» » Панно своими руками: мастер класс

Панно своими руками: мастер класс из макарон с фото, описаниями и видео

Для всех, кто желает сделать из подручных материалов панно быстро и просто своими руками, пошаговый мастер-класс с фото и подробными описаниями представлен ниже.

Наверное, самый доступный из подручных материалов – макароны. Они являются не только вкусным блюдом, но и легким в обращении материалом для творчества.

Делаем пошагово красивое панно своими руками: мастер-класс

Чтобы сделать панно из макарон как на фото выше, понадобится:

  • Дощечка ДВП или лист потолочной плиты из пенопласта
  • Маленькие макароны-звездочки
  • Клей
  • Гуашь
  • Схема для вышивки

Идея такого панно заключается в том, что за основу берется любая схема для вышивания крестиком. Когда картинка выбрана, нужно обклеить маленькими макаронами всю дощечку, соблюдая ряды. По краям следует оставить место для оформления рамочки.

Чтобы соблюдать ряды было легче, на основе можно сделать квадратную разметку. На фото ниже квадратики составляют 2,5см в длину и в ширину. В итоге в каждом квадратике после приклеивания располагается по 25 макаронинок. Перед тем, как начать крепить макароны, квадратную площадку нужно смазать клеем.

Когда площадка из приклеенных макарон полностью подготовлена, на нее можно переносить рисунок из журналов для вышивки, соблюдая цвета и схему.

Готовая картинка украшается рамкой из крупных макарон. Когда панно полностью просохнет, его следует покрыть акриловым лаком для прочности и блеска. Работы в данной технике могут получаться всегда разными. Они могут быть и тематическими, к примеру, специальное панно на Пасху или на Новый Год.

Попробуем собрать интересное панно с цветами из соленого теста

Панно из соленого теста часто делаются детьми для школы. Соленое тесто легко в приготовлении и может долго храниться, что облегчает работу с ним.

Но прежде, чем приступить к работе, необходимо приготовить само тесто. Рецепт прост даже для начинающих. Нам понадобится:

  • Полтора стакана муки
  • Стакан соли
  • 125 мл воды

Все ингредиенты нужно смешать друг с другом до получения однородной массы. Чтобы тесто было более податливым, к нему можно добавить 1 стакан клея ПВА или разбавленный водой клей для обоев.

Теперь, когда тесто готово, можно перейти к основному этапу – созданию панно с цветочками. Нам понадобится:

  • Клей ПВА
  • Краски
  • Моментальный клей
  • Рамка
  • Вода и кисточки

Сначала подготавливаем основу. Бумажные салфетки необходимо разорвать на небольшие кусочки и приклеить на всю площадь рамки. Это нужно для того, чтобы детали из соленого теста прочно крепились на основу. А пока она сохнет, можно приняться за лепку.

Начнем с листочков. Для этого понадобится маленький кусочек теста толщиной 3-4 мм, из которого пальцами нужно сформировать листик. Зубочисткой в нем делаются прожилки. Также делаются и остальные листочки.

Теперь нужно сделать цветы. Для этого из теста формируется шарик, раскатывается в толстую лепешку, а зубочисткой с насаженной на ее кончик бусиной в нем проминается середина. Далее формируются лепестки. Когда последний лепесточек готов, должна получиться роза. Всего для панно понадобится 10 цветочков.

Готовые детали нужно выложить на фольгу и отправить запекаться в духовку на час. Если нет такой возможности, то детали придется оставить до полного высыхания на сутки.

Теперь высохшие детали и рамку можно разукрасить. Фон покрывается желтым цветом, розы красным и розовым, а листочки зеленым. Разукрашенные детали с высохшей краской собираем в картинку с помощью моментального клея. Готовое панно нужно закрепить акриловым лаком.

Смастерить в пошаговом уроке интересное панно с балеринами

Для тех, кто хочет, чтобы панно было оригинальным и изящным, подойдет идея с балеринками в юбках. Хрупкие и нежные балерины в необычных юбочках предоставляют большую свободу для творчества.

Итак, чтобы сделать такое панно, понадобится основа по рамку, шаблон балерины и материал под юбочку. Для рамочки можно взять кусок картона, оставшуюся после ремонта плитку из пенопласта, что угодно. После того, как рамочка выбрана, ее необходимо обернуть бумагой или тканью пастельных тонов. Это будет фон панно.

Шаблон, по которому можно вырезать балеринку, находится на картинке ниже. Можно использовать его, любой другой или нарисовать фигурку танцовщицы самостоятельно.

Когда шаблон выбран и вырезан, его следует приклеить на главный фон. Осталось соорудить юбочку. Для этого можно брать абсолютно любую ткань. Подойдет органза, объемная сетка, кроме того юбку можно сшить самостоятельно или связать крючком. Стянув ткань с одного конца нитками, ее следует приклеить к поясу девочки. Панно готово! Его можно украсить блестками, бусинами или приклеить к руке балерины ленточку.

Видео-подборка по теме статьи

Ниже представлены видео по теме, в которых наглядно представлена работа над панно.

[media=https://youtu.be/BmVQXUYclt8]

Комментарии:
Оставить комментарий