» » Панно из ткани своими руками

Панно из ткани своими руками: простой пошаговый МК с фото и описанием хода работы

Чтобы сшить панно из ткани, не обязательно обладать особенным мастерством, ведь выкройки можно легко сделать своими руками при помощи трафарета или нарисовать самостоятельно. Еще один неоспоримый плюс панно – доступные материалы, которые найдутся в любом доме.

Делаем объемное панно с балериной из ткани своими руками 

Итак, чтобы смастерить объемное панно с балериной, нам понадобится:

  • Основа (плотный картон)
  • Краски
  • Органза или любая другая ткань
  • Шелковые или атласные ленточки
  • Детали для декорирования

Не стоит делать панно слишком большим. Маленькая оригинальная вещица привлекает внимание и интерес, в то время как от большой балерины будет ощущение безвкусицы. Балерина – тонкий и хрупкий образ, эти мотивы и следует отразить в работе с панно.

Шаблон для панно можно как подобрать среди готовых, так и нарисовать самостоятельно. Обычно фон для настенного панно делается однотонным и поэтому для удачного сочетания с яркими деталями наряда танцовщицы лучше выбрать пастельные тона. Черный силуэт балерины эффектно смотрится наиболее эффектно, поэтому лучше выбрать именно его.

Чтобы начать работу, нужно фон из плотного картона покрыть акриловой краской выбранного цвета и дать ему высохнуть. После полного высыхания краски к основе нужно аккуратно приклеить силуэт балерины, вырезанный из черной бумаги.

Главной деталью панно с балериной является яркая и пышная юбочка-пачка, сделать которую  под силу даже для детей. Для этого нужно взять подходящий кусочек органзы или объемной сетки и стянуть его нитью с одной стороны по размерам талии балерины на шаблоне. От этого ткань станет объемнее, а для лучшего поддержания формы ее можно накрахмалить. Чтобы сделать края юбочки более аккуратными, их можно обшить тонкой лентой или кружевом. В этом случае украшать края следует до сборки юбки.

Обязательно украсить пояс юбки, убрать торчащие нитки и сделать его аккуратным. Когда пачка готова, ее можно приклеить к силуэту балерины.

В завершении работы балерине можно «дать» в руки тонкую атласную ленту и украсить ее голову цветочком или бусинами, как на фото выше. Украсить композицию можно россыпью блесток и пенопласта или наклеить по контуру ленты балерины небольшие бусины.

Сделаем еще один вариант декора в детскую комнату

Данное панно многофункционально, потому что оно может играть роль не только настенного украшения, но и детского коврика для игр.

Панно очень легкое в исполнении и подойдет для детей, которые постоянно хотят проверить предметы на прочность и на зуб. Достаточно пришить и приклеить детали как можно крепче.

Что понадобится:
  • Четыре кусочка цветной ткани
  • Тонкое одеяло
  • Клей
  • Ножницы
  • Лоскутки фетра различных цветов
  • Бусины, пуговицы и ленточки для украшения панно, которые можно пришить

Тема панно - космос, земля, вода и воздух. Поэтому лучше подобрать соответствующий цвет для фона. Когда фон для всех частей панно-коврика готов, можно наклеить ткань на одеяло. Приклеивать детали необходимо плотно, чтобы ребенок не смог открепить их. Теперь на каждый участок фона нужно приклеить и пришить соответствующие символы.

На ткань черного цвета, на котором будет изображен космос, приклеивается ракета, луна и звезды из яркого фетра. Можно пофантазировать и добавить на композицию планеты или метеориты. В последнюю очередь пришиваются бусины или пайетки. Их можно расставить в виде созвездий, чтобы изображение представляло больший интерес для ребенка.

На фон синего цвета, который изображает воду, приклеиваются кусочки фетра в форме рыбок. Можно добавить зеленые полосы водоросли, камни из крупных бусин или морского конька, как на фото ниже.

Голубой фон оформляем под тематику неба. Здесь можно добавить ярких красок, изобразив радугу, солнце, птичек и облака. Также можно вырезать милых жучков или бабочек. Будет лучше, если коврик-панно будет иметь на себе выпуклые части как пуговицы или бусы, чтобы малышу было интересно трогать и изучать его руками.

На площадку, где будет изображена земля, можно приклеить фрукты и ягоды, или пришить выпуклые розочки, которые готовыми продаются в магазинах для рукоделия. Если есть неуверенность, что будет клей прочно держать деталь на месте, то ее нужно прошить нитью. А чтобы разделить тематические зоны на панно, можно пустить по их краям цветную ленту.                         

Полезное пуговичное панно для детской комнаты готово! Его можно не только рассматривать, но и трогать, что обязательно заинтересует любознательного малыша.

Видео-подборка по теме статьи

А видео-подборка по теме поможет определиться с выбором панно, подскажет новые идеи для его создания и сделает мастер-класс более наглядным.

Комментарии:
Оставить комментарий