» » Пуфик из пластиковых бутылок

Пуфик из пластиковых бутылок: делаем оригинальное кресло своими руками из подручных материалов

В любой квартире или доме можно найти большое количество использованных пластиковых бутылок. Для кого это может показаться обыкновенным мусором, а для кого-то это прекрасный материал для творчества. Мы предлагаем вам интересный вариант применения использованного материала из пластика. Попробуйте сделать своими руками пуфик из уже давно использованных пластиковых бутылок. В нашей статье вы найдете подробные и пошаговые рекомендации процесса изготовления этого элегантного предмета мебели.

Делаем меховой пуфик из пластиковых бутылок своими руками: подробное описание

Предлагаем нашим читателям подробный мастер-класс с пошаговым описанием процесса изготовления необычного пуфика своими руками в домашних условиях. Подготовьте весь необходимый для работы материал и инструментарий:

  • Бутылки из пластикового материала с объемом 1.5 литра в количестве четырнадцати штук;
  • Клейкий обыкновенный скотч;
  • Двусторонний скотч;
  • Острые ножницы;
  • Поролон с толщиной шесть сантиметров;
  • Клей «Момент»;
  • Плотный картон;
  • Нитки швейные;
  • Швейная игла с большим ушком;
  • Плотная ткань для обивки пуфика;
  • Искусственный мех.

Для формирования основы вашего пуфика необходимо взять семь пластиковых бутылок и отрезать у них верхнюю часть. Эта составляющая бутылки вам больше не понадобится, так что можете ее выбросить. Теперь нижние части бутылок необходимо надеть на целые бутылки из пластикового материала. Сделать это нужно для того чтобы придать всей вашей конструкции из пластика больше устойчивости и крепости. Вам необходимо сформировать семь штук таких необычных стоек из пластика.

После этих манипуляций вам следует соединить все бутылки между собой в форме круга и зафиксировать при помощи обыкновенной клейкой ленты. Делайте это очень плотно и крепко. Ваши пластиковые бутылки не должны распадаться между собой.

Из плотного картона необходимо вырезать два круга с диаметром тридцать четыре сантиметра. Боковую поверхность вашей пластиковой заготовки необходимо заклеить двусторонним скотчем с обеих сторон, затем к боковым сторонам приклейте картонные донышки.

Теперь снова обмотайте всю заготовку будущего пуфа при помощи обыкновенного скотча. Делайте мотки клейкой ленты плотными и крепкими.

Из толстого поролона необходимо выкроить кусок с размерами сто пять на сорок один сантиметр, а также круг с диаметром в тридцать четыре сантиметра. Поролоновые заготовки заверните вокруг вашей заготовки и зашейте толстыми тянущимися нитками. Такие нитки можно запросто сделать из старых колготок, они получатся крепкими и эластичными. Поролоновый круг необходимо приклеить на одну из боковых сторон вашего будущего пуфа при помощи универсального суперклея «Момент».

Теперь приступайте к декоративной отделке вашего пуфика своими руками из пластиковых бутылок. Из тканевого полотна с крепкой основой вырежьте лоскут с размерами сто пять на сорок сантиметров и круглый шаблон с диаметров в тридцать четыре сантиметра. Припуски на швы здесь не нужно делать, наоборот, после сшивания чехол должен сесть на ваше изделие с небольшим усилием. Еще один круглый кусок такого же размера необходимо вырезать из меховой ткани для формирования сиденья пуфа. Часть из искусственного меха необходимо пришивать вручную на, уже размещенный на пуфике, чехол из ткани.

Подбираем газетные трубочки для создания необычного пуфа своими руками

Для начала необходимо подобрать восемнадцать бутылок из пластика. Бутылки устанавливаются парами: одна с отрезанным горлышком, а другая – целая. Затем вам необходимо плотно обмотать все бутылки скотчем, зафиксировав их между собой. Вырежьте из фанеры два круга по размеру будущего сиденья стула. Наметьте и просверлите небольшие дырки по краю — они вам потребуются для дальнейшего плетения трубочками из газеты.

Далее обмотайте всю вашу заготовку плотным картоном, зафиксируйте. Теперь можете приступать к декоративному оформлению вашего пуфика.

Сделайте базовое плетение по поверхности всего пуфика для формирования каркаса. Затем приступайте к плетению основного узора. Сложность узора вы можете выбирать, исходя из своих навыков в данном виде прикладного творчества. Не забывайте, что плотность плетения должна соответствовать назначению данного изделия.

После завершения плетения по всей поверхности пуфика вы можете покрасить газетные трубочки. Ваша конструкция готова. Можете посмотреть пример пуфа на фото, представленном ниже.

Видео к статье

Посмотрите небольшую видео - подборку материалов по теме, описанной в статье. В них вы найдете еще больше полезной информации.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=QtyD4v9YwTY]

Комментарии:
Оставить комментарий