» » Конверт для фотографий

Конверт для фотографий: пошаговый мастер класс в технике скрапбукинга

В век современных технологий еще остаются люди, которые хранят свои фотографии не только в электронном варианте, но и распечатывают их на бумаге. Кроме фотоальбома, фотографии можно хранить в красивых конвертах, подписанных определенной датой и местом события. Оригинально оформленный конверт с памятными снимками со дня свадьбы, дня рождения или отпуска можно подарить любимому человеку, родителям или друзьям. В нашем мастер-классе мы покажем, как сделать конверт для фотографий в технике скрапбукинга.  

Делаем простой конверт для фотографий своими руками

Для создания конверта в стиле скрапбукинга нам понадобится:
  • Плотная бумага для скрапбукинга;
  • Доска или палочка для биговки;
  • Ножницы;
  • Простой карандаш;
  • Элементы декора по вкусу.

После того, как мы подготовили все необходимые инструменты, можно начинать творить наш шедевр.

  1. Первым шагом необходимо определиться с размерами будущего конверта. В нашем мастер-классе он будет предназначен для фотографий размером 10*15, поэтому и сам конверт будет такого же размера, с небольшим отступом на пару см. Большого листа бумаги не потребуется, будет достаточно формата А4.
  2. На следующем этапе будут нужны инструменты для биговки, но если их нет, вполне можно обойтись подручными средствами. В мастер-классе будет использоваться специальный триммер, которым можно, и резать и биговать.
  3. Кладем лист бумаги по горизонтали, отступаем от левого бока 6 см (это составляет половину от ширины фотографии) и чертим линию сгиба.
  4. От полученной линии отсчитываем 10 см, прибавляем 2 мм, чтобы фото свободно помещалось, и чертим еще одну линию.
  5. Снова откладываем 6 см и отрезаем.
  6. Помещаем лист бумаги по вертикали, отступаем 3 см от левого края (это будет высота клапана, которую можно сделать по вашему усмотрению) и чертим линию.
  7. От линии, которую мы провели, откладываем высоту фотографии равной 15 см, прибавляем 2 мм для свободы и чертим еще линию
  8. Отсчитываем еще 3 см и отрезаем.
  9. Теперь от нашей заготовки отрезаем все углы, начиная от краев, по линиям сгиба или биговки до той точки, где линии пересекаются. Должна получиться крестообразная фигура.
  10. Отступаем по 1 см от каждого клапана и отрезаем уголки, получается очень красиво.

Собираем конверт для фотографий. Приклеиваем один клапан, а длинные стороны складываем внахлест и крепим клеем.

Раскладываем на открытке декоративные элементы так, чтобы они лучше смотрелись и приклеиваем. Очень интересные конверты получаются из кальки. Фотографии складываем в конверт.

Можно распечатать шаблон 10*15 см для фотографий и сделать конверты своими руками из обычной крафтбумаги коричневого цвета.

Видео в тему статьи

Несколько видеоуроков помогут сделать процесс изготовления конверта для фотографий более понятным и простым.

Комментарии:
Оставить комментарий