

Такие материалы можно найти в каждом доме, этим и хороши такие жалюзи, получается очень выгодная работа. Обои вы можете выбрать на свой вкус и цвет, это тоже большой плюс, а главное, если жалюзи быстро наскучат, их можно будет опять сделать только в другой расцветке или изменить саму форму. В любой комнате хочется простора, а тем более, если сама комнатка небольшая для этого хорошо подойдёт белые обои, они визуально расширят пространство. Не стоит упускать из внимания, что обои должны быть плотными и при этом пропускать достаточно света, слишком тёмные и пёстрые обои не годятся.

Когда всё, что нужно в сборе можно начинать работу.  Мастер классов по изготовлению ролл штор из обоев достаточно, основное их отличие вид изделия. Приступим к процессу, вот пошаговый инструктаж как сделать жалюзи из обоев:

  • Измеряем ширину и длину стекла (накиньте пару сантиметров к ширине окна).
  • К получившейся длине прибавьте 25 процентов, но ширину трогать не стоит. Размер шнура или ленты также нужно брать с припуском, так как в будущем нужно будет завязать банты и узлы.
  • Теперь переходим непосредственно к самим обоям, вырезаем прямоугольник по ранее определённым параметрам. Обои могут быть и с рисунком, с ним стоит быть аккуратней, старайтесь не нарушить его.
  • После того, как вырезали прямоугольник, складываем его гармошкой. Важно, чтобы складки были около 3-5-ти сантиметров. Если не соблюдать такие параметры можно испортить внешний вид будущих штор. Правильно получилось или нет, можно узнать в конце работы, с одной стороны конец должен быть в форме буквы «Л», именно он будет низом жалюзи.
  • Находим середину в нашем изделии и проделываем там отверстие, с тыльной стороны его необходимо закрепить скотчем.
  • В этот просвет, который у нас образовался, продеваем шнур или ленту; расправляем жалюзи для того, чтобы понять, какая длина ленты нам необходима. Завязываем узел там, где верхний конец шнура.
  • Теперь можем заняться креплением к окну. Клеим двухсторонний скотч по всей длине верхнего конца полотна. Благодаря этому можем в придачу закрепить шнур.
  • Находим нижнюю полосу и слева клеим небольшой кусочек двустороннего скотча, это пригодится для декора штор.
  • В нашем случае низ мы делаем «павлиньим хвостом». Для этого эффекта необходимо соединить при помощи клея нижние пять складок гармошки. Скрепляем двусторонним скотчем. Ленту выводим на тыльную сторону и отсекаем лишнее.
  • Берём фиксатор и одеваем его на ленту. В фиксаторе должен быть один проём. Его необходимо подтянуть вверх, если понадобится, то поднимаем штору, закрываем окно и спускаем крепление вниз по ленте. Там можно украсить шнур большой бусиной, но не обязательно ей, можно выбрать другое украшение, подходящее в этой ситуации.

Когда работа закончена, можем наслаждаться результатом:

Видео-подборка по теме статьи

Ролл шторы это не самое простое, что можно сделать своими руками. Кому-то достаточно одного описания, а кому-то нужно увидеть всё своими глазами. Для тех, кому интересно посмотреть видео на тему «ролл шторы из обоев своими руками» мы подготовили материал ниже:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=4HDaeyr7Mto]

Комментарии:
Оставить комментарий