» » Мастер класс как сделать бант из атласной ленты

Мастер класс: как сделать бант из атласной ленты для многих жизненных ситуаций

Бант служит неотъемлемой частью женской жизни, начиная с бантов на волосах, бантов, украшающих подарки, продолжая бантом на свадебной машине. Существует большое множество способов завязывания этого украшения. Сегодня вы узнаете из нашего мастер-класса о том, как сделать простой объемный бант из любой понравившейся атласной ленты.

Изучаем пошаговый мастер-класс как сделать бант из атласной ленты

Можно выделить банты для украшения причёсок, для праздничного оформления новогодней ёлки, а также 6 видов украшений из лент на подарок.

  1. Классический бант.
  2. Строгий.
  3. Ярусный.
  4. Двухцветный.
  5. Ажурный.
  6. Цветочный.

Подарочный бант является самым распространённым, потому что даже небольшой подарок требует оформления.

Для классического варианта этого украшения потребует атласная лента и ножницы. Требуется внимательно следить за тем, чтоб лента не замялась в процессе завязывания. Нужно отрезать кусок ленты рассчитанной длины, сложить её пополам. Полученные кончики также сложить пополам и перекрестить «ушки», после чего один отрезок пропустить в петлю и затянуть образовавшийся узел. Ленту нужно аккуратно расправить.

Для строгого банта дополнительно понадобится клей. Отрезаем ленту, достаточную для формирования банта, складываем, сводя концы к середине отреза. Соединяем конструкцию с помощью клея, место стыковки прячем под небольшим кусочком ленты такого же цвета. Разглаживаем место соединения.

Для ярусного банта потребуются отрезы атласной ленты разной длины и ширины, узкая лента и ножницы. Кончики отрезов лент можно сделать фигурными, после чего накладываем их друг на друга от самого широкого и длинного к самому короткому и тонкому. Перевязываем заготовку тонкой лентой и крепко фиксируем узел. Концы ленточки не обрезаются, а служат для крепления банта к коробке с подарком.

Для двухцветного банта потребуются два отреза ленты двух цветов. Один из них шире, другой – уже. Нужна будет тонкая лента, клей, ножницы и степлер. Замыкаем в кольцо широкую ленту, закрепляя концы клеем или степлером. На кольцо накладывается более узкая лента и так же закрепляются концы. После этого заготовка перевязывается узкой лентой, концы которой оставляются для крепления к коробке.

Для ажурного банта нужны будут ножницы, атласная лента, клей и степлер. Лента разрезается на куски разной длины, из которых склеиваются или скрепляются колечки. Кольца накладываются друг на друга и сплющиваются все, кроме самого маленького. Соединяем детали заготовки с помощью клея или степлера, место стыковки маскируем небольшим кусочком ленты.

Для цветочного банта нужна атласная лента и определённая сноровка. С помощью большого и указательного пальцев нужно сформировать первое кольцо, после чего продолжить их формирование, изменяя направление. Когда количество колец будет достаточным, нужно перевязать тонкой лентой заготовку и расправить все элементы банта.

Все эти банты могут служить декоративной отделкой не только подарочных коробок, но и обуви, обручей для волос и сумочек.

Из декоративной ленты можно оформить бант, который украсит новогоднюю ёлку и интерьер. Также можно воспользоваться привычной атласной лентой или бумажной основой.

Чтобы сделать бант на ёлку из бумаги, потребуется разноцветная бумага, клей, ножницы, маркер, линейка и карандаш. Карандашом на сложенной вдвое бумаге рисуем силуэт банта, затем вырезаем его и склеиваем объёмный бантик. Затем из такой же бумаги нужно сделать плоскую заготовку в виде ажурного банта с фигурными краями. С помощью клея соединяем объёмную и плоскую часть, по центру крепим тонкую полоску бумаги, которая выполнит декоративную функцию.

Украсить бант можно бусинкой и узорами, нанесёнными специальным маркером контрастного цвета.

Красивый бант для хвоста или косы можно сделать из двух отрезков ленты, ширина которой 5см, а длина 25см. Также понадобится тонкая лента для оформления середины.

Работу начинаем с одним отрезом ленты. Загибаем уголок на одном конце, затем складываем углом второй край ленты возле первого загиба. Складываем друг на друга уголки и скрепляем иголкой. Снова делаем виток и закрепляем. Меняем направление и повторяем действия, пока не останется маленький треугольник ленты. Складываем полученную фигуру пополам, затем снова вдвое, край ленты загибаем уголком. Убираем все иголки, придерживая рукой всю конструкцию.

Внутренний треугольник заворачивается в центр, так получается оригинальный лепесток. Центр заготовки скрепить иглой с ниткой. Таких нужно сделать две штуки, затем сшить их и перевязать в середине тонкой лентой. Готовый бант пришивается к резинке или заколке.

Видео-подборка по теме статьи

В этой подборке приготовлены видео, в которых можно найти интересные уроки по созданию оригинальных украшений. Также мы подобрали для вас уроки изготовления банта для украшения ёлки и подарков.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Ik-2vxpeAQE]

Комментарии:
Оставить комментарий