» » Колье своими руками

Колье своими руками: как сделать оригинальное украшение из подручных средств в домашних условиях

В современном модном обществе придается большое значение аксессуарам у женщин. Такое, казалось бы, небольшое дополнение к образу может или подчеркнуть стиль его обладательницы или наоборот, испортить все впечатление от внешнего вида. Правильно подобрать и сочетать аксессуары в наряде и образе – это целое искусство и наука стиля. На полках магазинов с бижутерией можно найти большое разнообразие украшения и декоративных элементов на любой вкус и кошелек. Однако любительницы вещей ручной работы предпочитают делать украшения своими руками. Именно таким женщинам и девушкам будет полезна наша статья. Мы расскажем о том, как сделать колье быстро и просто своими руками из самых разнообразных и неожиданных подручных материалов.

Для изготовления оригинальных и модных бус своими руками вам вовсе не обязательно тратить большое количество денег на приобретение специальных материалов и инструментов. Вы можете найти подходящий материал у себя дома. Для создания украшений ручной работы достаточно обладать творческими идеями и мыслями, а также поискать вдохновение в окружающих вас вещах. Например, самая обыкновенная медная проволока может стать прекрасной основой для изготовления колье на ленте или даже фетре.

Давайте остановимся более подробно на наиболее простых и доступных вариантах изготовления ожерелья своими руками для начинающих рукодельниц.

Делаем колье из бусин своими руками в пошаговом уроке

Очень быстро и просто можно изготовить воздушное ожерелье из крупных бусин с отверстиями. Такой вариант сборки колье подойдет для рукодельниц любого уровня владения техниками плетения. В качестве основы для ожерелья вам необходимо подобрать подходящую по цвету узкую атласную ленточку. Все цветовые решения стоит принимать, опираясь на свои вкусовые предпочтения и приоритеты в вашем гардеробе.

Начинайте формирование вашего колье из бусин и ткани с центральной части конструкции. Необходимо проводить фиксацию узелков на вашей атласной ленточке при помощи следующих бусин. Длину вашего изделия вы также определяете самостоятельно. Если вы хотите, чтобы бусы прилегали плотно к шее, то не формируйте слишком длинную цепочку из бусин.

Также совершенно не обязательно формировать конструкцию колье при помощи завязывания узелков. Если вы не будете делать узлы на ленте, то ваши бусинки будут плотно прилегать друг к другу и выглядеть более массивно. Определитесь, какого именно результата вы хотите добиться в итоге и продолжайте ваши действия по сборке ожерелья. Посмотрите пример готового изделия на фото, представленном ниже.

Мастерим массивные и многослойные бусы своими руками: подробное описание

Предлагаемый нами подробный мастер-класс описывает процесс изготовления необычного многослойного колье. В работе используются не только атласные ленточки разнообразной ширины, но и цветные тесемки, а возможно и изделия из цепочки.

Для изготовления такого вида ожерелья вам необходимо зафиксировать ленты и тесемки между собой, а затем нанизывать на них бусины. Делать этот процесс лучше всего в хаотичном порядке, не соблюдая правил симметрии. Также одновременно можете создавать вторую нитку из бисера и камней, переплетая ее с верхней линией бусинок.

Длину и количество ниток с бусинками и бисером вы выбираете на свой вкус и усмотрение. Чем больше нитей вы сформируете, тем оригинальнее будет внешний вид вашего колье.

Еще одним необычным вариантом колье можно назвать африканские бусы. Такое изделие из веревок и бусин сделать своими руками  совсем несложно. Для работы вам потребуются:

  • Острые ножницы;
  • Деревянные палочки;
  • Цветная бумага;
  • Клей ПВА;
  • Нитки.

Первое, что вам необходимо сделать - это нарезать листы цветной бумаги полосками с одинаковой величиной. Затем полоски намотайте на деревянную палочку так, чтобы бумага максимально плотно облегала ее. Предварительно все листы необходимо пропитать клеем ПВА для того, чтобы придать прочность будущей бусинке. Далее следует дать вашим заготовкам из бумаги время для полного высыхания. Изготовив достаточное количество бусинок необходимо просто снять их с палочек и нанизать на прочную нитку или шнурок.

Подборка видео к статье

Предлагаем читателям посмотреть несколько тематических видео по теме статьи. В представленном материале вы найдете наглядную демонстрацию процесса изготовления колье из подручных материалов. Приятного просмотра.

[media=https://youtu.be/D82WpmLhlMo]

[media=https://youtu.be/xYYA8hnwHK0]

Комментарии:
Оставить комментарий