» » Портбукетница своими руками

Портбукетница своими руками: мастер-класс по её изготовлению с пошаговыми фото

Для того чтобы сделать свадебный букет, букет из конфет или композиции из искусственных цветов в работе применяется портбукетница. Если же время поджимает, и уже нет возможности искать ее в специализированных флористических магазинах или приобретать через интернет, то не стоит паниковать, ведь потбукетница в домашних условиях своими руками может получиться ничуть не хуже магазинной. Именно созданию такой основополагающей вещи, как портбукетница, и будет посвящен мастер-класс.

Делаем портбукетницу своими руками: зачем используют каркас для цветов?

Не всегда в создании свадебных букетов используют цветы на стеблях. Очень часто в качестве декора заказывают сложные композиции, а их сделать без каркаса просто невозможно. Для создания букета или композиции из искусственных цветов также нужна основа, в которую цветы вставляются при помощи проволоки или приклеиваются. 

Портбукетница в классическом исполнении должна состоять из ручки, а также прикрепленной сверху округлой губки, которую следует пропитывать водой или специальным средством. Таким образов вставленные в эту мокрую губку цветы надолго сохранят свою свежесть и красоту.

Главное правила в создании каркаса для цветов своими руками простое, он должен быть прочным, ну и конечно красивым.

Для того чтоб смастерить портбукетницу из картона понадобятся следующие материалы:

  • Пистолет на клее;
  • Нож;
  • Ножницы;
  • Картон;
  • Карандаш простой;
  • Пенопласт (подойдет также флористическая пена).

Также заранее нужно подумать о том, будет ли украшаться ручка портбукетницы лентами, бисером, стразами и все нужное заранее приобрести.

Портбукетница из картона выполняется на основе следующих последовательных этапов:

  1. Возьмем плотный картон. Отлично подойдет какая-нибудь коробка из-под бытовой техники.
  2. Из картона вырезаем круг диаметром 25 см, а внутри вырежем круг поменьше. Должна получиться картонная основа напоминающая бублик.
  3. Для того чтобы задекорировать данную картонную основу возьмем ткань, например органзу, фетр или любую другую, которая есть под рукой. Также для этой цели подойдет широкая атласная лента. Выбор материала для декора зависит от придуманного дизайна.
  4. Ткань или ленту следует наклеить на картонную основу внахлест. При этом сделать небольшого размера складочки ближе к центру. Делается это исключительно в целях достижения эстетической красоты.
  5. Внутреннюю часть бублика необходимо проткнуть шилом, чтобы получилось отверстие.
  6. В эту дырочки вставляем проволоку и скручиваем ее в жгут, чтобы получилась ручка.
  7. В центр необходимо посадить на клей пенопласт, чтобы можно было в него вставлять цветы.

В результате получается основа для букета простого варианта. Дальше действуйте по ситуации, если декора вам не хватает - украшайте на свой вкус.

Смастерим портбукетницу своими руками из пластиковой бутылки

Для того чтобы сделать портбукетницу из пластиковой бутылки потребуется непосредственно сама бутылка. На схеме представлено как нужно разрезать бутылку в самом начале создания основы для букета.

В результате должно получиться три пластмассовых элемента: воронка-горлышко, дно и цилиндр. В дне необходимо при помощи горячего ножа сделать круглое отверстие, в которое вставляются прямоугольники пластика.

Оформлять портбукетницы можно по своему усмотрению. В нашем случае рассматривается очень простой и бюджетный вариант – декор салфетками для уборки. Они бывают разных цветов, сделаны из плотного бархатистого материала и что важно, стоимость их очень низкая.

Из салфетки необходимо вырезать круг, диаметр которого приблизительно 10 см. Также вырезаем из салфетки полоску, ширина которой 2 см, а также маленький круг диаметром 6 см.

Маленький кружок сажаем на клей по центру к концу трубочки, то есть будущей ручки. По краям делаем небольшие надрезы. Затем загибаем получившиеся маленькие полосочки вниз и приклеиваем.

Затем берм полоску и обклеиваем ею ручку так, чтобы половина ширины полоски выходила за край. Край, который выступает, необходимо аккуратно срезать и в результате получится ровная задекорированная ручка.

Берем большой вырезанный круг и по краю, отступая примерно 3 мм, сметываем его.  Затем берем пластиковую заготовку и помещаем в цент сшитого круга, затягиваем нить и расправляем аккуратно складочки. 

Стык ручки и верхней части основы для букета необходимо украсить.

Далее от центра к краям круга делаем разрезы, не доходя до края примерно 5мм.

Внутрь загибаем и приклеиваем получившиеся тканевые треугольники. Так, затратив немного времени, получаем основу, в которую остается вставить пенопласт или монтажную пену, а затем цветы.

Такие основы можно также использовать для создания букетов из конфет, которые в настоящее время очень популярны.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий